Способ лечения больных розацеа, осложненной демодикозом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии. Цель - сокращение сроков лечения и уменьшение рецидивов заболевания. Для этого на очаги поражения наносят Ниттифор до исчезновения клеща в соскобах с кожи с последующимиспользованиеммази Сульфодекортем в сочетании с введением спленина. Эффективность лечения повышается до 80%, сроки лечения сокращаются более чем вдвое, рецидивы не отмечаются.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

П9) (I1) (ss>s A 61 К 31/18, 35/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4392823/14 (22) 16.03.88 (46) 15.06,91. Бюл. М 22 (71) Киевский медицинский институт им. акад.А.А. Богомольца (72) В.Г.Коляденко, Д.Я.Головченко, Б.Г.Коган и В.Т.Горголь (53) 616.085 (088.8) (56) Бабаянц P.Ñ. и др. Метронидазол в терапии розацеа и периорального дерматита. — Вестник дерматологии и венерологии.

1983, N. 1, с.13 — 17.

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения и уменьшение числа рецидивов заболевания, Способ осуществляют следующим образом.

Больному назначают накожно препарат

"Ниттифор" в виде двукратных ежедневных смазываний очага поражения..Дополнительно внутримышечно вводят спленин по

2,0 мл один раз в сутки ежедневно. Лечение . ниттифором продолжают до полного исчезновения в соскобах с поверхности кожи и содержимом сальных желез клеща-железницы. Затем на участки эритемы наносят мазь "Сульфодекортем" до полного выздоровления, Пример 1. Больная fl., 46 лет. Обратилась по поводу стойкой гиперемии кожи лица, постоянно появляющихся папулезных и пустулезных элементов на подбородке, носогубных складках, области щек. Болеет в течение двух лет. Постоянно лечилась амбу(54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РОЗАЦЕА, ОСЛОЖНЕННОЙ ДЕМОДИКОЗОМ (57) Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии. Цель — сокращение сроков лечения и уменьшение рецидивов заболевания. Для этого на очаги поражения наносят "Ниттифор" до исчезновения клеща в соскобах с кожи с последующим использованием мази

"Сульфодекортем" в сочетании с введением спленина. Эффективность лечения повышается до 80, сроки лечения сокращаются более чем вдвое, рецидивы не отмечаются. латорно эмульсией бензилбензоата, препаратами серы. В соскобе с поверхности кожи и содержимом сальных желез при микроскопии обнаружено большое количество клеща-железницы.

Последние 1,5 мес применяла накожно мазь "Сульфодекортем", отмечала некоторое уменьшение гиперемии, но результаты были крайне нестойкими. Изменений в клещеграмме не отмечено. Больной назначен

"Ниттифор" в виде двукратных смазываний . всей кожи лица в течение 15 дней и одноврем нно ежедневные инъекции спленина по 2 мл, на 16-й день назначена мазь "Сульфодекортем" на участки зритемы в течение 10 дней. После проведенного курса наступило полное выздоровление, в соскобах исчезли клещи..

Ежемесячно больной проводились контрольные исследования материала на нали.чие клещей. На протяжении шести месяцев клещ не обнаруживался. Клинических проявлений заболевания не было.

1655506

Составитель Л. Столярова

Техред М.Моргентал Корректор В. Гирняк

Редактор И. Горная

Заказ 2010 Тираж 468 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Пример 2. Больной М., 54 года, Обратился по поводу стойкой гиперемии на щеках, носу, периодическое появление на этих участках множественных пустул. Болеег в течение восьми лет, неоднократно лечился амбулаторно и стационарно эмульсией бензилбензаата, препаратами сйры. В соскобах с поверхности пораженных участков в пустулах выявлено большое количество клещей демодекс. При лечении препаратом "Ниттифор" в течение 15 дней в контрольных соскобах полностью отсутствовал клещ, регрессировали пустулы, однако сохранялась эритема на щеках, носу.

Больному дополнительно назначены спленин по 2 мл ежедневно и накожные сМазывания "Сульфодекортемом". Через, 7 дней комплексного лечения состояние кожи зНачительно улучшилось, эритема стала менее яркой. В контрольных исследованиях соскобов клещ на протяжении шести месяцев не обнаружен.

Предлагаемым способом было проведено лечение 23 больных розацеа, осложненной демодикоэом. У 22 больных отмечалось выздоровление, у 1 — значительное улучшение.

Таким образом, в результате проведения лечения по предлагаемому способу, эф5 фективность лечения повышается до 80,07 полностью выздоровевших по сравнению с

27 при известном способе лечения, сокращаются сроки лечения до 3,0 — 3,5 недель по. сравнению с известным способом лечения

10 (8-10 недель). Рецидивы болезни в течение

6 мес не отмечены, в то время как при использовании известного способа лечения рецидивы наблюдались у многих больных.

Формула изобретения

15 Способ лечения больных розацеа, осложненной демодикозом, включающий введение противопаразитарных и противовоспалительных средств, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью сокращения

20 сроков лечения и уменьшения числа рецидивов заболевания, на очаги поражения наносят "Ниттифор" до исчезновения клеща в соскобах с кожи с.последующей обработкой мазью "Сульфодекбртем", а также дополни25 тельно вводят спленин.