Способ нагрева электропроводных жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для нагрева вязких электропроводных жидкостей, например мелассы . Цель изобретения - повышение эффективности нагрева вязких жидкостей при величине межэлектродного зазора, не гарантирующей затекание в него нагреваемой жидкости перед подключением электродов к источнику питания. При реализации способа в зазор между погруженными в вязкую жидкость электродами вводят электропроводную жидкость с меньшей вязкостью, чем нагреваемая, например воду. В начальный период работы происходит нагрев воды. В последующем, благодаря разжижению прилегающих к электродам слоям вязкой жидкости и затеканию ее в межэлектродный зазор, происходит нагрев всего объема жидкости . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbtTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4639857/07 (22) 26.12.88 (46) 07.06.91. Бюл. № 21 (71) Полтавский кооперативный институт

Центросоюза (72) А. К. Северин, И. Н. Мартыненко и Н. А. Пустовит (53) 621.365.3.33 (088.8) (56) Патент Германии № 341391, кл. 21 h ?, 1921.

Авторское свидетельство СССР № 1143938, кл. F 24 Н 1/20, 1981. (54) СПОСОБ НАГРЕВА ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫХ ЖИДКОСТЕЙ (57) Изобретение относится к электротехнике и предназначено для нагрева вязких

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для нагрева, в частности, в зимнее время вязких электропроводных жидкостей, например мелассы.

Цель изобретения — повышение эффективности нагрева вязких жидкостей при величине межэлектродного зазора, не гарантирующей затекание в него жидкости.

На чертеже изображено устройство для .реализации предлагаемого способа нагрева электропроводных жидкостей.

Устройство содержит наружный цилиндрический перфорированный электрод 1, внутри которого размещен второй перфорированный электрод 2, а между электродами установлена втулка 3 из термостойкого электроизоляционного материала. На электрод 2 насажена трубка 4 из электроизоляционного материала, на верхней части которой закреплена рукоятка 5. К нижней части наружного электрода прикреплен шнековый наконечник 6. Трехполюсная однофазная вилка 7 для подключения к источни„„SU, 1654986 A 3 (51)5 Н 05 В 3/78, F 24 Н I/20 электро проводных жидкостей, на при мер мелассы. Цель изобретения — повышение эффективности нагрева вязких жидкостей при величине межэлектродного зазора, не гарантирующей затекание в него нагреваемой жидкости перед подключением электродов к источнику питания. При реализации способа в зазор между погруженными в вязкую жидкость электродами вводят электропроводную жидкость с меньшей вязкостью, чем нагреваемая, например воду. В начальный период работы происходит нагрев воды. В последующем, благодаря разжижению прилегающих к электродам слоям вязкой жид,кости и затеканию ее в межэлектродный зазор, происходит нагрев всего объема жидкости. 1 ил. ку питания (не показан) соединена с зажимами 8 и 9. Наружный электрод 2 скреплен с втулкой 3 с помощью четырех болтов 10, а трубка 4 скреплена с электродом 2 болтами 11.

При использовании способа электроды 1 и 2 с помощью вращения шнекового наконечника за рукоятку 5 погружают в нагреваемую электропроводную жидкость, например мелассу. При этом затекание нагреваемой жидкости в зазор между электродами 1 и 2 при малой величине этого зазора и значительной вязкости жидкости не гарантируется.

После погружения электродов 1 и 2 в зазор между ними вводят электропроводную жидкость с меньшей вязкостью, чем нагреваемая, например воду, и электроды 1 и 2 подключают к источнику питания. В первоначальный период происходит нагрев воды в результате протекания тока в межэлектродном зазоре. Далее примыкающая к поверхности наружного электрода меласса

1654986 разжижается и проникает в межэлектродный зазОр. Благодаря перфорации электрода 1 пронсходит перемешивание мелассы с последующим нагревом всего нагреваемого объема.

Формула изобретения

Способ нагрева электропроводных жидкостей, при котором погруженные с зазором

4 в жидкость электроды подключают к источнику питания, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности нагрева вязких жидкостей при величине межэлектродного зазора, не гарантирующей затекание в него жидкости, перед подключением электродов в межэлектродный зазор вводят электропроводную жидкость с меньшей вязкостью, чем нагреваемая.

Составитель А. Кузьмин

Редактор И. Дербак Техред А. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 1959 Тираж 493 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при К

ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательскии комбинат «Патент», г. Ужгор д, у . р . У о, л. Гага ина, 101