Высокотемпературная испытательная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

G fl N C A H N E

ЙЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРС„<.СЯУ гВКДЕТГЛЬ(.ТВУ

%5562

Союз Советских

Социалистических

Республик

42 fò

„- ;а:висимос От а 1т. Свидстe.".t ства № 142 ю

Заявлено 25.1 г.1963 (№ 833061 25-8) с присоединением заявки ¹â€”

МП1 6 О!!

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет—

Опубликовано 12.Х.1964, Бюллет ш, № !9

Дата опубли: овация описания 10.Х1.196:УДК

Авторы изобретения

Е. М. Булысов, Р. Я. Дроздов, А. H. Реков и В. Д. Щеголькрв

Заявитель

В Ь! СО КОТЕМП ЕРАТУР НАЯ ИС Л Ь1ТАт ЕЛ ЬНАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ОРРЕДЕЛЕ11ИЯ ДЕФОРМАЦИИ )1 ;АРОПРОЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ И ИХ ТEA ÁÅÐATÓÐ

Подписная груггпа Лго 116

В основном авт. св. № 142455 описана высокотемпературная испытательная установка для определения деформации жаропрочных материалов, состоящая из металлического водоохлаждаемого цилиндра, снабже.шого графитовым нагревателем щелевого типа, и вакуумного насоса.

Отличием предлагаемой установки является использование эталонного образца, коэффициент линейного расширения которого изгестен. По эталонному образцу температуру определяют со значительно большей гочиостью, чем пирометром, а следовательно, необходимость пирометрического определения температур отпадает. Эталонный образец выполнен таким образом, что через него просматриваются кромки испытуемого образца, находящиеся в одной плоскости с кромками эталонного.

Такое отличие установки позволяет повысить точность замера температур и определения различных структурных изменений материалов при нагреве.

На фиг. 1 показан один образец в дьух проекциях, а — кромки образца; иа фиг. 2— второй образец в двух проекциях, представляющий собой пластину с острозаточеииыми кромками е; иа фиг. 3 первый и второй образец совмещены.

Первы> образец является sTa aotr,i< tir, n

I ;.0p0é — испытуемым. При испытании эталонный и испытуемый образцы совмещают так, чтО их крО. 1ки лежат B О.:г!ой плоскости и светятся прп нагреве. Между кромками а и в эталонного и испытуемого образцов имеет>0 ся пространство с, позволшощее наблюдать кажду|0 крОмк В Отдел ыгости.

Предмет изобретения

Высокотемпературиая испытательная уста15 иовка для определения деформации жаропрочиых материалов и их температур по авт. св. № 142455, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности замера температур и определения различиьгх структур20 ных изменений материалов при нагреве, оиа снабжена эталонным образцом с известным коэффициентом линейного расширения, выполненным так, что через него просматриваются кромки испытуемого образца, совмещен25 ные в одной плоскости с кромками эталонного.

CocTQBIITpëü К. А. Хорик

Редактор Б. С. Нанкина Техред Ю. В. Варанов

Корректор И. А. Шпынев,1 заказ 2916/1О Тиран 1050 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2