Устройство для образования незамерзающей майны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для образования незамерзающих майн. Цель изобретения - повышение экономичности и надежности конструкции за счет автономности работы устройства. В скважине 1, пробуренной в дне 2 водоема, размещена тепловая труба 3 с внешним теплоизоляционным покрытием 4 стенки. Верхняя часть 6 тепловой трубы, выполненная в форме конуса , расположена в поверхностном слое воды акватории и коаксиально.с зазором установлена внутри цилиндрического теплоизоляционного элемента 7 с положительной плавучестью. 1 э.п. ф-лы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 E 02 В 15/02

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4612943/15 (22) 02.12.88 (46) 15.06.91. Бюл. М 22 (75) В.П.Карташев (53) 627.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1100378, кл. Е 02 В 15/02, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ

НЕЗАМЕРЗАЮЩЕЙ МАЙНЫ (57) Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для образования незамерзающих майн, Цель изобрете„„5lJ ÄÄ 1656066 А1 ния — повышение экономичности и надежности конструкции за счет автономности работы устройства. В скважине 1, пробуренной в дне 2 водоема, размещена тепловая труба 3 с внешним теплоизоляционным покрытием 4 стенки. Верхняя часть

6 тепловой трубы, выполненная в форме конуса, расположена в поверхностном слое воды акватории и коаксиально.с зазором установлена внутри цилиндрического теплоизоляционного элемента 7 с положительной плавучестью. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1656066 авиа 1

Составитель В.Кудинов

Редактор M.Ïåòðîâà Техред М,Моргентал Корректор M.Øàðîøè

Заказ 2033 Тираж 385 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для образования незамерзающих майн.

Цель изобретения — повышение экономичности при эксплуатации и надежности 5 конструкции за счет автономности работы устройства.На фиг. 1 представлено устройство, вид сверху; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1.

В скважине 1, пробуренной на дне 2 10 водоема, установлена тепловая труба 3, представляющая собой герметичную оболочку, частично эаполенную теплоносителем, и выполненная с внешним теплоизоляционным покрытием 4 стенки на 15 части ее длины. Нижний конец 5 тепловой трубы не.имеет теплоизоляционного покрытия и размещен в пределах скважины, что обеспечивает контакт тепловой трубы с подрусловым грунтом. Открытый от теплоизо- 20 ляции верхней конец 6 тепловой трубы, выполненный в форме конуса, установлен коаксиально с зазором внутри цилиндрического теплоиэоляционного элемента 7, обладающего положительной плавуче- 25 стью. Теплоизоляционный элемент 7 ограничивает размеры незамерзающей майны 8 в ледяйом покрове 9.

Устройство работает следующим образом. 30

Как показывают исследования, на глубинах 10-30 м ниже дна водоема температура грунтовых вод составляет 7 — 10 С, В предлагаемом устройстве с нижнего конца

5 тепловой трубы 3, помещенной на указан- 35 ных глубинах, тепло передается теплоносителем в верхний конец тепловой трубы, которая отдает его теплоконусной частью 6 объему воды, заключенному внутри цилиндрического теплоизоляционного элемента 7. 40

Для предотвращения потерь тепла тепловая труба имеет теплоизоляционное покрытие 4. При колебании уровня воды и льда в водоеме цилиндрический теплоизоляционный элемент 7, обладая положительной плавучестью, способен автоматически перемещаться в вертикальном направлении относительно тепловой трубы 3. Верхний конец тепловой трубы выполнен в форме конуса для того, чтобы на нем не накапливались и не удерживались наносы.

Предлагаемая конструкция не требует дополнительных источников энергии для образования и поддержания незамерзшей майны и может быть использована в рыбоводстве на прудах и озерах для предотвращения замора рыбы в период ледостава.

Формула изобретения

1. Устройство для образования незамерзающей майны, включающее трубопровод для теплоносителя, установленный в заглубленную на 10 — 30 м от поверхности дна скважину и выведенный верхним концом в верхнийслой воды, отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности при эксплуатации и надежности конструкции за счет автономности работы устройства, оно снабжено размещенным в майне цилиндрическим теплоизоляционным элементом с положительной плавучестью, коаксиально с зазором установленным снаружи трубопровода, выполненного в виде тепловой трубы с внешним теплоизоляционным покрытием на части ее длины с образованием открытых от теплоизоляции концов, верхний иэ которых заострен, а нижний размещен в пределах скважины.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что цилиндрический элемент выполнен с центрирующими выступами для фиксации зазора.