Циклон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для разделения неоднородных сред и позволяет уменьшить гидравлическое сопротивление и снизить разрежение в бункере. Циклон содержит корпус 2 с входным патрубком , бункер 3, выхлопную трубу 5, радиальные пластины 7. В процессе работы выхлопная труба 5 вращается, что позволяет улучшить условия отвода газа из аппарата . 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 04 С 5/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4704626/26 (22) 14.06.89 (46) 15.06.91,6юл. М 22 (71) Семибратовский филиал Научно-исследовательского института по санитарной и промышленной очистке газов (72) В,д. Альпатов (53) 621.928,37(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 147444, кл. 8 04 С 5/13, 1961.

Авторское свидетельство СССР йв 688238, кл. В 04 С 3/06, опублик. 1978, Изобретение относится к устройствам для разделения неоднородных сред и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — уменьшение гидравлического сопротивления и снижения разрежения в бункере.

На фиг. 1 представлен циклон; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1, Циклон содержит спиральный или тангенциальный входной патрубок 1, цилиндроконический корпус 2, бункер 3, затвор 4, выхлопную трубу 5, закрепленную на подшипнике качения 6, с радиально установленными в ней пластинами 7.

Циклон работает следующим образом, Запыленный газовый поток по спиральному входному патрубку 1 поступает в цилиндроконический корпус 2, где приобретает вращательное движение. Частицы пыли под действием центробежных сил отжимаются к стенке корпуса и, скользя вдоль нее, попадают в бункер 3, откуда пыль периодически или,„5U 1655580 А1 (54) ЦИКЛОН (57) Изобретение относится к устройствам для разделения неоднородных сред и позволяет уменьшить гидравлическое сопротивление и снизить разрежение в бункере.

Циклон содержит корпус 2 с входным патрубком, бункер 3, выхлопную трубу 5, радиальные пластины 7. В процессе работы выхлопная труба 5 вращается, что позволяет улучшить условия отвода газа из аппарата. 1 з.п.ф-лы, 2 ил, непрерывно удаляется с помощью затвора

4. Очищенный от пыли гаэ через выхлопную трубу 5, закрепленную в подшипнике 6, выбрасывается наружу.

Вихревой поток, проходя через выхлопную трубу 5 с установленными в ней радиальчыми пластинами 7, придает трубе 5 вращательное движение, а движение самого потока относительно внутренней стенки трубы 5 преобразуется из вращательного в поступательное, что позволяет в несколько раз сократить энергозатраты.

Использование указанного устройства в народном хозяйстве позволяет получить большую экономию электроэнергии или при старых ее затратах повысить эффективность циклонов путем соответствующего уменьшения диаметра выхлопной трубы 5.

Формула изобретения

1. Циклон, содержащий корпус с входным патрубком, бункер, выхлопную трубу, отличающийся тем, что, с целью

1655580

pup. f

Составитель Г.Гудочков

Редактор М.Самерханова Техред M.Ìîðãåíòàë . Корректор С,Черни

Заказ 2303 Тираж 352 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 уменьшения гидравлического сопротивления и снижения разрежения в бункере, выхлопная труба снабжена радиальными пластинами и установлена с возможностью вращения, радиальные пластины закреплены на внутренней поверхности выхлопной трубы.

2. Циклон по и. 1, отличающийся тем, что радиальные пластины выполнены

5 на всю высоту выхлопной трубы.

7 б