Устройство для разгрузки судов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5 I) 5 В 65667/60

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О (Л фь

Ю

О

О (21) 4444434/11 (22) 03.05.88 (46) 07.06.91. Бюл. N 21 (71) Ленинградский институт водного транспорта (72) A.Ê.Ìèíåíêî и Т.В.Гусева (53) 621,869 (088.8) (56) Заявка ФРГ N 3113276, кл. В 65 6 67/60, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ СУДОВ (57) Изобретение относится к погрузочноразгрузочным работам, а именно к устройствам непрерывного транспорта для выгрузки навалочных грузов из судов, и позволяет повысить эффективность путем стабилиза. Ж 1654200 А1 ции производительности. Стрела 2 устройства расположена на самоходном портале 1.

По стреле перемещается каретка 3 с заборным конвейером 5, который может перемещаться в вертикальной плоскости, опираясь на катки, и поворачиваться в поперечной плоскости. При выгрузке грузов портал перемещается вдоль судна, а каретка — по стреле, причем при ее перемещении от одного борта судна до другого конвейер поворачивается симметрично относительно вертикальной оси, проходящей через ось поворота из одного крайнего положения в другое,что обеспечивает полную выгрузку груза с одинаковой производительноСтью.

3 ил.

1654200

Изобретение относится к погрузочноразгрузочным работам, а именно к устройствам непрерывного транспорта для выгрузки навалочных грузов иэ судов, Цель изобретения — повышение эффективности путем стабилизации производительности, На фиг, 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг.

3 — схема работы устройства.

Устройство для разгрузки судов содержит самоходный портал 1 со стрелой 2, несущей перегрузочный конвейер 3, На стреле

2 установлена с воэможностью перемещения вдоль нее каретка 4, на которой смонтирован с воэможностью перемещения и поворота в поперечной вертикальной плоскости заборный конвейер 5, Механизм вертикального перемещения образован закрепленными на раме 6 конвейера 5 направляющими 7, в которых установлены опоры 8 качения Г-образного рычага 9, шарнирно установленного на оси 10 и шарнирно связанного верхней полкой с силовым цилиндром 11, устанбвленным на каретке для обеспечения симметричного поворота конвейера относительно вертикальной оси, проходящей через центр шарнира О ось 10, Заборный конвейер 5 включает в себя установленные на раме 6 звездочки 12, и на каретке приводную звездочку 13 и направляющие звездочки 14, охваченные цепью с ковшами 15.

Для отгрузки материала на причале установлен конвейер 16.

Устройство работает следующим образом.

Портал непрерывно перемещается в направлении 1, При движении тележки от борта А к борту Б судна 17 центр шарнира качания рамы 0 из точки а перемещается по линии а-б в точку б, а центр нижней звездочки — по линии в — б в точку б за счет отклонения рамы в сторону, обратную движению портала .

Во время нахождения тележки у борта

Б центр нижней звездочки перемещается в точку г эа счет отклонения рамы в направлении движения портала. Тележка начинает

5 двигаться от борта Б к борту А. Центр шарнира качания рамы перемещается в точку д по линии б — д, а центр нижней звездочки— по линии г — д за счет отклонения рамы в сторону, обратную движению портала. Та10 ким образом, траектория движения захватной части элеватора перпендикулярна продольной оси судна и обеспечивается ширина полосы захватываемого груза равная длине отрезка б-r. За время нахождения

15 тележки у борта A центр нижней звездочки перемещается в точку Ж за счет отклонения рамы. в направлении движения портала, При движении тележки к борту Б центр шарнира качания рамы из точки д перемещается в

20 точку е по линии д — е, а центр нижней звездочки по линии ж — е перемещается в точку е.

Ширина полосы выбранного груза равна длине г — е, От борта Б к борту А центр шарнира качания рамы и центр нижней звеэдоч25 ки перемещается соответственно по линиям е — к и и — к, Формула изобретения

30 Устройство для разгрузки судов, содержащее самоходный портал со стрелой, на которой установлены перегрузочный конвейер и с возможностью перемещения в продольной горизонтальной плоскости ка35 ретка, несущая установленный на горизонтальной оси с воэможностью поворота в поперечной плоскости заборный конвейер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности путем стабили40 зации производительности, указанный заборный конвейер установлен с возможностью симметричного поворота относительно вертикальной оси, проходящей через указанную горизонтальную ось.

165420 0

Фиг. 2

Составитель Н, Лекультр

Редактор В. Бугренкова Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор С. Шевкун

Заказ 1926 Тираж 491 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". r, Ужгород, ул.Гагарина, 101