Способ обесфеноливания сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

165б62

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 85с, 2

Заявлено 25.111.1963 (№ 826794/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1964. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 8.!.1965

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК С 02с

УДК

Авторы изобретения

И. Г. Харитонова, А. H. Лисовая и С. М. Маркевич

Заявитель

СПОСОБ ОБЕСФЕНОЛИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД

Подписная группа ¹ 179

Известны способы обесфеноливания сточных вод экстракцией различными органическими растворителями, например бензолом, феносольваном, диизопропи IOBbIM эфиром, трикрезилфосфатом и др.

С целью расширения ассортимента экстрагентов, предло>кено в качестве последнего использовать ацетофенон.

Способ обесфеноливания ацетофеноном мо>кет быть использован для обезвреживания сточных вод химических производств от фенола, в частности в производстве фенола и ацетона кумольным методом.

Ацетофенон является отходом производства ч>енола и ацетона кумольным методом. Он получается на стадии переработки отходов производства фенола и ацетона. Предлагаемый раствори1ель (экстрагент) легко доступен и дешев; отличается незначительной растворимостью в воде, имеет высокую температуру кипения, что исключает его пожаро- и взрывоопасность, имеет более высокий коэффициент распределения по отношению к фенолу.

Способ осуществляют следующим образом.

Подкисленную до рН б фенольную сточную воду, содержащую до 40 г/л фенола, смешивают в многоступенчатом экстракторе с ацетофеноном при соотношении вода: ацетофенон, равным 3: 1, температуре 20 — 25 С и атмосферном давлении Экстракцию фенола из сточных вод ацетофеноном можно осуществлять в экстракторах пульсационного, роторно-дискового и других типов. После экстракции смесь направляют на отстаивание с

5 целью отделения насыщенного ацетофенона от очищенной воды. Освобожденную от фенола воду подают на десорбцию от остатков ацетофенона глухим водяным паром и после охлаждения сбрасывают в канализацию.

На чертеже представлена схема, поясняющая предложенный способ.

Экстрагент — ацетофенон из сборника 1 подают в верхнюю часть экстрактора 2, в ниж15 шою часть экстрактора из сборника > подают фенольную сточную воду. При интенсивном перемешивании, создаваемом мешалками, дисками, пульсацией (в зависимости от конструкции экстрактора), происходит извлече20 ние фенола из фенольной воды ацетофеноном.

Вследствие разности удельных весов обесфеноленная вода, как легкая жидкость, поднимается в верхнюю часть экстрактора, а ацетофенон, насыщенный фенолом, выходит

25 из нижней части экстрактора 2.

Выходящую обесфеноленную воду подают в отпарную колонну 4 для удаления из сточной воды остатков растворителя — ацетофенона и после охлаждения в холодильнике 5 сбрасы30 вают на сооружения биохимической очистки.