Патент ссср 165497

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

165497

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства "чо

Кл. 21с, 46>, 42(1, 4от

Заявлено 19.XI.1962 (№ 804217/26-24)

r. присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 18.XII.1965. Ьюллстснь Ki 1

Дата опубликования описания 4.II.1966. 11ПК G 05

Ci 0Ir

УДК 621.3.317.078

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. В. Лебедев и Е. M. Толчинский

Заявитель

НУЛЬ-ОРГАН

Известны генераторные нуль-органы, содержащие генератор с нелинейным управляемым злементом, включенным в цепь обратной связи.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что для повышения чувствительности в нем применены дифференциальный усилитель и генератор с положительной неуправляемой обратной связью и управляемым транзистором, коллекторная цепь которого включена в отрицательную обратную связь, а цепь базы подключена к выходу диффере.iциального усилителя. Кроме того, для устранения перегрузки нуль-органа при увеличении сравниваемых входных сигналов применены два трансформатора. Первичная обмотка одного трансформатора включена в .коллекторную цепь транзисторного генератора, а вторичная — в коллекторную цепь управляемого транзистора отрицательной обратной связи и в цепь постоянного сопротивления, образующего положительную обратную связь. Первичная обмотка второго трансформатора включена в цепь суммирования сигналов положительной и отрицательной обратных связей, а вторичная подключена к базе транзистора генератора.

-1a чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

В основе действия схемы лежит испо Ib30ванне управляемого генератора, выполненного на триодах Т, и Т, Обмотка W трансформатора Тр, разделена

5 на две секции, образующие отрицательную н положительную обратные связи. Обмотка Wi трансформатора включена в коллекторную цепь триода Т>.

Положительная обратная связь регулирует10 ся сопротивлением Ri, отрицательная связь определяется режимом триода Т, Результирующий сигнал обоих обратных связей снимается с обмотки Х з трансформатора Трз.

15 Режим триода Тс и величина сопротивления

Ri подбираются так, чтобы в исходном состоянии схема находилась на границе устойчивости. Тогда небольшое напряжение, приложе.шое к точкам а и б, возбудит схему, и она

20 начнет генерировать импульсы. Входные сигналы подаются на дифференциальный усил г.тель, собранный на триодах Тз и Тх, и усиленный разностный сигнал подается на точки а и б. Усиление производится усилителем, 25,выполненным на триодах Т.- и Т,, Управляемый генератор на триоде Т, изолирован от источника сигналов трансформаторами, что обеспечивает постоянство чувствительности управляемого генератора независимо от

30 уровня сравниваемых напряжений. Настрой165497

Составитель В. С, Савельев

Редактор Н. С. Коган Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3872/19 Тираж 2725 Формат бум. 60+90 / Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений н лкрытий нри Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ка всего нуль-органа осуществляется переменным сопротивлением Рв.

Предмет,из обретен и я

1. Нуль-орган, содержащий генератор с нелинейным управляемым элементом, включенным в цепь обратной связи, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, в нем применены дифференциальный усилитель и генератор с положительной неуправляемой обратной связью и управляемым транзистором, коллекторная цепь, которого включена в отрицательную обратную связь, а цепь базы подключена к выходу дифференциального усилителя.

2. Устройство .по п. 1, отличающееся тем, что, с целью устранения перегрузки нуль-органа при увеличении сравниваемых входных сигналов, применены два трансформатора, пер5 вичная обмотка одного трансформатора включена в коллекторную цепь транзисторного генератора, а вторичная — в коллекторную цепь управляемого транзистора отрицательной обратной связи и в цепь постоянного сопротив10 лення, образующего положительную обратную связь; первичная обмотка второго трансформатора включена в цепь суммирования сигналов положительной н отрицательной обратных связей, а вторичная подключена к базе тран15 зистора генер атор а.