Механизм шаговой подачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к механизации транспортных операций и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства , где требуется точное перемещение транспортеров, входящих в поточные линии . Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем обеспечения его безударной работы с любым заданным шагом. Механизм содержит транспортирующее устройство 1 с шаговым механизмом в виде двуплечих рычагов 3 со смещенным центром тяжести, установленных на транспортирующем устройстве 1 с возможностью переустановки. Привод перемещения шагового механизма выполнен в виде неподвижного 14 и подвижного 15 от пневмоцилиндра упоров. Благодаря такой конструкции обеспечивается простота и надежность механизма шаговой подачи. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (! l jt

А1 (505 в 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4630468/27 (22) 03.01.89 (46) 15.06.91, Бюл. hh 22 (71) Научно-производственное объединение

"Техмаш" (72) С.А.Кашлев, А.И.Иванов и О.Г.Шелякина (53) 621.791.763.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 504624, кл. В 23 К 37/04, 1974 (54) МЕХАНИЗМ ШАГОВОЙ ПОДАЧИ (57) Изобретение относится к механизации транспортных операций и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где требуется точное перемещение транспортеров, входящих в поточные линии. Цель изобретения — расширение технологических воэможностей путем обеспечения его безударной работы с любым заданным шагом. Механизм содержит транспортирующее устройство 1 с шаговым механизмом в виде двуплечих рычагов 3 со смещенным центром тяжести, установленных на транспортирующем устройстве 1 с возможностью переустановки. Привод перемещения шагового механизма выполнен в виде неподвижного 14 и подвижного 15 от пневмоцилиндра упоров. Благодаря такой конструкции обеспечивается простота и надежность механизма шаговой подачи. 4 ил.

1655740

Изобретение относится к механизации и автоматизации транспортных операций и может быть применено в любой отрасли народного хозяйства, где требуется точное перемещение транспортеров, входящих в поточные линии, на заданный шаг.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения его безударной работы с любым заданным шагом.

На фиг.1 изображена тележка транспортера; общий вид (положение, когда тележка, остановленная после движения, готова к перемещению на заданный шаг); на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — сечение

Б-Б на фигЛ; на фиг.4 — сечение B-B на фиг,З.

Механизм содержит транспортирующее устройство 1 с прикрепленными к днищу последней лыжей 2 и качающимися двуплечими рычагами 3, установленными на устройстве 1 с воэможностью переустановки, причем рычаги имеют акцентированный центр тяжести, вследствие чего один

; конец рычагов (верхний), когда на них не воздествуют внешние силы, всегда поджат к упорам 4, которые также неподвижно установлены на днище транспортирующего устройства 1. Рычаги 3 установлены на днище тележки с интервалами согласно заданным шагам перемещения тележки. Тележка также содержит отклоняющие ролик 5, звездочку 6, выполненную заодно с тормозными барабанами 7 и установленную посредством вала 8 и подшипников 9 подвижно в вертикальной плоскости в направляющих

10 с помощью башмаков 11 и пружин растяжения 12. устройство содержит также конечный выключатель 13, неподвижный упор

14, установленный на основании, подвижный упор 15, закрепленный на штоке пневмоцилиндра 16, тяговую цепь 17, тормозные колодки 18.

Транспортирующее устройство 1 перемещается с помощью тяговой цепи 17 от механического привода (не показан) между технологическими позициями. Отклоняющие ролики 5 служат для увеличения угла обхвата цепью 17 звездочки 6; При включенном механическом приводе усилие в набегающей и сбегающей со звездочки ветвях цепи, преодолевая сопротивление пружины растяжения 12, прижимают тормозные барабаны 7 к колодкам 18. Звездочка 6 при этом перемещается в вертикальной плоскости посредством башмаков 11 в направляющих 10.

Механизм работает следующим образом.

Транспортирующее устройство 1 перемещается от механического привода посредством тяговой цепи 17, так как звездочка 6, находящаяся с ней в зацепле5 нии, лишена возможности вращаться, потому что тормозные барабаны 7, составляющие одно целое со звездочкой 6, прижаты усилиями в цепи 3 к тормозным колодкам 18.

10 Перемещаясь, лыжа 2 взаимодействует с конечным выключателем 13, который выключает механический привод и включает привод перемещения шагового механизма.

Тяговое усилие в цепи 17 исчезает, растяну15 тые пружины 12 сжимаются и приподнимают звездочки 6 и связанные с ней тормозные барабаны 7 от тормозных колодок 18, Тормозные барабаны 7 перестают взаимодействовать с тормозными колодка20 ми 18, и звездочка 6 получает возможность свободно вращаться.

В исходном положении рычаг 3 расположен так, что под действием смещенного центра тяжести верхнее плечо рычага рас25 положено горизонтально и своей верхней плоскостью рычаг упирается в упор 4, При включении привода перемещения шагового механизма начинает перемещаться шток пневмоцилиндра 16, на котором эа30 креплен подвижный упор 15. Подвижный упор 15 упирается в вертикально располо- жен ное плечо рычага 3 и - начинает перемещать тележку до тех пор, пока вертикальное плечо рычага 3 не упрется в неподвижный

35 упор 14.

После этого шток пневмоцилиндра с подвижным упором15 возвращается в исходное положение. При возврате назад упор 15 отклоняет вертикальное плечо рычага 3, ко40 торый установлен за первым рычагом, уже задействованным. Опять начинается рабочее движение подвижного упора 15.. При этом он опять, упирается в вертикальное плечо двуплечего рычага 3 и перемещает его

45 и вместе с ним тележку на один шаг.

Предлагаемый механизм отличается простотой и надежностью в работе, т.к, применяемый здесь механизм шаговой подачи исключительно прост за счет того, что со50 держит минимальное количество взаимодействующих деталей, к тому же транспортер будет перемещаться строго на величину шага, т.к. перемещение осуществляется от упора до упора, исключая дейст55 вие любых инерционных сил.

Формула изобретения

Механизм шаговой подачи, содержащий транспортирующее устройство, несущее изделие, закрепленный на транспортирующем устройстве шаговый

1655740

Щагов АМ

Составитель Е. Хохрина

Редактор M. Циткина Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Л. Бескид

Заказ 2020 Тираж 522 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 механизм, привод перемещения шагового механизма, выполненный в виде неподвижного и подвижного от пневмопривода упоров, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения его безударной работы с любым заданным шагом, шаговый механизм выполнен в виде поворотных двуплечих рычагов со смещенным центром тяжести, смонтированных на транспортиру5 ющем устройстве с воэможностью переустановки.