Деформирующий элемент протяжек и матриц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению , в частности к деформирующей обработке наружных и внутренних цилиндрических поверхностей. Цель изобретения - повышение стойкости и качества обработки за счет снижения растягивающих напряжений в покрытии. На деформирующий элемент, выполненный в виде кольца с заборным и обратным конусами и цилиндрической ленточкой, наносят твердосплавное покрытие. Покрытие наносят в зоне заборного конуса и цилиндрической ленточки столщиной, уменьшающейся в направлении упомянутой ленточки. В этом случае при обработке микрообьемы покрытия заклиниваются , что препятствует разрыву слоя и возникновению в нем трещин. 3 ил. И

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 24 В 39/02, 39/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4376379/27 (22) 10.02,88 (46) 15.06.91. Бюл. N 22 (71) Рижский политехнический институт им. А.Я.Пельше (72) В.А.Ведмедовский, И.А.Славгородский, О.А.Розенберг и И,В.Кухаревэ (53) 621.923:77 (088.8) (56) Кухарева И,В. О возможности применения твердосплавных иэносостойких детонационных покрытий на рабочих элементах деформирующих протяжек, — B кн.: Повышение эффективности и ротя ги вания (совершенствование процесса обработки). Рига, 1988, стр. 120-123. (54) ДЕФОРМИРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ ПРОТЯЖЕК И МАТРИЦ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к деформирующей обработке наружных и внутренних цилиндрических поверхностей.

Целью изобретения является повышение стойкости и качества обработки за счет снижения растягивающих напряжений в покрытии.

На фиг. 1 показан деформирующий элемент протяжки; на фиг. 2 — деформирующий элемент матрицы; на фиг. 3 — схема нагружения покрытия в процессе обработки.

Предложенный деформирующий элемент (фиг. 1 и 2) включает в себя выполненную в виде кольца подложку 1, которая имеет заборный конус 2, наклоненный под углом а, обратный конус 3 с углом а1 наклона образующей и цилиндрическую ленточку 4 шириной о. На подложку нанесено покрытие 5. Поверхность ленточки 4 и пере!

Ж 1655759 Al (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к деформирующей обработке наружных и внутренних цилиндрических поверхностей. Цель изобретения — повышение стойкости и качества обработки за счет снижения растягивающих напряжений в покрытии. На деформирующий элемент, выполненный в виде кольца с заборным и обратным конусами и цилиндрической ленточкой, наносят твердосплавное покрытие. Покрытие наносят в зоне заборного конуса и цилиндрической ленточки столщиной, уменьшающейся в направлении упомянутой ленточки. B этом случае при обработке микрообьемы покрытия заклиниваются, что препятствует разрыву слоя и возникновению в нем трещин. 3 ил. днюю поверхность 6 деформирующего элемента подвергают абразивной доводке.

Покрытие наносится в зоне заборного конуса и цилиндрической ленточки деформирующего элемента, причем его толщина уменьшается в направлении цилиндрической ленточки.

Предложенный деформирующий элемент работает следующим образом.

При рабочем перемещении элемент передней поверхностью 6 покрытия вызывает пластическую деформацию детали. При этом покрытие в меньшей мере подвержено образованию трещин, т.к. напряжения сдвига воспринимаются подложкой не в горизонтальной плоскости, а под углом. На покрытие действует сила R (фиг. 3), которая вызывает сжатие силой N и сдвиг под действием сипы F. Однако если покрытие имеет в сечении форму клина, сила N может быть

1655759

° « ° l

° ° с

° у!

° °

Ф °

° а

Ф е

° °

Фиг.2

Составитель С. Чукаева

Техред M,Моргентал Корректор Т. Палий

Редактор M. Циткина

Заказ 2021 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 разложена на силу и и силу Fq. При этом

Последняя направлена противоположно

Силе F, которую также можно разложить на силы F и NF. Сила Np также в определенной мере препятствует перемещению 5 покрытия. Таким образом, при использовании покрытия в виде клина микрообъемы при перемещении заклиниваются, что нижает уровень растягивающих напряений и препятствует разрыву слоя и 10 возникновению в нем трещин. Это повыШает стойкость покрытия и качество обработки.

Формула изобретения

Деформирующий элемент протяжек и матриц, выполненный в виде кольца с заборным конусом, цилиндрической ленточкой и обратным конусом и с твердосплавным покрытием, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости и качества обработки за счет снижения растягивающих напряжений в покрытии, последнее выполнено в зоне заборного конуса и цилиндрической ленточки толщиной, уменьшающеМся в направлении цилиндрической ленточки.