Прибор для притирки клапанов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 16546»

Класс 67а, 31

IlATEHT tlA _#_305PETt НИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для притирки клапанов.

К патенту Ф. Г. Силенок, заявленному 17 июня 1929 года (заяв. свид. М 49379).

О выдаче патента овуоликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

С целью механизации процесса притирки клапанов, для достижения наиболее совершенной притирки, требующейся в особенности для авиационных моторов, применяются известные приемы устройства шпинделя, отжимаемого в одну сторону пружиной в осевом направлении и получающего одновременно с вращением осевое перемещение при посредстве шайбы с торцевыми выступами, устройства совместного вращения вала в одну сторону, а шпинделя попеременно в обе стороны, применения по. - воротных держателей . для цилиндров двигателей и укрепления цилиндра в стягиваемом разрезном кольце.

В данном предложении те же цели, помимо вышеуказанных известных приемов, достигаются также посредством своеобразного механизма для сообщения шпинделю попеременного в обе стороны вращения в виде диска с выступами, попеременно вступающими в фрикционное сцепление с роликами на шпинделе, при чем диск с выступами надвигается на ролики через посредство нажимающих на него пружин, а сами выступы могут иметь различную длину по концентрическим дугам кругом на диске.

На чертеже фиг. 1 изображает продольньгй разрез движущего шпиндель механизма, фиг. 2 — вид на этот механизм со стороны шпинделя, фиг. 3 — то же, Оо стороны ведущего шкива.

Предлагаемое движущее шпиндель устройство состоит из ведущего шкива И „ вращающего вал 21а с- жестко связанным с ним диском 21, на котором под углами в 120 симметрично расположены по концентрическим дугам кругов выступы 19 и 19а, приходящие попеременно в соприкосновение с роликами 18 на втулке 20, охватывающей шпиндель 22, и придающие ему попеременно вращение в обе стороны. Вместе со шпинделем вращается горизонтальная шайба 1б,. попеременно входящая в соприкосновение своими выступами 16 с роликами 17,, укрепленными на верху станины ЗЗ, и: соответственно приподнимаемая этими роликами вместе со шпинделем или отжимаемая вниз пружиной б, закрепленной на нижнем конце шпинделя 5. Для постоянного нажатия выступов с диском 21 на ролики 18 служат пружины 8 помещенные в прикрепленных к станине ЗЗ стаканах 34 с навинченными; крышками 12. Под воздействием фрикционного сцепления роликов 18 с вы-. ступами, имеющими неодинаковое протяжение, шпиндель вращается на различные угловые расстояния и последовательно вводит в соприкосновение различные части взаимно трущихся поверх.— ностей шлифуемых частей при периодических соприкосновениях их под влиянием осевых возвратно - поступательных движений шпинделя, благодаря чему должны устраняться неровности на притираемых поверхностях.П редм ет и ат ента.

1. Прибор для притирки клапанов, у которого, при вращении приводного вала в одну сторону, шпиндель вращается попеременно в обе стороны и, находясь под действием пружины, отжимающей его в осевом направлении в одну сторону, получает осевые перемещения в обратную сторону посредством шайбы с торцевыми выступами, характеризующийся тем, что для попеременного в обе стороны вращения шпинделя 22 применен скрепленный с приводным валом 21а диск 21, снабженный на торцевой поверхности выступами 19 и 19а в виде частей двух концентрических колец, попеременно вступающими в фрикционное сцепление каждые с одним из двух роликов 18, насаженньина втулке 20, охватывающей подвижный в осевом направлении шпиндель 22, при чем для создания необходимого трения между выступами 19, 19a и роликами 18 диск 21 отжимается в направлении к втулке 20 посредством роликов 7, каждый из которых находится под действием пружны 8, помещенной в прикрепленном к станине 33 стакане 34 с навинченной крышкой 12.

2. Форма выполнения станка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью вращения шпинделя 22 на больщую величину в одну сторону, чем в другую, выступы 19 и 19а разнятся одни от других угловым протяжением на поверхности диска 21.

Хап. «Печатный Трудь.