Устройство для обрезки стоп листового неметаллического материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано для резки стоп бумаги, картона, тканей, полимерных материалов. Цель изобретения - повышение надежности устройства . Устройство содержит расположенный на станине 1 неподвижный стол 2 для стопы 3 листового материала, в канавке которого расположен марзан 4, линейку 5 подавателя , узел 6 прижима, ножедержатель 7 с ножом 8, кинематически связанные с приводом, и узел натяжения нижнего листа стопы. Этот узел может быть выполнен в виде колодки 16 и дополнительного узла прижима с прижимом 20. При работе устройства стопа 3 листового материала укладывается на стол 2 до линейки 5 подавателя. На стопу 3 опускают узел 6 прижима, обеспечивая технологически необходимое усилие прижима. При этом нижний лист стопы закреплен на рабочей поверхности стола при помощи вакуума. Нож 8, внедряясь в стопу 3, производит разрезку листов. При дорезании нижних листов вследствие их нагружения и натяжения они не вминаются в щель марзана 4 ножом 8 и разрезаются точно в плоскости стола 2. 5 з.п. ф-лы, 5 ил. & о СП СП VI XI СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 26 D 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4287385/27 (22) 20.07.87 (46) 15.06.91. Бюл. 1ч 22 (71) Омский политехнический институт (72) В.И.Бобров и И.П.Солонец (53) 621.961 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 149393, кл. В 26 D 1/02, 1961. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ СТОП

ЛИСТОВОГО НЕМЕТАЛЛИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано для резки стоп бумаги, картона, тканей, полимерных материалов. Цель изобретения — повышение надежности устройства. Устройство содержит расположенный на станине 1 неподвижный стол 2 для стопы

3 листового материала, в канавке которого

„„5U„„1655773 А1.расположен марзан 4, линейку 5 подавателя, узел 6 прижима, ножедержатель 7 с ножом 8, кинематически связанные с приводом, и узел натяжения нижнего л 1ста стопы. Этот узел может быть выполнен в виде колодки 16 и дополнительного узла прижима с прижимом 20. При работе устройства стопа 3 листового материала укладывается на стол 2 до линейки 5 подавателя.

На стопу 3 опускают узел 6 прижима, обеспечивая технологически необходимое усилие прижима. При этом нижний лист стопы закреплен на рабочей поверхности стола при помощи вакуума, Нож 8, внедряясь в стопу 3, производит разрезку листов. При дорезании нижних листов вследствие их нагружения и натяжения они не вминаются в щель марзана 4 ножом 8 и разрезаются точно в плоскости стола 2. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

1655773

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано для резки стоп бумаги, а также картона, тканей, полимерных материалов и других материалов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Целью изобретения является повышение надежности устройства для обрезки стоп.

На фиг, 1 изображено устройство для обрезки стоп листового неметаллического материала с узлом натяжения нижнего листа стопы, выполненным в виде подвижной в горизонтальной плоскости колодки; на фиг.

2 — то же, с узлом натяжения нижнего листа, выполненным в виде качающейся колодки; на фиг, 3 — то же, с узлом натяжения нижнего листа, выполненным в виде подвижной колодки, жестко связанной с марзаном; на фиг. 4 — то же, с узлом натяжения нижнего листа, выполненным в виде подвижной колодки с марзаном и дополнительным прижимом; на фиг, 5 — дополнительное средство фиксации нижнего листа стопы на неподвижном столе.

Устройство для обрезки стоп листового неметаллического материала содержит станину 1, расположенный нэ станине 1 неподвижный стол 2 для стопы 3 листового материала, в канавке которого расположен марзан 4, линейку 5 подавателя, узел б прижима, ножедержатель 7 с ножом 8, кинематически связанные с приводом, узел натяжения нижнего листа стопы.

Узел натяжения нижнего листа стопы (фиг. 1) выполнен в виде подпружиненной подвижной колодки 9, расположенной на станине 1 со стороны клиновой поверхности ножа с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости относительно станины и средства фиксации нижнего листа на рабочей поверхности подвижной колодки 9. Рабочие поверхности 10 и 11 колодки 9 и неподвижного стола 2 находятся в одной плоскости. Подвижная колодка 9 жестко связана со штоком 12 гидроцилиндра 13 привода.

Узел натяжения нижнего листа стопы (фиг. 2) выполнен в виде качающейся подпру>киненной колодки 14, связанной с приводом, и средства фиксации нижнего листа на рабочей поверхности 10 подвижной колодки 14. Рабочая поверхность 10 колодки

14 в верхнем ее положении находится в одной плоскости с рабочей поверхностью

11 неподвижного стола 2. Ось 15 качания подвижной колодки 14 расположена в плоскости резания параллельно плоскости стола 2, Подвижная колодка 14 шарнирно

55 связана со штоком 12 гидроцилиндра 13 привода.

Узел натяжения нижнего листа стопы (фиг, 3) выполнен в виде колодки 16 с закрепленным на ней марзаном 4, имеющей возможность вертикального перемещения и связанной с приводом, и неподвижной опоры 17, расположенной со стороны клиновой поверхности но>ка 8. Приводной механизм выполнен в виде рычажной системы

18 типа "ломающийся рычаг", ось шарнира

19 которого связана с подпружиненным штоком 12 гидроцилиндра 13 привода.

Узел натяжения нижнего листа стопы (фиг, 4) выполнен аналогично подобному устройству фиг. 3, кроме того, средство фиксации нижнего листа стопы на рабочей поверхности неподвижной опоры 17 снабжено дополнительньил подпружиненным прижимом 20, установленным в направляющих 21 с упором в пружину 22 и вертикального штока 23, кинематически связанного с приводом.

Узел натяжения нижнего листа стопы может быть дополнительно снабжен средством фиксации нижнего листа стопы на неподвижном столе, расположенным со стороны нескошенной части ножа 8.

Средство фиксации нижнего листа стопы (фиг. 1-5) выполнено в виде камеры 24, связанной со средством отсоса воздуха (не показано), Рабочие поверхности стола и опоры являются поверхностью верхней стенки 25 камеры 24 и выполнены с отверстиями.

Устройство для обрезки стоп листового неметаллического материала работает следующим образом.

Стопа 3 листового материала укладывается на стол 2 до линейки 5 подавателя, которой устанавливается в положение реза, На стопу 3 опускают узел б прижима, обеспечивая технологически необходимое усилие прижима, Нижний лист закрепляется на поверхности подвижной колодки 9 при помощи вакуума, подводимого к его перфорированной поверхности 10. Смещением подвижной колодки 9 в направлении, перпендикулярном плоскости реза, при помощи гидроцилиндра 13 нагружают нижний лист, после чего запирают полости гидроцилиндра 13, обеспечивая тем самым постоянное нагружение без смещения штока цилиндра, Далее нож 8, внедряясь в стопу 3, производит разрезку листов стопы. При дорезании нижних листов вследствие их нагружения и натяжения они не вминаются в щель марзана 4 ножом 8 и разрезаются точно в плоскости стола 2, что увеличивает точность реза.

1655773

После закрепления нижнего листа на подвижной колодке 14 (фиг. 2) при помощи вакуума нагружение их осуществляется поворотом по часовой стрелке подвижной колодки 14 при помощи гидроцилиндра 13 и запиранием его полостей.

Перед резом (фиг. 3) нижний лист фиксируют на неподвижной опоре 17 при помощи вакуума, Нагружение листов осуществляется при пормощи колодки 16 с марзаном путем ее подъема рычажной системой 18 с приводом от штока 12 гидроцилиндра 13. При подъеме колодки 16 с марзаном 4 происходит деформирование нижней части стопы, вследствие чего уменьшается величина деформации верхней части стопы при внедрении в нее ножа 8, а следовательно, повышается точность реза как нижних листов стопы, так и верхних.

Закрепление нижнего листа стопы на опоре 17 (фиг. 4) и их нагружение осуществляется механизмами, аналогичными и описанными (фиг. 3). Кроме того, для повышения надежности закрепления нижнего листа стопы на неподвижной опоре 17 и точности реза осуществляют дополнительный прижим части стопы со стороны клиновой поверхности ножа 8 во время дорезания нижних листов стопы при помощи дополнительного прижима 20, установленного в направляющих 21 вертикального штока 23. Под действием клиновой поверхности ножа листы отрезаемой части стопы справа от ножа имеют возможность смещаться, так как дополнительный прижим 20 установлен свободно на направляющих 21 штока 23. Пружина 22 возвращает дополнительный прижим в исходное положение после реза.

Для повышения надежности закрепления нижнего листа стопы на рабочих поверхностях стола и опоры и повышения точности реза, кроме фиксации нижнего листа на опоре, расположенной со стороны клиновой поверхности ножа, лист может быть закреплен на столе 2 также при помощи вакуума, Формула изобретения

1. Устройство для обрезки стоп листового неметаллического материала, содержащее станину с расположенным на ней столом, механизм перемещения обрезаемой стопы, узел прижима, ножедержатель с ножом, имеющим режущую часть с сечением в форме одностороннего клина, и узел натяжения нижнего листа стопы в виде подвижной подпружиненной колодки, опор5

55 ная поверхность которой в рабочем положении расположена в плоскости стола, и средства фиксации нижнего листа стопы в виде камеры с отверстиями, связанной с источником отсоса воздуха, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено марзаном и приводными механизмами перемещения подвижной колодки и ножедержателя.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что колодка узла натяжения нижнего листа стопы расположена со стороны клиновой поверхности ножа и установлена с возможностью качания относительно оси, расположенной в плоскости резания параллельно плоскости стола. при этом средство фиксации нижнего листа стопы смонтировано в колодке.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено неподвижной опорой, смонтированной в столе со стороны клиновой поверхности ножа, колодка узла натяжения нижнего листа стопы установлена под марзаном с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, совпадающем с направлением перемещения ножа. и жестко связана с ним, а средство фиксации нижнего листа смонтировано в неподвижной опоре.

4. Устройство по пп. 1 и 3, о т л и ч а ющ е е с я тем, что механизм перемещения колодки выполнен в виде шарнирно связанных между собой рычагов, свободный конец одного иэ которых шарнирно связан с колодкой, а свободный конец другого рычага— шарнирно со станиной, при этом шарнирная связь рычагов соединена с приводом перемещения.

5. Устройство по пп. 3 и 4, о т л и ч а ющ е е с я тем, что узел натяжения нижнего листа стопы снабжен дополнительным узлом прижима, выполненным в виде расположенного со стороны клиновой поверхности ножа приводного подвижного вдоль направления перемещения ножа штока, параллельных неподвижной опоре направляющих, смонтированных на штоке, и подпружиненного прижима, установленного на направляющих с возможностью перемещения.

6. Устройство по пп. 1-4, о т л и ч а ющ ее с я тем, что узел натяжения нижнего листа стопы снабжен дополнительным средством фиксации нижнего листа, смонтированным в.столе со стороны поверхности ножа, противоположной его клиновой поверхности.

1655773

1655773

Составитель Ю. Филимонов

Редактор М. Бандура Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Заказ 2021 Тираж 393 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101