Учебный прибор по географии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к учебным приборам по географии и позволяет с высокой степенью точности, быстро и удобно определять координаты любых географических объектов на глобусе. Прибор состоит из шарнирно установленного на основании 1 вертикального кольца 4, шарнирно установленного в нем посредством двух пружинных элементов 5 глобуса 2 и размещенной между ветвями элементов 5 прозрачной измерительной линейки 3 с градусной и линейной шкалами 6, 7 соответственно Для определения широты и долготы заданной точки измерительную линейку 3 устанавливают так. чтобы начало отсчета 8 совпало с линией экватора на глобусе, а нулевой меридиан последнего располагался в просвете между шкалами 6, 7 Вращая глобус, точку подводят в просвет между шкалами и по шкале 6 определяют широту, а на линии экватора имеющем значение долгот в градусах определяют долготу этой точки Для определения расстояния между двумя заданными точками последние вращением глобуса располагают в просвете между шкалами 6. 7, начало отсчета 8 совмещают с одной из этих точек и по шкале 7 определяют расстояние между заданными точками, при этом линейку 3 плотно прижимают к поверхности глобуса , обеспечивая тем самым высокую точность снимаемых показаний 3 ил ё

СОЮЗ СОВЕ ТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 09 В 29/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4701081/12 (22) 09.06,89 (46) 15.06,91. Бюл. М 22 (75) Я.П,Шебалин (53) 659(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 911597, кл. G 09 В 29/10, 1980. (54) УЧЕБНЫЙ ПРИБОР ПО ГЕОГРАФИИ (57) Изобретение относится к учебным приборам по географии и позволяет с высокой степенью точности, быстро и удобно определять координаты любых географических обьектов на глобусе. Прибор состоит из шарнирно установленного на основании 1 вертикального кольца 4, шарнирно установ. ленного в нем посредством двух пружинных элементов 5 глобуса 2 и размещенной между ветвями элементов 5 прозрачной измерительной линейки 3 с градусной и линейной

Изобретение относится к демонстрационным приборами может быть использовано в учебном процессе, например, при изучении правил определения географических координат и расстояний, Целью изобретения является повышение удобства в пользовании.

На фиг. 1 показан прибор, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг..

3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Учебный прибор по географии содержит основание 1, глобус 2, средство крепления глобуса к основанию и выполненную из прозрачного материала измерительную линейку 3 (расположена по меридиану) с градусной и линейной шкалами.

Средство крепления глобуса к основанию состоит из шарнирно связанного с основанием 1 вертикального кольца 4, двух размещенных на полюсах глобуса 2 V-об„„5U 1656582 А1 шкалами 6, 7 соответственно. Для определения широты и долготы заданной точки измерительную линейку 3 устанавливают так, чтобы начало отсчета 8 совпало с линией экватора на глобусе. а нулевой меридиан последнего располагался в просвете между шкалами 6, 7. Вращая глобус, точку подводят в просвет между шкалами и по шкале 6 определяют широту, а на линии экватора, имеющем значение долгот в градусах, определяют долготу этой точки. Для определения расстояния между двумя заданными точками последние вращением глобуса располагают в просвете между шкалами 6, 7, начало отсчета 8 совмещают с одной из этих точек и по шкале 7 определяют расстояние между заданными точками. при этом линейку 3 плотно прижимают к поверхности глобуса, обеспечивая тем самым высокую точность снимаемых показаний. 3 ил. разных пружинных элементов 5, каждый иэ которых одним концом жестко связан с а кольцом 4, а другим шарнирно связан с гло- 0 бусом, причем концы элементов 5 имеют д противоположные направления.

Измерительная линейка 3 выполнена в виде охватывающей глобус упругой кольцевой ленты, размещенной между ветвями элементов 5, а градусная и линейная шкалы представляют собой две отстоящие одна от другой параллельные кольцевые линии 6, 7 с соответствующими делениями. ° юй

Линейная шкала 7 имеет километровыеотметки от 0 до величины длины окружности земного шара, а градусная шкала 6 имеет 4 участка от 0 до 90 каждый для удобства считывания показаний в любой точке глобуса, причем шкалы имеют одно начало отсчета 8.

Прибор работает следующим образом.

1656582

Для определения широты и долготы Bblбранной на глобусе 2 точки устанавливают измерительную линейку 3 между ветвями пружинных элементов 5 так, чтобы начало отсчета 8 шкал совпало с линией экватора на глобусе 2, а нулевой меридиан последнего располагался в промежутке между шкалами 6, 7.

Вращая глобус, выбранную точку подводят в просвет между шкалами 6, 7 и по шкале 6 определяют значение широты, а на линии экватора величину долготы этой точки.

Для определения расстояния между двумя заданными на поверхности глобуса

1 очками, последние вращением глобуса подводят в просвет между шкалами 6, 7, начало отсчета 8 совмещают с одной из точек и по шкале 7 определяют расстояние между этими точками в километрах.

При снятии показаний с линейки 3 поСледнюю плотно прижимают к поверхности глобуса 2, обеспечивая тем самым высокую точность определяемых координат и расстояний, Использование изобретения позволит с высокой степенью точности, быстро и удобно определять координаты любых географических обьектов на глобусе.

Формула изобретения

5 Учебный прибор по географии, содержащий основание, глобус. средство крепления глобуса к основанию, имеющее шарнирно связанное с последним вертикальное кольцо. в котором шарнирно уста10 новлен глобус, и выполненную иэ прозрачного материала измерительную линейку с градусной и линейной шкалами. о тл и ча ю щий с я тем, что, с цельюповышения удобства в пользовании, средство креп15 ления глобуса к основанию имеет два размещенные на полюсах глобуса V-образных пружинных элемента, каждый иэ которых одним концом жестко связан с кольцом, а другим шарнирно связан с глобусом, изме20 рительная линейка выполнена в виде охватывающей глобус упругой кольцевой ленты-, размещенной между ветвями пружинных элементов, причем концы последних имеют противоположные направления, а градус25 ная и линейная шкалы представляют собой две отстоящие одна от другой параллельные кольцевые линии с делениями, 1656582

ЮидА

Б-Б

Фиг. 5

Составитель P.Óæâèé

Редактор В.Трубенко Техред М.Моргентал Корректор М.Пожо

Заказ 2310 Тираж 283 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101