Устройство для передачи показаний о положении уровня жидкости в баке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 165Я

Класс 74 b, 1

ПЙТЙНТ НЙ М306РЕТЕ ÍÈ

ОПИСАНИЕ устройства для передачи показаний об уровне жидкости в баке. .

К патенту Г. И. Веселова, заявленному 24 июля 1929 года (заяв. свид. Эй 51692).

0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года

Изобретение касается известных уже устройств для передачи и приема показаний об уровне жидкости в баках.

В предлагаемом устройстве баки снабжены поплавками, связанными со шкивом, который в свою очередь соединен с шайбой, несущей пружинный упор, переключающий коммутатор и соединяющий линию или с положительным или с отрицательным полюсом батареи. На приемной станции линия соединена с двумя электромагнитами, сердечниками которых являются втягиваемые или выталкиваемые магниты, подвешенные к коромыслу, несущими два храповика, переставляющие циферблат, снабженный двумя выступами для замыкания сигнальной звонковой цепи при отсутствии воды в баке и при его наполнении.

На чертеже фиг. 1 изображает передающую часть устройства и фиг. 2— и риемную.

Передающая часть устройства снабжена блоком 2 (фиг. 1), насаженном на оси 1 и укрепленным над баком.

Блок 2, в зависимости от положения связанных с ним груза 28 и поплавка 29, может вращаться в ту или другую сторону. Кроме блока 2, на оси 1 наглухо укреплены изолированное от нее металлическое кольцо 3 и деревянный диск 4.

Деревянный щит 5, укрепленный отдельно от блока, снабжен дугообразными контактами б и 7, в центре которых имеет вращение крест 8 с контактами 10 и 9, изолированными друг от друга, при чем контакт 9 соединен с металлическим наконечником 11. Крест удерживается в вертикальном положении концами пружины 12, укрепленной винтами на оси вращения креста. На диске 4 укреплены две качающиеся скобки 13, удерживаемые в стоячем положении спиральными пружинами, насаженными на оси качания скобок. Между скобками на фибре или непосредственно в самом деревянном диске укреплена пружина 14, соединенная проводом с кольцом 3, по которому скользит пружинка 15, прикрепленная к щиту 5 и соединенная с одним полюсом батареи Б,, другой полюс которой связан с контактом 10. Дугообразные контакты 6 и 7 соединены — первый с землей, а второй — с воздушным проводом.

В приемной части на оси 16 (фиг. 2) наглухо насажены два храповых колеса 17 и 18 с противоположным расположением зубцов. На той же оси с одной стороны храповиков укреплен диск 19 с циферблатом, а с другой — коромысло 20, имеющее на оси свободное качание. Коромысло несет качающиеся защелки 21 и 22 с приподнятыми кверху отростками.

Защелки насажены так, что одна из них. стоит над храповиком 17, а другая — над храповиком 18. На концах коромысла висят два постоянных магнита, обрашенные вниз одноименными полюсами. Магниты, двигающиеся в трубках 23, имеют одинаковый вес и удерживают коромысло в равновесии. Трубки 23, служащие при перемещении магнитов вверх и вниз в качестве направляющих, снабжены прорезами для свободного качания плеч коромысла. На трубки насажены катушки 24 с обмотками разных направлений, покоющиеся на железной подставке 30. Катушка 24 включена последовательно между воздушным проводом и землей. На диске 19 у крайних цифр циферблата прикрепляются контакты 25, соединенные с осью вращения диска.

Сверху диска, на некотором расстоянии друг от друга, прикреплены два пружинящие контакта 26. Контакты 25 по линии своего вращения отстоят друг от друга на том же расстоянии, как и контакты 26 для того, чтобы при вращении диска каждый из контактов 25 мог касаться только предназначенного ему контакта 26. Контакты 26 соединены с переключателем 27, управляемым вручную и снабженным соответствующими обозначениями. Между переключателем 27 и коромыслом 20 включены последовательно звонок 31 и батарея .Б,.

Действие устройства следующее: при накачивании воды в бак, по мере того как уровень воды будет повышаться и поднимать вверх поплавок, груз 28, опускаясь, будет повертывать блок 2, а с ним и диск 4. Скобка 13, дойдя до наконечника креста, будет повертывать последний и соединит через контакты 10 и 6 один полюс батареи Б, с землей и замкнет контакты 9 и 7. Скоба 13, продолжая двигаться по окружности, повернет крест 8 на некоторый угол и затем отклонится, а крест под действием пружины 12; возвращаясь в вертикальное положение, заденет своим наконечником пружину 14, отчего произойдет соединение другого полюса батарей Ь, с воздушным проводом, и в приемную часть будет послан импульс тока. Вторая скоба 13 под давлением наконечника креста отклонится влево, пропустит наконечник в вертикальное положение, а сама под действием своей спиральной пружины возвратится в прежнее положение. При получении импульса тока в приемной части соответствующий соленоид 24 втянет или вытолкнет постоянный магнит, вследствие чего, коромысло 20, а с ним и диск 19 повернутся в соответствующую сторону. При прохождении контактов 25 над контактами 26, цепь батареи Б> будет замкнута, и звонок 31 даст сигнал.

П редм ет и а тент а.

1. Устройство для передачи показаний о положении уровня жидкости в баке, характеризующееся тем, что ось блока 2, через который перекинута цепь, несущая поплавок и противовес, снабжена закрепленным на ней изолированным от нее металлическим кольцом 3, соединенным при помощи трущегося контакта с одним полюсом батареи Бь и диском 4 из изолирующего материала, несущим две находящиеся под действием пружин качающиеся скобы 13 и между ними пружину 14, соединенную электрически с кольцом 3, каковые скобы служат для управления переключателем 6, 7, 8, 9,10, с целью посылки в линию импульса тока того или иного направления при каждом обороте блока, в зависимости от направления вращения его.

2. При охарактеризованном в и. l устройстве применение устройства для приема импульсов тока, диск 19 которого снабжен контактами 25, 25, служащими при соприкосновении с контактом 26, 26, для замыкания сигнальной цепи, в которую включен управляемый вручную переключатель 27.