Пильный волокноотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к отделителям волокна от семян хлопчатника. Целью изобретения является повышение качества семян за счет снижения их травмирования Пильный волокноотделитель содержит пильный барабан 1, сырцовую 3 и линтерования 7 камеры с колосниковыми решетками 5 и 10. Колосники 5 соединены с передней стенкой камеры 7 и образуют с междупильными прокладками 2 цилиндра 1 канал для прохождения семян в семеотвод 11, примыкающий к перфорированной донной части 9 камеры 7. В устройстве имеются основной 12 и дополнительный 13 волокноотводы, установленные по ходу движения волокна сооветственно за сырцовой камерой 3 и камерой линтеоования 7 Ворошитель 6 камеры 5 выполнен но д,,ь ,е с про очкамп, которые размещеьы в зоне между пилами цилиндра 1 1 з п ф-лы 4 ия

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 0 01 В 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫ И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4700721/12 (22) 05.06.89 (46) 15,06,91. Бюл. %22 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (72) О.Ш.Саримсаков, А.Х,Каюмов, P.Мурадов и Х.Т,Ахмедходжаев (53) 677.051.21 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1442570, кл. 0 01 В 1/08, 1987. (54) ПИЛЬНЫЙ ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к отделителям волокна от семян хлопчатника. Целью изобретения является повышение каче тва семян за счет снижения их травмирования.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к отделителям волокна от семян хлопчатника, Целью изобретения является повышеI ние качества семян за счет снижения их травмирования, На фиг,1 показан пильный волокноотделитель, поперечный разрез; на фиг,2 — зона джинирования сырцовой камеры (узел!); на фиг,3 — вид по стрелке А на фиг,2; на фиг.4— пример выполнения ворашителя, Пильный валакноотделитель содержит пильный цилиндр 1 с междупильными прокладками 2, расположенную над цилиндром

1 сырцовую камеру 3 с семенной гребенкой

4, выполненной дугообразно изогнутой и размещенной над прокладками 2, колосники 5, опирающиеся на ворашитель 6, установленный в зоне соединения колосников 5 со стенкой камеры 3 с возможностью вращения в сторону вращения пильнога цилиндра 1 со скоростью, превышающей скорость

„„5U „„1656О15 А1

Пильный валокноотделитель содержит пилbíûé барабан 1, сырцовую 3 и линтерования 7 камеры с колосниковыми решетками 5 и 10. Колосники 5 соединены с передней стенкой камеры 7 и образуют с междупильными прокладками 2 цилиндра 1 канал для прохождения. семян в семеатвад

11, примыкающий к перфорированной донной части 9 камеры 7. В устройстве имеются основной I2 и дополнительный 13 волокноотводы, установленные по ходу движения волокна сааветственна за сырцовой камерой 3 и камерой линтеравания 7. Варашитель 6 камеры 3 выполнен па длн е с пра.ачками, которые размещены в aîêå между пилами цилиндра 1. 1 з,п.ф-лы, 4 ил. вра цения последнего. Пад цилиндром 1 размещена камера линтерования 7 с варашителем 8, Колосники 5 соединены с передней стенкой камеры 7 и установлены относительно гребенки 4 и прокладок 3 цилиндра

1 с образованием канала для отвода семян.

Донная часть 9 камеры 7 выполнена перфорированной заодно целое с колосниками 10 и примыкает к семеотводу 11. Устро:.ы".тва содержит основной 12 и дополнительный 13 вол окнаотвады, размещенные диаметрал ьНо противоположно относи гельна цилиндра

1 соответственно эа камерами 3 и 7.

Варошитель 6 выполнен па длине с кольцевыми проточками, т,е, с переменным диаметром, при этом проточки размещены . в зоне между пилами цилиндра 1, Волакнаатделитель работает следующим образам.

Хлопок-сырец поступает иэ питателя (не указан) в сырцовую камеру 3, где встречает (Я () Itlasflll () (Ql, (3

1656015

10

50 ся с пилами вращающегося пильного цилиндра 1, волокна захватываются зубьями пил, при вращении которых протаскиваются в зону джинирования, где хлопок встречается с вращающимся ворошителем 6, пропускающий только захваченную массу хлопка, а остальную массу (незахваченную зубьями пил) направляет в сторону своего вращения и в камере 3 образуется сырцовый валик, В дальнейшем волокнистая масса, захваченная зубьями пил, протаскивается за колосниковую решетку 5, а семена остаются между колосниками 5 и прокладками 3 пильного цилиндра 1.

По мере вращения пильного цилиндра

1 семена продолжают двигаться по поверхности колосников 5 в сторону движения захваченного волокна, которое протаскивается за пределы колосников 5 и происходит отрыв. волокон от семян.

Волокна, оторванные от семян, снимаются с зубьев пил съемным устройством (воздушным или механическим) и отводится в волокноотвод 12, а семена в пространстве между прокладками 2 пильного цилиндра 1 и колосниковой решеткой 5 поступают в камеру 7. При этом происходит захват пилами цилиндра 1 волокон неполностью джинированных семян в процессе первого джинирования. Этому способствует еще то обстоятельство, что семена при падении движутся оголенной стороной вниз и при этом возможна встреча их оставшихся волокон с зубьями пил.

В камере 7 также образуется сырцовый валик. Волокна захватываются зубьями пил цилиндра 1 и протаскиваются за колосниковую решетку 10 и происходит отрыв их от семян, которые под собственной массой и вследствие вращения сырцового валика в камере 7 продвигаются по решетке 10 вниз — к перфорированной донной части 9, отверстия которой соответствуют размеру оголенных семян. Полностью джинированные семена проваливаются в семеотвод 11, а остальная масса продолжает двигаться вместе с сырцовым валиком до полного оголения. Отделенные от семян волокна протаскиваются к волокноотводу 13.

Для повышения эффективности выделения семян через сетку возможно соединеwe последней с приводом колебательного движения.

Ворошитель 6 можно выполнить путем набора на валу втулок конусных и цилиндрических форм 14,15 (фиг,4). Так как передняя стенка камеры 3 образует дугообразно изогнутую гребенку 4, это уменьшает попадание летучек хлопка-сырца в междупильный зазор — на поверхность прокладок 2 между пилами.

Благодаря обеспечению плавного увеличения выступания пил за колосниковую решетку 5 удар семян о колосники 5 будет косвенный и сила соударения не вызывает дробления семян.

Формула изобретения.

1, Пильный волокноотделитель, содержащий пильный цилиндр в виде набора пильных дисков с междупильными прокладками, расположенную над цилиндром сырцовую камеру, а под цилиндром — камеру линтерования, имеющие колосниковые решетки и ворошители, основной волокноотвод и семеотвод, причем колосники сырцовой камеры установлены относительно семенной гребенки камеры и прокладок цилиндра с образованием канала для отвода семян, отличающийся тем, что, с целью повышения качества семян за счет снижения их травмирования, семенная гребенка сырцовой камеры выполнена дугообразно изогнутой и расположена над междупильными прокладками цилиндра, а колосники сырцовой камеры соединены с передней стенкой камеры линтерования, донная часть которой выполнена перфорированной, примыкает к семеотводу и выполнена заодно целое с ее колосниками, при этом камера линтерования имеет дополнительный волокноотвод, установленный диаметрально противоположно основному волокноотводу относительно пильного цилиндра.

2, Волокноотделитель по п,1, о т л и ч аю шийся тем, что ворошитель сырцовой камеры. имеет на наружной поверхности кольцевые проточки, причем последние размещены в зоне между пилами цилиндра.

1656015 х/с рагг2

Составитель Н. Парасенчикова

Редактор В. Трубченко Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О. Кравцова

Заказ 2305 Тираж 300 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул,Гагарина, 101