Штифт для искусственной зубной коронки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении штифтовых зубов, применяемых при значительном поражении стенок коронки зуба. Целью изобретения является увеличение срока функционирования тканей, окружающих депульпированный зуб, путем активизации обменных процессов и улучшения трофики в тканях пародонта. Штифт содержит коронковую 1 и корневую 3 части. В коронковой части 1 установлен генератор импульсов постоянного тока, выполненный в виде пьезоэлектрического элемента 5. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 61 С 13!30

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4711444/14 (22) 27.06.89 (46) 07.06.91. Бюл. hh 21 (75) M.Ã.Áóøàí, В.Г.Гнеушев и Г.В.Милях (53) 615.475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1168237, кл. А 61 С 13/30, 1985, (54) ШТИФТ ДЛЯ ИСКУССТВЕННОЙ ЗУБНОЙ КОРОНКИ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть ис. Ж 1653755 А1 пользовано при изготовлении штифтовых зубов, применяемых при значительном поражении стенок коронки зуба. Целью изобретения является увеличение срока функционирования тканей, окружающих депульпированный зуб, путем активизации обменных процессов и улучшения трофики в тканях пародонта. Штифт содержит коронковую 1 и корневую 3 части. В коронковой части 1 установлен генератор импульсов постоянного тока, выполненный в виде пьезоэлектрического элемента 5. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1653755 (вызывая ее упругие микроперемещения) и металлическую обкладку 6 передаются пьезоэлектрическому элементу 5, вызывая его так и от вертикальных составляющих различно направленных нагрузок (например, направленных под углом к вертикальной оси штифта). Это приводит к образованию на наружных поверхностях пьезоэлектрического элемента 5 электрических зарядов, равных по величине, но противоположных по знаку, в результате чего по цепи, образованной металлической обкладкой6, верхней поверхностью корневой части 3 и десной 7 течет электрический ток, имеющий импульсный характер, Частота импульсов составляет в среднем 2 — 3 Гц и зависит от частоты силовых контактов штифтового зуба с зубом-антагонистом.

В результате электрического воздействия, в тканях парадонта происходит активизация обменных процессов и улучшение их трофики. Это способствует продлению срока функционирования корня депульпированного зуба и штифта в целом.

Формула изобретения

1, Штифт для искусственной зубной коронки, состоящий из коронковой и корневой частей, о т л и ч а ю.шийся тем, что, с целью увеличения срока функционирования тканей, окружающих депульпированный зуб, путем активации обменных процессов и улучшения трофики в тканях пародонта, оК снабжен генератором импульсов постоянйого тока, выполненным в виде пьезоэлектрического элемента, 30

2. Штифт по п.1, отличающийся тем, что пьезоэлектрический элемент размещен между коронковой частью и верхней поверхностью корневой части, Составитель C. Клыпкин

Техред М.Моргентал Корректор О. Кравцова

Редактор А. Козориз

Заказ 1908 Тираж 340 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении штифтовых зубов, применяемых при значительном поражении стенок коронки зуба, Цель изобретения увеличение срока функционирования тканей, окружающих деульпированный зуб, за счет активации обенных процессов и улучшения трофики в канях пародонта.

На чертеже изображен штифт, продоль, ый разрез.

Штифт содержит коронковую часть 1, выполненную полой из обладающего упругостью материала, например хромоникеле ой стали, и предназначенной для фиксации искусственной коронки 2, выполненной, например, из пластмассы. Коронковая часть 1 естко соединена с корневой частью 3 штифта, которая зафиксирована s корневом канале зуба 4, В коронковой части 1, между искусственной коронкой 2 и верхней поверхностью корневой части 3, размещен пьезоэлектрический элемент 5, выполненный из пьезоэлектрического материала, например кварца или титаната кальция, обладающих высокой химической стойкостью и инертностью и содающих необходимую плотность электри еского тока (0,05-0,3 мА на 1 см для г) оздания нужного лечебного эффекта. Пьеоэлемент 5 может иметь оазличную фор у — в зависимости от конструкции шрифта

Дисковую, втулочную, он может состоять

Также из пакета тонких пластин. Сверху на пьезоэлектрический элемент 5 опирается зафиксированная в коронковой части 1 металлическая обкладка 6, Как вариант, эле мент 5 может быть установлен в корневой части 3 штифта (не показано).

Штифт используют следующим образом.

Во время жевания нагрузки через искусственную коронку 2, коронковую часть 1: сжатие, которое происходит как от строго

5 вертикальных функциональных нагрузок,