Подвеска для гальванической обработки деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к гальванотехнике . Цель изобретения - упрощение конструкции, удобства монтажа деталей и повышение надежности фиксации. Цель достигается конструкцией деталедержателей, а именно выполнением их со скобообразными поперечинами и стяжками. Торцы поперечин отогнуты наружу под прямым углом и сориентированы вдоль образующей боковой поверхности детали. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК () С 25 1) 1?/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Й AВТОРСНОМУ СВЖДЕТЕЛЬСТВУ
I ОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ fNHT СССР (21) 4685579/02 (22) 27.04.89 (46) 15.06.91. Бюл. Р 22 (72) В.H.Ìèõ, В.П.Горбачев и В.В.Решетников (53) 621.3.035.225.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
1"1 1341249, кл. С 25 D 17/02, 1986.
Бартл Д., Мудрох О. Технология химической и электрохимической обработки поверхностей металлов. Y . Машгиз, 1961, с. 428 — 431 фиг. 216.
Изобретение относится к оборудованию для гальванической обработки, в частности к подвескам для эмалиро„ вания алюминиевых деталей типа колпачок, и может быть исполь;ована в автоматических линиях, имеющих большое количество ванн и подвесок.
Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежкости фиксации и удобства монтажа деталей.
На фиг. 1 и 2 представлена подвеска, общий вид.
Подвеска состоит из токосьемной головки 1, жестко присоединенной к корпусу 2. lia последнем симметрично относительно ее плоскости расположечы пары деталедержателей 3, к концам которых присоединены поперечины скобообразного сечения. Торцы 5 поперечин отогнуты наружу и сориентированы вдоль образующей детали 6, а углы торцов скруглены.
„„SU„„1656012 А 1
2 (54) ПОДВЕСКА ДЛЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ
ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к гальванотехнике, Цель изобретения — упрощение конструкции, удобства монтажа деталей и повышение надежности фиксации. Цель достигается конструкцией деталедержателей, а именно выполнением их со скобообразными поперечинами и стяжками. Торцы поперечин отогнуты наружу под прямым углом и сориентированы вдоль образующей боковои поверхности детали. 2 ил.
Расстояние между торцами одной поперечины 10 — 11 см, что соответствует примерно 60" по дуге окружности, описанной вокруг них, что то же самое, по дуге окружности боковой поверхности обрабатываемой детали. Все детали деталедержателей соединены с корпусом алюминиевыми заклепками.
Электроизолированные стяжки 7 закреплены с помощью отверстий поперечин 4 и могут быть в натянутом или прослабленном положении. Все детали подвески желательно выполнять из сходного по химическому составу материала, например алюминиевых сплавов АД-1, Д-16, AMI причем сплав Д-16, как наиболее упругий материал, следует применять для деталедержателей, несущих упругую нагрузку, а мягкий материал АМГ лучше применять для поперечин, что способствует улучшению контакта с деталью. Соединение де1656012 талей осуществляют клепкой или сваркой.
Подвеска работает следующим образом.
Подвешенную контактной головкой 1 к токоподводящему устройству конвейерной линии (не показана) подвеску берут однои рукой за смежные стяжки 7 (по обе стороны от корпуса 2), благодаря чему деталедержатели 3, связанные с.этими стяжками, упруго деформируются; и закрепленные на их концах поперечины 4 перемещаются одна навстречу другой, чем обеспечивается свободный монтаж деталей другой рукой. После этого стяжки 7 отпускают . и деталедержатели 3, возвращаясь в исходное положение под действием сил упругости, плотно прижимаются торцами 5 поперечин к внутренней боковой поверхности крышки или основа-ния термоса. Следующую пару деталей устанавливают аналогичным образом.
Иожно монтировать на подвеску по одной детали, при этом одной рукой захватывают одну стяжку 7 и пластину, Сжимая пальцы руки, сближают одну пару деталедержателей своими поперечинами„чем обеспечивают свободный монтаж одной детали 6, Отпустив стяжку, упруго и надежно фиксируют деталь, подлежащую эматалиронанию.
Съем эматалированных деталей 6 осуществляют также сжатием смежных стяжек 7 (фиг ° 1) одна навстречу другой, в результате чего каждая пара деталедержателеи 3 сближается своими поперечинами 4 (фиг. 1 и 2) и детали 6 (фиг. 1) можно снимать свободной рукой легко и без царапин.
Предлагаемая подвеска проста по конструкции, удобна в обращении, не содержит перемещаемых одна относительно другой деталей и сложных в изготовлении узлов, а фактически состоит из жестко соединенных полос металла, В качестве стяжек может быть применена обычная проволока в элекгроизоляционной оболочке. Фиксация деталей по четырем торцовым поверхностям, параллельным образующей боковой поверхности детали, повышает надежность кренления и улучшает токоподнод, исключая высокую концентрацию плотности тока на участ-. ках контактиронания. Ероме расположения линий контактов, надежность крепления обусловлена еще нозмож обеспечивают надежную фиксацию pasличных деталей колпачконот о типа (П-образного, трапецеидального, с радиусными скруглениями боковой поверхности поперечного сечения, с торцовыми отбортовками и т.п,). Конструкция подвески обеспечивает фиксацию деталей под углом к вертикальнои оси для выхода пузырьков воздуха из-под верхней кромки деталей в погруженном состоянии подвески, что улучшает качество обработки деталей.
Выполнение поперечин с расстоянием по дуге торцов порядка 60+5 обусловлено тем, что симметричный охват поперечинами одной третьей части круговой боковой поверхности детали (60 + 60 = 120 ) является наиболее оптимальным, соответствующим фиксации детали на три точки окружности через
120 . Такая фиксация исключает проворачинание деталей вокруг различных осей от турбулентного воздействия потоков жидкости (электролитон и т.п.) при погружении и извлечении подвесок из гальванических ванн, особенно в автоматическом режиме гальванической линии.
Наличие контакта по торцовым поверхностям поперечин, сориентированным вдоль образующей боковой поверхности обрабатываемой детали, дает возможность надежно удерживать последнюю даже при малом упругом усилии деталедержателей, т.е. даже в том случае„ если упругость деталедержателей по каким-либо причинам снизится
Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я
Подвеска для гальвакической обработки деталей, содержащая корпус с деталедержателями и токосъемную гокостью более жесткого упругого упора деталедержателей через поперечины во внутреннюю боковую поверхность детали, который не отразится на удобства монтажа-демонтажа деталей благодаря стяжкам, так как, прилагая небольшое усилие для сближения
|стяжек, можно легко преодолеть срав10 нительно жесткое упругое сопротивление деталедержателей на их сбгжжение.
Скругленные углы торцов поперечин исключают неблагоприятный с точки зрения гальванотехники точечный контакт с деталью, а в сочетании с ори-. ,ентацией контактных поверхностей (165601
gua2
Составитель И. Саакова
Техред Л. Сердюкова Корректор С. Черни
Редактор M. Петрова
Заказ 2031 Тираж 402 Подписное
ВНИИА Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 ловку, отличающаяся тем, с что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности фиксации и удобства монтажа деталей деталедержаЭ
5 тели выполнены с злектроизолирован2 6 ными стяжками и скобообразными поперечинами, торцы которых отогнуты наружу под прямым углом и расположены друг от друга на расстоянии по дуге 60+5