Конденсатор-вымораживатель для сублимационных сушильных установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ I65660

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 82а, 31

17f, 701

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.Х.1963 (№ 859474/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1964. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 19.XI.1964

МПК F 26b

F 25f

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Автор изобретения!

«

А. И. Мялкин

Заявитель

КОНДЕНСАТОР-ВЫМОРАЖИВАТЕЛЬ ДЛЯ СУБЛИМАЦИОННЫХ

СУШИЛЬНЫХ УСТАНОВОК

Подписная группа № 138

Известны конденсаторы-вымораживатели для сублимационных сушильных установок, содержащие вертикальный корпус с патрубками для входа парогазовой смеси и выхода несконденсировавшихся газов, вертикальные трубчатые испарительные элементы и нагреватель, размещенный под днищем корпуса.

В предложенном конденсаторе трубчатые испарительные элементы заполнены чистым в1оричным хладагентом. Выполнены они в верхней части с продольным оребрением и заключены в коллектор-испаритель первичного хладагента. По оси каждого элемента размещен электронагреватель для циркуляции вторичного хладагента и оттаивания льда, наморожепного на наружных стенках элементов.

Такое выполнение конденсатора позволяет улучшить коэффициент теплопередачи, уменьшить рабочую теплообменную поверхность и использовать в трубчатых испарительных элементах чистый вторичный хладагент.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный конденсатор-вымораживатель; HB фиг. 2 — продольный разрез трубчатого испарительного элемента.

Конденсатор содержит вертикальный корпус 1, снабженный трубчатыми испарительными элементами 2. Парогазовая смесь входит в конденсатор через патрубок 3, а несконденсировавшиеся газы отсасываются вакуум-насосом через патрубок 4. Трубчатые элементы в верхней части выполнены с продольным оребрением 5 и заключены в коллектор-испаритель б первичного хладагента, который подается в коллектор от холодильной установки через патрубок 7. Пары первичного хладагента отсасываются через патрубок 8. Трубчатые испарительные элементы заполнены чистым

10 вторичным хладагентом, который циркулирует в них при постоянном давлении и температуре, определяемыми температурой кипения первичного хладагента. В верхней охлаждаемой части элементов вторичный хладагент

15 конденсируется и стекает вниз, В рабочей час1и элементов, расположенной в вакуум ном пространстве конденсатора, он испаряется, отбирая тепло у копдепсирующихся паров парогазовой смеси. Для равномерного распре20 деления вторичного хладагента по высоте элемента предусмотрены переливные тарелки 9. Использование чистого вторичного хладагепта в испарительных трубчатых элементах полностью исключает возможность попадания

25 и накопления в них масла, наличие которого приводит к ухудшению теплообмена, а иногда и к уменьшению эффективной рабочей теплообменной поверхности.

Для оттаивания намороженного на нару«жЗО ной поверхности элементов льда подача пер