Штриховальный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- X 16ýýÎ

Класс 70е, 11

llATE AT ЦЙ ИЗОБР :ТОНИЙ

ОПИСАНИЕ

l штриховального прибора.

К.патенту С. В. Писарева, заявленному 1 дека4ря 1928 года(заяв. свид. № 36258), О выдаче патента опублиновано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяетса на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Изобретение касается известных штриховальных приборов, основанных на поочередном сдвигании и раздвигании линеек и угольников с параллельным их перемещением.

Предлагается в такЬм штриховальном приборе применить три параллельных линейки, из которых две крайние соединены наглухо планками, служащими направляющими для средней линейки, имеющей прорез для их движения, при чем регулирование относительного пере-: мещения средней линейкй осуществить при помощи клиньев, закрепляемых винтами- к одной из крайних линеек, а с целью автоматического отталкивания этой линейки;применить пружину, расположенную между крайними линейками.

На чертеже фиг. 1 изображает, общий вид предлагаемого штриховального прибора; фиг. 2, 3 и 4 — разрез его по А — Б,  — Г и Q — Е на фиг. 1; фиг. 5, би 7— разрез прибора по Ж вЂ” 3,;И вЂ” Ки Л вЂ” 3f на фиг. 1.

Прибор состоит из трщ .параллельных линеек 1, 2 и 3, из которых линейка 3 снабжена двумя перпендикулярными к ней планками 4 и 4, входящими своими концами в гнезда; таковой же толщины и ширины, имеющиеся в линейке 1. Линейка 2 имеет два прореза б и - б, сквозь которые проходят и саободно в них двигаются планки 4 и 4 и выступ 7, проходящий через паз 8, прорезанный в линейке 3, вследствие чего линейка 2 может свободно двигаться параллельно самой себе вверх и вниз, направляемая планками 4 и 4 и выступом 7 от нижнего края линейки 1 до верхнего края линейки 3, при чем интервал между крайними положениями линейки 2 или шаг прибора равняется 1 см. Для регулирования относительного перемещения линейки 2, определяющего расстояние между штрихами служат два клина 9 и 9, которые, скользя по направляющим их наклонным пазам 10 и 10 вправо и влево, входят своей нижней частью в промежуток между линейками 1 и 2и тем самым уменьшают ширину .шага линейки на произвольную величину. В клиньях 9 и 9 прорезаны отверстия 11 и 11, идущие параллельно направлению пазов 10 и 10, сквозь которые пропущены вертикальные узкие пластинки 12 и 12, удерживающие клинья от выпадения и направляющие их движение. На клиньях 9 и 9 нанесены две шкалы 13 и 13 с делениями от 0 до 10-ти. Деление, которое совпадает с краями линейки 1 указывает ширину. шага прибора, выраженную в миллиметрах. Гнез/ г

Ф да 14 и 14 на верхйей плоскости линеек 1 и 2, имеющие форму концов пальцев левой руки, служат для удобства и облегчения работы прибором. Установочные винты 15 и 15 служат для закрепления клиньев 9 и 91 в неподвижном положении и предохраняют их от выдвигания во время работы, чем сохраняется постоянный интервал между параллелями.

Установив клиньями 9 и 9, при посредстве. щкал 13 и 13, желательный шаг прибора, закрепив их винтами 15 и 15 и положив прибор на черте в желаемом месте, больший пальцем левой руки, лежащем в гнезде 14, отодвигают линейку 2 вниз, прижимая прибор к чертежу четырьмя остальными пальцами

„левой руки и удерживая линейку 1 на месте. В таком положении по верхнему краю линейки 1 проводится линия, после чего, прижимая большим пальцем линейку 2 к чертежу„четырьмя остальными пальцами передвигают линейку 1 вниз до соприкосновения нижних краев клиньев 9 и 9 с верхним краем линейки 2, а затем, нажав четырьмя пальцами гнездо 14, отводят большим пальцем вниз линейку 2, после чего проводят вторую параллельную линию и T. д.

Предмет патента.

1. Штриховальщый прибор с nooseредно и параллельно самим себе сдви гаемыми и раздвигаемыми линейками, характеризующийся применением трех параллельных линеек 1, 2 и 3, из коих крайние линейки 1 и 3 соединены наФ глухо планками 4 и 4, служащими направляющими для средней линейки 2, снабженной прорезями б и б для направляющих:планок 4 и 4, 2. Форма выполнения означенного в и. 1 прибора, отличающаяся тем, что для регулирования относительного перемещения линейки 2, определяющего расстояние, между штрихами, применены клинья 9. и 9, закрепляемые установочными винтами 15 и 15 к планке 1.

3. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 прибора, отличающаяся применением на линейках 1 и 2 гнезд 14 и 14, из коих гнездо 14 предназначено для концов четырех пальцев и гнездо f 4 — для большого пальца левой руки.

4. Форма выполнения охарактеризованного в и, 1 и и. 2 прибора, отличающаяся применением пружины, расположенной между линейками 1 и 2, с целью автоматического отталкивания лйнейки 2, пои освобождении ее от воздействии большого пальца.