Кожух для шлифовальных кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67 а, 28

X 16542

° ÏËTÉÍT НЙ ИЗОБРЙТЙ 1И :

ОПИСАНИЕ кожуха для шлифовальных кругов.

К патенту И. П. Леонтьева, заявленному 14 февраля 1929 года (заяв. свид. JC 40806).

0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Для предохранения рабочего от шлифовальной пыли известны устройства кожухов для шлифовальных кругов с примененяем поворотного козырька и выступающей вперед и уширенной приемной для пыли нижней части кожуха, подъемного стола, перемещаемого на салазках в перпендикулярном к рабочей поверхности круга направлении, заслонок между стенками кожуха, стеклянных пластин, шарнирно укрепленных поверх кожуха и вместилища для воды у основания отводной трубы. В данном изобретении помимо вышеуказанных устройств предлагается делать внутренние заслонки подвижными посредством укрепления их на пластине, поворотной относительно горизонтальной оси.

На чертеже фиг. 1 изображает вид кожуха сбоку; фиг. 2 — то же вид спереди и фиг. 3 — вид сверху.

Передняя уширенная часть кожуха Z служит опорой для обрабатываемого предмета, при чем ее средняя часть я имеет подвижность в вертикальном направлении и закрепляется в определенном положении винтом, 23. В верхней части кожуха имеется выдвижной козырек А, с помощью которого можно уменьшать размер открытой части шлифовального камня, закрепляя положение козырька винтом лс. В нижней части кожуха у основания отводной трубы ч, устанавливается сосуд с водой, закрепляемый задвижкой х. В средней части кожуха к пластинке е4 прикреплены три заслонки с, поворачиваемые вместе с этой пластинкой на оси ю и закрепляемые в заданном положении при помощи барашка. На верхней части кожуха укреплен шарнирный стержень л — м, несущий на себе электрическую лампочку и с рефлектором и стеклянную пластину и, предохраняющую глаза рабочего. Боковая часть кожуха Т сделана съемной.

Во время работы шлифовальная пыль устремляется в нижнюю расширенную часть кожуха, отчасти улавливается водою, а отчасти задерживается заслонками с.

Предмет патента.

Кожух для шлифовальных кругов с применением внутренних заслонок, не доходящих до цилиндрической стенки кожуха и охватывающих цилиндрическую и частично торцевые поверхности круга, характеризующийся тем, что для возможности придания задвижкам с желаемого наклона, они укреплены на расположенной внутри кожуха параллельно его боковым стенкам пластине щ, поворотной относительно горизонтальной оси ю.