Патент ссср 165698

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l65698

Кл. 12о, 9

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ЗО.III.1963 (¹ 828149/23-4) МПК С 07с с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 1964. Бюллетепь № 20

Дата опубликования описания 17.Х.1964

АВТОР пзобретеппя

3 аявптел ь

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ ОКСИАЛЬДЕГИДОВ

Подписная группа М 44

Известен способ получения ароматических оксиальдегидов из фенолов и их производиых конденсацией с формальдегидом или Веществами, elo заменяющими, в присутствии минеральной кислоты, питрозосоедипспия и пе смешивающегося с Во,чой ипди(рферец r!Iol o органического растворителя. Выход оксиальдегида составляет 60",,.

С целью увеличения Выхода конечного продукта (ароматических оксиальдегидов) и уп- то рощепия его получспия, процесс по предлагаемому способу ведут В присутствии уксусной кислоты, нитрозососдппепия, индифферентного растворителя, нерастворимого В Воде, и катализатора, например металлической 15 меди или ее сплавов, или одпохлористой меди.

Выход конечного продукта 80 р.

Пример 1. 9 " гваякола; 1,6 г уротропииа (или 2,1 г параформальдсгида) растворяют в 2О

9 м г дихлорэтапа.

Далее эту смесь В течение 4,5 — 6 час при энергичном перемешивапии приливают к смеси из соляпокислого питрозодиметилапилипа, полученного из 7 г диметилацилипа, 20 1г.г 25

31,5 — 32% -ной соляной кислоты, 9 лл ледяной уксусной кислоты, 32 „ -ного формалина 0,8хг г (или 0,16 г уротропипа) и 0,2 г (одиохлористой меди (или медной стружки). Темпера-,i pa поддерживается 41 — 43=C. Hoc. le Окоп:ания приливания фенолов температура подilимается до 45" C и перемешивапие продолжают в течение одного часа. Прибавляют

30 — 40 и.г горячей воды и экстрагируют дихлорэтаном Ванилпп и уксусную кислоту.

Выход Ва!wl ill!la достигает 80" .

Пример 2. Процес осуществля1от по приз сpl 1, по Выесто 9 г ГВаякола ВВОдят 10 г гуэтала. дихлорэтап заменяют хлорбецзолом.

Извлекают вапилаль и уксусную кислоту. Из

«одного остатка после экстракцип можно выделить параамиподиметилапплин.

Предмет изобретения

Способ получения ароматических оксиальдегидов конденсацисй фенолов и их производных с формальдегидом или вещест«ами, его заменяющими, в присутствии мипеоальlIoIi кислоты, питрозосоедипе ия и пе смешикающегося с водой индифферентного органического растворителя, отличающийся тем, ч го, с целью увеличения выхода ко«ечпого продукта и упрощения способа, процесс ведут в присутствии уксусной кислоты и катализатора, например металлической меди или ее сплавов, или одпохлорпстой меди.