Способ распыления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способу распыления жидких сред и может быть использовано в химической промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, использующих аэрозоли . Цель - повышение эффективности процесса за счет уменьшения возможности улавливания крупнокапельной фракции. Для этого в способе распыления жидкости путем дробления ее полыми дисковыми распылителями в набегающем воздушном потоке улавливание капель мелкодисперсной фракции факела распыла и подача их в полость распылителя для вторичного использования выполняют путем воздействия на факел распыла направленным в сторону полости распылителя под острым углом к его оси кольцевым воздушным потоком регулируемой интенсивности Векторы скоростей в любом из продольных сечений кольцевого воздушного потока пересекаются в одной точке, размещенной на оси распылителя и в пределах его полости Таким образом обеспечивается повышение эффективности за счет возрастания надежности транспортирования и доставки отобранных из факела капель в зону полости распылителя, т.е. надежность уменьшения непроизводительных расходов жидкости. 1 з п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (я)5 В 05 B 3/02, 1/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4711435/05 (22) 26.06,89 (46) 07.06.91. Бюл. ¹ 21 (71) Научно-исследовательский проблемный центр механизации применения химических средств в сельском хозяйстве (72) В.С.Фарбер, С.А.Разумовский и Г.Е.Церуаш вили (53) 66.069.83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹1210257,,кл,,А 01 1У1 7/00, кл. В 05 В 3/00, 1984, (54) СПОСОБ РАСПЫЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к способу распыления жидких сред и может быть использовано в химической промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях на- . родного хозяйства, использующих аэрозоли. Цель — повышение эффективности процесса за счет уменьшения возможности улавливания крупнокапельной фракции.

Изобретение относится к распылению жидких сред и может использоваться в химической промышленности, сельском хозяйстве,и других отраслях народного хозяйства, использующих аэрозоли.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса за счет уменьшения возможности улавливания крупнокапельной фракции.

На чертеже изображено устройство для осуществления способа распыления жидкости.

Устройство содержит установленный в набегающем воздушном потоке приводной распылитель 1 с дисками 2 и полостью 3

Для этого в способе распыления жидкости путем дробления ее полыми дисковыми распылителями в набегающем воздушном потоке улавливание капель мелкодисперсной фракции факела распыла и подача их в полость распылителя для вторичного использования выполняют путем воздействия на факел распыла направленным в сторону полости распылителя под острым углом к его оси кольцевым воздушным потоком регулируемой интенсивности, Векторы скоростей в любом из продольных сечений кольцевого воздушного потока пересекаются в одной точке, размещенной на оси распылителя и в пределах его полости. Таким образом обеспечивается повышение эффективности за счет возрастания надежности транспортирования и доставки отобранных из факела капель в зону полости распылителя, т.е. надежность уменьшения непроизводительных расходов жидкости. 1 з.п, ф-лы, 1 ил. приемной камеры, кольцевого коллектора 4 и форсунок 5.

Каждая из форсунок 5 установлена под углом к оси распылителя 1 с пересечением осей форсунок 5 на оси распылителя 1 в зоне полости 3. На входе в коллектор установлен регулятор 6 давления.

Устройство работает следующим образом.

Жидкость подается в полость 3 и, распределяясь при вращении распылителя по дискам 2, дробится последним, образуя за счет воздействия набегающего воздушного потока факел распыла. В последнем присутствуют мелкие и крупные капли, несомые

1653848 воздушным потоком в сторону коллектора

4, в который подается под давлением сжатый воздух, выходящий иэ коллектора через форсунки 5;

Улавливание капель мелкодисперсной 5 фракции факела распыла и подачу их в полость 3 распылителя 1 для вторичного использования выполняют путем воздействия на факел распила направленным в сторону полости 3 распылителя 1 под острым углом 10 к его оси кольцевым воздушным потоком регулируемой интенсивности. Угол направления воздушного потока определяют углом установки форсунок 5. Векторы скоростей в любом из продольных сечений кольцевого 15 воздушного потока пересекаются s одной точке, размещенной на оси распылителя 1 и в пределах его полости 3.

Регулятором 6 давления измеряется скорость сжатого воздуха в кольцевом воэ- 20 душном потоке, чем обеспечивается отбор движущихся в факеле распыла капель и транспортировки их в полость 3 распылителя 1, где они сливаются с движущейся по стенкам полости-3 жидкостью (траектория 25 движения отобранных капель показана тонкими линиями). Очевидно, что крупные капли, имея больший запас энергии, меньше подвергаются воздействию кольцевого потока, чем мелкие, и, регулируя скорость по- 30 следнего, можно регулировать и размер отбираемых капель. При этом ускорению слияния отбираемых капель с жидкостью способствует совокупное воздействие наних как кольцевого воздушного потока, так 35 и создаваемое в полости 3 при вращении раэряжение. Таким образом, мелкие капли (конкретная величина отбираемых капель регулируется скоростью кольцевого воздушного потока) удаляются из факела распыла и вторично используются, а оставшиеся в факеле крупные капли следуют в направлении обрабатываемого обьекта, что обеспечивает резкое повышение эффективности как эа счет уменьшения непроизводительных расходов распыляемой жидкости из-за уменьшения скоса и испарения, так и за счет вторичного использования ранее выбрасываемых в воздух мелких капель.

Формула изобретения

1, Способ распыления жидкости, путем дробления ее полым дисковым распылителем в набегающем воздушном потоке, улавливания капель мелкодисперсной фракции факела распыла и подачи их в полость распылителя.для вторичного использования, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса эа счет уменьшения возможности улавливания крупнокапельной фракции, улавливание капель и подачу их в полость распылителя выполняют путем воздействия на факел распыла направленным в сторону полости распылителя под острым углом к его оси кольцевым воздушным потоком регулируемой интенсивности.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что векторы скоростей в любом из продольных сечений кольцевого воздушного потока пересекаются в одной точке. размещенной на оси распылителя и в пределах его полости.

1653848

Составитель А. Чал-Борю

Техред M.Moðãåíòàë Корректор Т.Малец

Редактор А.Козориз

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1912 Тираж 415 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5