Способ получения аммиака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 08.IV.1963 (№ 829472/23-4) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 26.Х.1964. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 8.XII.1964

Кл. 12k, 3

Государствеииый комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК С Olc

УДК

Авторы изобретения С, С. Лачинов, 3. И. Воротилина, В. А. Курковский, А. М. Назарова, П. Д. Рабина, И. H. Конюхова, Ф. С. Татаров, 3. М. Чернеева, В. П. Липинская, В. Т. Путилов и Н. М. Вдовин

Государственный научно-исследовательский и проектный институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза

3 а".âèòåëü

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АММИАКА

Подписная группа № 40

В колоннах синтеза аммиака, эксплуатируемых в промышленности, слой катализатора составляет от 5 до 15 л. Условия проведения процесса по длине каталитической зоны весьма различны. Так, содержание аммиака в газах от начала к концу зоны катализа увеличивается, содержание катализаторных ядов уменьшается, температура также изменяется, достигая максимального значения в средней части.

Кинематически же выгодно поддерживать падающий температурный режим в катализаторной зоне. Однако при однослойной загрузке катализатора это невозможно осуществить.

В начале слоя, где образуется очень много аммиака, нельзя поднять температуру до требуемой из-за условий теплообмена, а на выходе из слоя нельзя снизить температуру, так как с накоплением аммиака в газе резко меньшается скорость синтеза аммиака.

Многие катализаторы синтеза аммиака снижают свою активность при действии высоких температур вследствие рекристаллизации.

Очень трудно создать катализатор, который бы обладал высокой активностью и был термостоек.

Известен способ получения аммиака из азотоводородпой смеси при температурах 300—

600 С и давлении 200 — 600 ати па многослойном катализаторе.

B этом случае катализатор располагают таким образом, что в зонах с более высокимн температурами находится катализатор, обладающий наибольшей термостойкостью н соот5 ветственно менее активный, в зонах же с более низкими температурами — менее термостойкий катализатор, »о наиболее актнвньш.

Однако этот способ не обеспечивает проведения синтеза аммиака с высокой в течение

lO длительного периода времени производительностью.

Авторы изобретения предлагают также применять многослойный катализатор, но располагать эти слои по ходу газовой смеси от

15 наиболее устойчивого к катализаторным ядам и наименее активного к наименее устойчивому и наиболее активному.

Предлагаемый способ получения аммиака заключается в том, что азотоводородную смесь

20 под давлением 200 †6 ати пропускают через многослойный катализатор с температурой 300 — 600 С, расположенный по ходу газа от наиболее устойчивого к действию катализаторных ядов н наименее активного к наиме25 нее устойчивому и наиболее активному.

Для осуществления этого принципа примепяют катализаторы с различным содержанием промоторов по длине зоны катализа, увеличивая их содержание от начальных слоев к

30 последующим.