Патент ссср 165647

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 59а, 19

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х.19б2 (№ 7978б7 25-8) МПК F 05b с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Опубликовано 12.Х.19б4. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 14.XI.1964

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕПУСКНЫМ КЛАПАНОМ

ПОРШНЕВОГО НАСОСА РЕГУЛИРУЕМОЙ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

Подписная группа № 1>1

Известно устройство для управления перепускным клапаном поршневого насоса регулируемой производительности. В устройстве применен воздействующий на перепускной клапан вращающийся кулачок. кинематически связанный с приводным валом насоса механической передачсй с дифференциалом. изменяющим взаимное угловое поло>кение кулачка и приводного вала.

Известна также гидравлическая передача, состоящая из двух связанных трубопроводом и заполненных рабочей средой сильфонов.

В описываемом устройстве для управления перепускным клапаном поршневого насоса регулируемой производительности привод перепускного клапана упрощен. Для этого в нем применены связанные трубопроводом и заполненные рабочей средой два сильфона, осуществляющие кинематическую связь псрепускного клапана с кулачком. Кулачок жестко соединен с приводным валом и охвачен несущей один сильфон обоймой, поворачиваемой вокруг кулачка для изменения момента закрытия или открытия перепускного клапана.

Схема описываемого устройства изображена на чертеже.

Поршневой насос. состоит из рабочего цилиндра 1, поршня 2 и приводящего его в движение кривошипно-шатунного механизма 8.

Цилиндр 1 имеет впускной клапан 4, выпускной клапан 5 и перепускной клапан 6. Перепускной клапан управляется сильфоном 7, связанным через трубопровод 8 с сильфоном

9. Ооа сильфона и трубопровод заполнены

5 рабочей средой. На сильфон 9 воздействует кулачок 10, жестко связанный с приводным валом 11 насоса. Кулачок охвачен обоймой

12, в которой закреплен сильфон 9. Обойма может поворачиваться червяком 18.

10 Таким образом, регулировка момента открытия перепускного клапана 6 и, следовательно, производительности пасоса осуществляется поворотом обоймы 12.

Для регулирования производительнос гн

15 поршневого насоса аналогичным устройством можно управлять как специальным перепускным клапаном, так и моментом открытия илн закрытия впускного либо выпускного клапанов.

20 В случае регулирования производительности мцогоплупжерного насоса, в обойме 12 устанавливается соответствующее количество приводящих сильфонов.

Предмет изобретения

Устройство для управления перепускпым клапаном поршневого насоса регулируемой производительности, имеющее связанный с приводным валом насоса вращающийся кула30 чок, воздействующий на перепускной клапан, 165647

Составитель А. Д, Савостин

Редактор Б. С. Панкина Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. ii Попова

Заказ 3029/14 Тираж 1275 Формат бум. 60X90<)8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по дела.| изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 отличаюшсеся тем, что, с целью упрощения привода перепускного клапана, в нем применены связанные трубопроводом и заполненные рабочей средой два сильфона, осуществляющие кипематическую связь перепускпого клан.гпа с кулачком жестко соединенным с пригодным валом и охваченным несущей один сильфон обоймой, поворачиваемой вокруг кулачка для изменения момента закрытия пли OTFI31,Iтия перспускного клапана.