Фундамент под оборудование
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к фундаментам под оборудование. Цель изобретения - повышение виброзащиты фундамента за счет расширения диапазона регулирования динамических характеристик. Фундамент включает верхнее строение 1, нижнюю плиту 2 с обращенными вверх ребрами 3 и стойки 4. Стойки и ребра плиты выполнены со сквозными отверстиями, расположенными поярусно и соосно. В отверстия встроены резьбовые втулки, с которыми взаимодействуют резьбовые утолщения 6 горизонтальных стержней 5 3 ил
союз советских социдлистических
РЕСПУБЛИК (s3)s Е 02 0 27/44
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4653178/33 (22) 22.02.89 (46) 15,06,91. Бюл. М 22 (71) Днепропетровский инженерно-строительный институт (72) Г.И.Белинский и Ю.А.Киричек (53) 624.159.11:621.8-217(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 633990, кл. Е 02 D 27/44, 1976, Авторское свидетельство СССР
ЬЬ 1067149, кл, Е 02 0 27/44, 1982.
° БЫ«1656080 Al (54) ФУНДАМЕНТ ПОД ОБОРУДОВАНИЕ (57) Изобретение относится к фундаментаM под оборудование. Цель изобретения — повышение виброзащиты фундамента за счет расширения диапазона регулирования динамических характеристик, Фундамент включает верхнее строение 1, нижнюю плиту 2 с обращенными вверх ребрами 3 и стойки 4. Стойки и ребра плиты выполнены со сквозными отверстиями, расположенными поярусно и соосно. В отверстия встроены резьбовые втулки, с которыми взаимодействуют резьбовые утолщения б горизонтальных стержней 5. 3 ил.
1656080
Изобретение относится к строительству и касается конструкций фундаментов под оборудование.
Цель изобретения — повышение виброзащиты фундамента за счет расширения ди- 5 апазона регулирования динамических характеристик.
На фиг.1 изображен фундамент под оборудование, вертикальный разрез; на фиг,2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — раз- 10 рез Б-Б на фиг.2.
Фундамент содержит верхнее строение
1 и нижнюю плиту 2 с обращенными вверх ребрами 3, вертикальные стойки 4 и горизонтальные стержни 5, соединенные со $5 стойками и ребрами нижней плиты посредством резьбовых разъемов. Для осуществления резьбового соединения стержни имеют утолщения 6 с резьбой, а стойки и ребра нижней плиты — сквозные отверстия 20 с резьбовыми втулками 7, с анкерными пластинами 8. Для осуществления вращения стержень 5 имеет на концах головку под ключ 9.
Стержни 5 выполнены диаметром, на 25
20-30 мм меньшим внутреннего диаметра резьбы в отверстиях, а длины утолщений 6 выбраны таким образом, что при вращении вокруг своей оси стержня 5, он горизонтально перемещается и разъединяется со стой- 30 . ками, но остается соединенным с ребрами
3 нижней плиты 2. В таком положении стержень не препятствует свободному горизонтальному перемещению стойки благодаря зазору между ними, равному половине диа- 35 метра стержня и отверстия в стойке.
Фундамент работает следующим образом.
Вращением верхнего стержня 5 против часовой стрелки вывинчивают его до выхода 40 резьбы из втулок в стойках 4. При этом стойки получают возможность горизонтального перемещения, оставаясь защемленными в уровне нижнего стержня. За счет увеличения свободной длины стойки изменяется частота собственных колебаний фундамента.
Вывинчивая стержень нижнего яруса, можно продолжить процесс регулирования.
Конструкция позволяет оперативно изменять в процессе эксплуатации фундамента изгибную жесткость стоек и форму их колебаний, а следовательно, собственную частоту и амплитуду вынужденных горизонтальных колебаний фундамента, Практически это достигается за счет соединения и разъединения стержней необходимого яруса со стойками, что позволяет добиться максимальной отстройки от резонанса и вследствие этого наименьшей амплитуды колебаний при стационарной частоте вращения рабочего вала машины. Для машины с изменяемым числом оборотов вала возможно регулировать в широком диапазоне жесткостные характеристики фундамента, избегая резонансных пиков и обеспечивая низкий уровень вибрации во всем интервале частот вращения, Формула изобретения
Фундамент под оборудование, включающий нИжнюю плиту, верхнее строение и стойки, взаимодействующие по высоте с упорами, отличающийся тем, что; с целью повышения виброзащиты фундамента за счет расширения диапазона регулирования динамических характеристик, плита выполнена с обращенными вверх параллельными ребрами, ребра плиты и стойки— с поперечными поярусно расположенными отверстиями с встроенными в них резьбовыми втулками, а каждый упор — в виде стержня, который пропущен через расположенные в одном ярусе отверстия ребер и стоек с возможностью осевого перемещения и имеет утолщения с резьбовой нарезкой, размещенные в резьбовых втулках.
Б-Б
Ф
8
Составитель Г.Гаврищук
Редактор И.Касарда Техред М.Моргентал Корректор С.Шевкун
Заказ 2034 Тираж 410 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, X-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101