Устройство для ввода графически представленных величин и непрерывных перемещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

165589

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42m, 14оз

Заявлено 10.IV.1962 (¹ 773528/26-24) с присоединением заявки №

МП!х G 06f

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 12.Х.196- 1. Бюллетень ¹ 19

З.ата опубликования описания 18.XI.1964

УЛК 681.142(088.8) Всг .%АЗ -!5М

Авторы изобретения

М. А. Телепин и Э. Ю. Миколаевский

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ГРАФИЧЕСКИ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ

ВЕЛИЧИН И НЕПРЕРЬ1ВНЬ1Х ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Под пасная группа № /45

Известны устройства для ввода графически представленных величин и непрерывных перемещений, содержащие шкалу, жестко связанную с обводящим индексом и перемещающуюся относительно индикаторов, усилители, формирователи и сумматор.

Предло>кенное устройство отличается от известных тем, что в нем используется логическое устройство, выполненное на трех триггерах и схемах совпадения, причем выход каждого индикатора (фотодиода) подсоединен через усилители и формирователи к счетному входу соответствующего триггера, к единичному и нулевому входу двух других триггеров и к одному из входов схем совпадения, другие входы которых управляются триггерами, а выходы через собирательные схемы связаны с входами поло>кительного и отрицательного приращения сумматора.

Это позволяет определить направление движения шкалы и ускорить ввод информации в машину.

Функциональная схема предложенного устройства приведена на чертеже.

Пусть кодируемая кривая задана последовательностью значений ординат в некоторой системе отсчета. Указанная последовательность значений занесена»а стандартные носители информации, с которых ооычно вводятся данные в машину.

Способ кодирования заключается в следующем. Смещение шкалы 1 по мере изменения ордппаты кривой заставляет проходить перед фотодиодами 2 — 4 одно деление за дру5 гим. Боковые фотодиоды 2 и 4 удалены от главного фотодиода 8 на n /, деления шкалы, где n — целое число.

Устройство различает прямую н обратную

10 последовательность сигналов индикаторов от каждого деления при движении шкалы. При прямом дви>кении сигналы суммируются (ордината кривой возрастает); при обратном— вычитаются (ордината кривой убывает). Фор15 мируется соответствующий знак сигнала с центрального фотодиода >.

Возникновение случайного однократного сигнала в момент смены направления движения шкалы выявляется анализом дальнейшей

20 последовательности сигналов.

Электронная логическая схема регистрирует увеличение нлн уменьшение ордннаты кривой и позволяет различать не только прямое и обратное движения, но и различные возврат25 ные движения.

Перед фотоднодами может быть расположена щель лн совокупность щелей, на плоскость которых объектив проектирует изоб30 ражсние освещаемой шкалы, 165589

30 Устройство для ввода графически представленных величин, и непрерывных перемещений, содержащее шкалу, жестко связанную с обводящим индексом и перемещающуюся относительно трех фотодиодов, усилители, 35 формирователи и сумматор для суммирования приращений, о тл и ч а ю ще е ся тем, что, с целью определения направления движения шкалы и ускорения ввода информации в машину, оно содержит логическое устройство, 40 выполненное на трех триггерах и схемах совпадения высоких уровней, причем выход каждого из фотодиодов подсоединен через усилители и формирователи к счетному входу соответствующего триггера, к единичному и ну45 левому входу двух других триггеров и к одному из входов схем совпадения, другие входы которых управляются триггерами, а выходы через собирательные схемы связаны с входами положительного и отрицательного при50 ращения сумматора.

Сигналы с фотодиодов поступают на усилители 5, после которых формируются триггерамими Ш митта 6.

Затем, с помощью одновибратора 7 выдаются импульсы прямоугольной формы регулируемой длительности, с которыми и работает логическая схема, осуществляющая регистрацию направления движения и цифровое кодирование ординаты непрерывной кривой. Эти импульсы через усилители 8 поступают на входы трех триггеров 9 — 11.

Сигналом по входу 12 каждый из триггеров возводится в единичное состояние, характеризующееся высоким уровнем на выходе 18 и низким на выходе 14. Сиганлы по входу 16 переводят триггеры в нулевое состояние.

Имеется счетный вход 16 и вход 17 сброса.

Коммутация триггеров 9 — 11 и фотодиодов

2 — 4 осуществляется так, что реализуется следующая логика: при поступательном движении шкалы центральный триггер 10 прибавляет к предыдущей координате столько единиц, сколько делений шкалы прошло мимо него, причем знак единицы определяется тем, какой из боковых фотодиодов 2 или 4 подал перед. этим последний сигнал, предшествующий сигналу с центрального фотодиода 8.

Сигналы с боковых фотодиодов поступают на раздельные входы центрального триггера

10, переключая его для подачи сигналов либо в канал плюсов сумматора 18, либо в канал минусов.

Прохождению же сигналов с боковых фотодиодов 2 и 4 в сумматор 18 препятствует соответствующая схема совпадения 19.

При многократном повторении сигналов с центрального фотодиода 8 меняется состояние триггера 10 по счетному входу 16, и в сумматор 18 почередно идут положительные и отрицательные единицы.

В случае возвратного движения с колебаниями возле центрального фотодиода 8 требуется исправить результат, если имело место касание индикатора делением шкалы с однократным импульсом при этом.

Для этого случая характерно то, что переброс одного бокового триггера, например 9, происходит при зафиксированном на триггере 10 четном числе, а переброс другого бокового триггера 11 — при нечетном числе.

В этом случае на одном из узлов схемы совпадения 19 и собирательной схемы 20 возникает комбинация входных уровней напряжения, обеспечивающая прохождение сиг5 нала в соответствующий канал сумматора 18, чем и достигается исправление появившейся ошибки.

Сумматор 18, в котором вырабатывается ордината кодируемой кривой путем подсум10 мирования положительных или отрицательных единиц, содержит цепочку триггеров, соединенных через линии задержки, Триггеры сумматора имеют два счетных входа: канал 21 положительных единиц и ка15 нал 22 отрицательных единиц. При этом подсуммирование (— 1) будет осуществляться занесением единиц во все разряды сумматора без циклического переноса, что эквивалентно вычитанию единицы младшего разряда.

20 Число на выходе триггеров сумматора будет представлено в прямом или обратном двоичном коде. Весь электронный блок устройства может быть смонтирован на стандартных типовых ячейках ЭЦМ.

Предмет изобретения

l65589

Составитель Л. С. Захарова

Редактор И. Г, Карпас Техред Т, П. Курилко Корректор М. П, Ромашова

Зак. 2997!18 Тира>к 825 Формат бум. 60;к90>/в Объем 0,27 пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д..4

Типография, пр. Сапунова, 2