Шариковый электроклапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l65606

ИЗОБРЕТЕНИЯ (оюз Сове ких

Социапнстkrчсских

I-асп „". rNK

Кл. 42с1, 20;, Зависимое or авт. свидетельства М

Заявлено 14.1.1963 (М 813329 22-2) с присоединением заявки М

Приоритет

МПК G 05d

ГосударственныЙ комитет по делам изобретений, и открытий СССР

Опубликовано 12.Х.1964. Бюллетень М 19

УДК

Дата опубликования описания 12.XI.1964

Авторы изобретения

Е. С. Смазной и Н. H. Пругло

Заявитель

ШАРИКОВЬ!Й ЗЛЕКТРОКЛАПАН

1(одппсная группа Лг0 143

Для регулирования температуры в промышленных печах с газовым нагревом известны дроссельные, задвижные и другие электроклапаны, но они не всегда надежны в работе.

Особенностью предлагаемого шарикового электроклапана является то, что перекрывающая система установлена внутри газового потока и не сообщается с окружающей средой, а управление клапанами осуществляется избыточным давлением газа и магнитными силами, создающимися между шариком и седлом втулки.

Предлагаемый электроклапан выполнен в виде цилиндрической гильзы с выточкой, в которую помещен стальной шарик, закрывающий выходное отверстие. На цилиндрическую г rJIьзу надета электромагнитная катушка.

При такой конструкции электроклапан более надежен и безопасен в работе.

На чергеже изображен шариковый электроклапан в разрезе.

Шариковый электроклапан состоит из цилиндрической гильзы 1 с внутренней резьбой по концам для навертывания двух фланцев 2 и с выточкой, а также электромагнитной катушки 3. Гильза изготовлена из антимагнитного материала. Один из фланцев 2 имеет удлиненный наконечник с фаской по внутреннему диаметру под седло стального шарика 4.

Кроме этого, в шариковый электроклапап входит направляющая втулка б с четырьмя продольными прорезями для прохода газа; ребра втулки служат направляющими для шарика.

Для амортизaöèè удара шарика о втулку установлена пружина б.

При низкой температуре в печи в катушке 8 отсутствует постоянный ток, наконечник на фланце 2 rre HaxrarkrkrlreH, rr raa, rrocTyrrarorkrrair через этот фланец, давит на шарик 4, кото10 рый под избыточным давлением газа отходит от седла фланца 2 и пропускает газ во внутреннюю полость направляющей втулки 5 через прорези. Удар шарика о втулку смягчается пружиной б.

15 При повышении температуры в печи и до. стижении заданной температуры срабатывает регулятор и постоянный ток проходит в электромагнитную катушку, в результате наконеч. ник на фланце 2 намагничивается и шарик, 20 преодолев давление газа, притягивается к седлу втулки фланца 2. Поступление газа в систему к форсункам прскращается.

25 Предмет изобретения

Шариковый электроклапан для двухпозиционного регулирования температуры в промышленных печах с газовым нагревом, о т л иЗ0 ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения

165606

Составитель Л, П. Груздова

Редактор Л. В. Калашникова Текрсд Т. П. Курилко Корректор Е. Г. Ласточкина

Заказ 298177 Тираж 1475 Формат бу». 60)<90>/8 Объем 0,13 пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 надежносги и безопасности в работе, оп выполнен в виде цилиндрической гильзы с выточкой, в которую помещен стальной шарик, закрывающий выходное отверстие, и электромагнитной катушки, надетой на цилиндрическую гильзу.