Способ получения метилэтилкетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I65678

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.XI.1963 (№ 867920/23-4) Кл. 12g, 401

12о, 10 с присоединением заявки №

МПК Во»

С 07с

Приоритет

Опубликовано 26,Х.1964, Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 19.XI.1964

Государственный комитет по дела» изобретений и открытий СССР

УДК

ЗСйс phih3nд

П,1;

ТЕХНЫЕг,.Ая

БИБЛИО ТЯГ,4

Авторы изоб етения

Б. Л. Козик и С. В. Пестриков

Заявитель Башкирский научно-исследовательский институт по переработке нефти

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТИЛЭТИЛКЕТОНА

Предмет изобретения

Подписная груп.га № 87

При каталитическом окислении н. бутиленов в присутствии водных растворов хлористого палладия и хлорной меди кроме метилэтилкетона образуется значительное количество З-хлорбутанона-2.

Предлагаемый способ предусматривает введение в состав катализатора добавок медной соли кислородсодержащих органических кислот, например винной или янтарной, что позволяет в значительной степени предотвратить образование побочного продукта— хлоркетона (3-хлорбутанона-2) и увеличить выход целевого продукта — метилэтилкетона.

Пример. Через водный раствор катализатора, содержащий в 1 л 4 г хлористого палладия, 102 г хлорной меди и 9 г янтарнокислой меди, пропускают н. бутилены и кислород. Окислительно-восстановительный потенциал платинового электрода по отношению к каломельному в растворе катализатора 300 — 340 mv, рН раствора 2,5 — 3,8. Содержание 3-хлорбутанона-2 в продуктах окисления для опыта длительностью 80 час составляет 0,7 — 5>/О вес.

10 Способ получения метилэтилкетона путем окисления н. бутиленов в присутствии катализатора — хлорида палладия и хлорида меди, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью подавления побочных реакций и увеличения

15 выхода целевого продукта, в состав катализатора вводят медную соль кислородсодержащей органической кислоты, например винной илн янтарной.