Приводная роликоопора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для вращения и установки в удобное положение для сварки крупногабаритных, тяжеловесных цилиндрических корпусов в химическом и нефтяном аппаратостроении. Цель изобретения - снижение аварийности при вращении тяжеловесных аппаратов с элементами насыщения при снижении габаритов роликоопоры. Последняя содержит опорную станину с размещенными на ней симметрично относительно продольной оси роликоопоры двумя подвижными каретками 2 с роликами 3 и приводами 4. Каждый привод 4 установлен на отдельной раме 5. с одной стороны снабженной осью, с помощью которой она смонтирована в опорах, закрепленных на станине 1. С другой стороны рама 5 опирается на станину 1 при помощи регулируемых винтовых опор. Роликоопора снабжена опорными катками, размещенными в П-образных кронштейнах. Кронштейны жестко связаны с гидроцилиндрами , штоки которых взаимодействуют со станиной 1. При выдвижении штоков станина 1 перемещается вверх по направляющим планкам, закрепленным на П-образных кронштейнах, и приподнимается над рельсами . Благодаря такой конструкции повышается надежность подшипниковых узлов. 1 з.п.ф-лы, 7 ил. ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистичеСких

РЕСПУБЛИК (я)5 В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И (21) 4466465/27 (22) 26.07,88 (46) 15.06.91. Бюл. М 22 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения (72) Ю.П.Герасимов, А.И.Ремесников и Г.В.Цепанов (53) 621.791.039(088.8) (56) Механическое сварочное оборудование.

Каталог. НПО ВИСП ВНИИТЭМР, 1986, с.38. (54) ПРИВОДНАЯ РОЯ ИКООПОРА (57) Изобретение относится к устройствам для вращения и установки в удобное положение для сварки крупногабаритных, тяжеловесных цилиндрических корпусов в химическом и нефтяном аппаратостроении.

Цель изобретения — снижение аварийности при вращении тяжеловесных аппаратов с элементами насыщения при снижении габа!

Ж,, 1655737 А1 ритов роликоопоры, Последняя содержит опорную станину с размещенными на ней симметрично относительно продольной оси роликоопоры двумя подвижными каретками

2 с роликами 3 и приводами 4. Каждый привод 4 установлен на отдельной раме 5, с одной стороны снабженной осью, с помощью которой она смонтирована в опорах, закрепленных на станине 1. С другой стороны рама 5 опирается на станину 1 при помощи регулируемых винтовых опор.

Роликоопора снабжена опорными катками, размещенными в П-образных кронштейнах.

Кронштейны жестко связаны с гидроцилиндрами,. штоки которых взаимодействуют со станиной 1. При выдвижении штоков станина 1 перемещается вверх по направляющим планкам, закрепленным на П-образных кронштейнах, и приподнимается над рельсами. Благодаря такой конструкции повышается надежность подшипниковых узлов.

1 з.п,ф-лы, 7 ил.

1655737

Изобретение относи ся к устройствам для вращения крупногабаритных тяжеловесных цилиндрических изделий в процессе сварки и может быть использовано для изготовления корпусов различных аппаратов в химическом и нафтяном аппаратостроении, Цель изобретения — снижение аварийности при вращении тяжеловесных аппаратов с элементами насыщения при снижении габаритов роликоопоры.

На фиг.1 изображена роликоопора приводная, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3- узел I на фиг.1 (узел фиксации); на фиг.4 — сечение А-А на фиг.1," на фиг.5 — сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.6— роликоопора, вид сверху; на фиг.7 — вид В на фиг.6.

Приводная роликоопора содержит опорную станину 1 с размещенными на ней симметрично относительно продольной оси роликоопоры двумя подвижными каретками 2 с роликами 3 и приводами 4. Каждый привод 4 установлен на отдельной раме 5.

Каждая рама 5 с одной стороны снабжена осью 6, с помощью которой она смонтирована в опорах 7, закрепленных на станине

1, С другой стороны рама 5 опирается на станину 1 при помощи регулируемых винтовых опор 8 и фиксируется в нужном положении с помощью винтовых стяжек 9.

Изменением положения рамы при помощи опор 8 производится регулировка соосности шестерни 10 передаточного механизма

11 и вала 12 редуктора 13.

Подобное конструктивное выполнение системы приводов вращения роликов облегчает условия их монтажа с обеспечением высокой очности соосности взаимодействующих элементов, что повышает надежность их работы, При сдвижении или раздвижении кареток 2 относительно продольной оси роликоопоры с целью обеспечения установки изделий различных диаметров зубчатое колесо 14 каждого ролика 3 в каждом новом положении кареток 2 входит в зацепление с одной иэ шестерен 15 передаточного механизма 11, закрепленного на станине 1.

Роликоопора установлена на рельсовом пути и снабжена опорными катками 16, размещенными в П-образных кронштейнах 17.

Кронштейны 17 жестко связаны с гидроцилиндрами 18, штоки 19 которых взаимодействуют со станиной 1.

При выдвижении штоков 19 станина 1 перемещается вверх по направляющим планкам 20, закрепленным на П-образных кронштейнах 17, и приподнимается над рельсами.

20 +

Приводная роликоопора работает следующим образом.

В рабочем положении роликоопора нижней поверхностью станины 1 опирается на рельсы рельсового пути. Каретки 2 находятся в одном из положений, обеспечивающих установку определенного диапазона типоразмеров изделий. Вращение иэделий, положенных на ролики 3, осуществляется одновременным включением приводов 4 через редукторы 13, передаточные механизмы

11 и зубчатые колеса 14.

При смене диапазона типоразмеров изделий каретки 2 сдвигаются или раздвигаются в новое положение. При этом зубчатое колесо 14 каждого ролика 3 выходит из зацепления с предыдущей шестерней передаточного механизма 11 и входит в зацепление с новой шестерней этого же ме-. ханизма. В случае необходимости перемещения роликоопоры вдоль стенда в гидроцилиндрах 18 создается давление, штоки 79 выдвигаются, перемещая станину

1 по направляющим планкам 20 П-образных кронштейнов 17, в которых смонтированы опорные катки 16. При этом опорные катки

16, оставаясь на месте, воспринимают всю нагрузку от массы станины с каретками, а станина приподнимается над рельсами в положение, при котором вся роликоопора может быть легко перемещена в другое место. Таким образом, конструктивное выполкение приводов. вращения роликов поэволяет разместить их так, что ни один элемент приводов не выступает эа пределы роликов, на которые устанавливаются изделия, а следовательно, уменьшает габариты роликоопоры по ширине. Кроме того, такое размещение приводов исключает аварийные ситуации при вращении изделий с люками и штуцерами.

Конструктивное решение опорных катков и их взаимодействие со станиной позволяет разгрузить катки от больших и длительных нагрузок от массы изделий, а

55 следовательно, повысить надежность подшипниковых узлов, в которых они смонтированы.

Формула изобретения

1. Приводная роликоопора, содержащая смонтированные на станине симметрично относительно к продольной оси каретки с катками роликоопорами и приводами их вращения. отличающаяся тем, что, с целью снижения аварийности при вращении тяжеловесных аппаратов с элементами насыщения при снижении габаритов роликоопоры, она оснащена рамами для приводов вращения роликоопор, смонтированными на станине опорами с осями, регу1655737 лировочными винтами и фиксаторами для крепления рамы на станине, при этом роликоопора оснащена механизмами разгрузки катков кареток, 2. Роликоопора по п.1, о т л и ч а ю-: 5 щ а я с я тем, что каждый механизм раэгрузки катков выполнен в виде П-образного кронштейна для катков, закрепленного на кронштейне гидроцилиндра и направляющих, при этом гидроцилиндр установлен с возможностью взаимодействия со станиной. б-Ю, 1655737