Автоматический гранатомет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к автоматиче скому оружию л именно к автоматическим гранатометам, работающим на принципе длинного хода ствола Целью изобретения является уменьшение энергии выката системы и большая ее устойчивость а также расцепление затвора из крайнего заднего положения при доводе ствола в переднее положение. Гранатомет состоит из подвижных частей, неподвижных частей и магазина Подвижные части включают ствол, ствольную коробку и запирающий механизм с затвором На ствол насажена пружина ствола, которая одним концом упирается в опорную шайбу, которая при взаимо действии с кожухом ствола препятствует быстрому распрямлению пружины Для расцепления затвора в крайнем заднем положении при доводе ствола в переднее положение использован выключатель, взаимодействующий со ствольной коробкой 1 з.п ф-лы

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я} F 41 А 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 205575/23 (22) 28.11.36 (46) 07.06.91. Бюл. М 21 (75) Я.Г.Таубин, Е.С.Бергольцев и M.À.Áàáóрин (53) 623.421.4 (088.8) (54) АВТОМАТИЧЕСКИЙ ГРАНАТОМЕТ (57) Изобретение относится к автоматическому оружию, а именно к автоматическим гранатометам, работающим на при:,ципе длинного хода ствола, Целью изобретения является уменьшение энергии выката системы и большая ее устойчивость, а также расцепление затвора из крайнего заднего

Изобретение относится к автоматическому оружию, а именно к автоматическим гранатометам. работающим на принципе длинного хода ствола.

Целью изобретения является уменьшение энергии выката системы и большая ее устойчивость, а также расцепление затвора из крайнего заднего положения при доводе ствола в переднее положение.

Гранатомет состоит из подвижных частей, неподвижных частей и магазина. Подвижные части включают етвол. соединеный винтовой нарезкой со ствольной коробкой, На ствол насажена гайка ствола и пружина ствола, которая одним концом упирается в опорную шайбу, а другим — в заднюю шайбу, В пазах ствольной коробки передвигается затвор с.личинкой и выбрасывателем и ударник. В затворе помещаются два экстрактора для извлечения стреляной гильзы из патронника. Ударник с бойком размещен

„„5U„„1654637 А1 положения при доводе ствола в переднее положение. Гранатомет состоит иэ подвижных частей, неподвижных частей и магазина.

Подвижные части включают ствол, ствольную коробку и запирающий механизм с затвором. На ствол насажена пружина ствола, которая одним концом упирается в опорную шайбу, которая при взаимодействии с кожухом ствола препятствует быстрому распрямлению пружины. Для расцепления затвора в крайнем заднем положении при доводе ствола в переднее положение использован выключатель, взаимодействующий со ствольной коробкой.

1 э.и. ф-л ы. в затворе с возможностью продольного перемещения. На хвостовой части ударника расположена возвратная пружина, которая одним концом упирается в ударник, а другим — в эатыльник, размещенный в хвостовой части кожуха ствольной коробки.

Неподвижные части включают кожух ствола и кожух ствольной коробки, которые соединены между собой винтовой нарезкой, и приемник.

Кожух ствола служит направляющим для ствола, передней шайбы и задней шайбы. Снаружи кожух ствольной коробки имеет справа проушины для соединения с приемником и гнездо для рычага водителя, Сверху на кожухе ствольной коробки имеется прорезь, в которой передвигается рукоятка взвода, Слева имеется окно для выбрасывания стреляной гильзы. Магазин (обойма) удерживается в приемнике с помощью защелки. Приемник соединяется с кожухом ствольной коробки осью приемни1654637 стрельба и подача происходят автоматически.

Составитель

Техред М,Моргентал . Корректор Э. Лончакова

Редактор И. Шулла

Заказ 1943 Тираж 274 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент" г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ка и чекой приемника. Сзади на приемнике расположен водитель.

При выстреле под действием пороховых газов граната движется вперед, а ствол с подвижными частями движется назад, сжи- 5 мая пружину ствола и пружину ударника.

Придя в крайнее задне положение, затвор и ударник удерживаются, а ствол со ствольной коробкой под действием сжатой пружины ствола возвращается вперед. При 10 движении ствола вперед ствольная коробка ударяется по выбрасывателю, выбрасыватель ударяет по гильзе и ударяет ее из гранатомета через окно в кожухе ствольной коробки, Когда ствол приходит в крайнее 15 переднее положение, происходит подача очередного патрона. Нажатием на крючок освобождаются ударник с затвором и под действием сжатой пружины ударник досылает патрон в патронник. Ударник запирает 20 личинкой затвор, боек разбивает капсюль, воспламеняя заряд. При нажатом крючке

Формула изобретения

1. Автоматический гранатомет, работающий на принципе длинного хода ствола с применением магазинного питания и заряжания с помощью обоймы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения энергии выката системы и большей ее устойчивости, применена опорная шайба возвратной пружины ствола, дающая тормозящее действие пружине и при возвратном движении ствола.

2. Автоматический гранатомет по и. 1, отличающийся тем, что, с целью расцепления затвора из крайнего заднего положения при доводе ствола в переднее положение, применен поворотный выключатель, взаимодействующий в моменты расцепления и сцепления со ствольной коробкой.