Двухили многоступенчатая крутильная машина со шпинделями, размещенными ступенчатыми рядами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кнаусс 76с, fy(№ 16572

ll A T t tl T li A M 3 0 6 P C T t tl N C

ОПИСАНИЕ двух-или много ступенчатой крутильной машины со шпинделями, размещенными ступенчатыми рядами.

К патенту ин-ной фирмы „Акц. общ. И. П. Бемверг" („Actiengesellschaft !. P. Beeberg"), в г. Бармен-Риттерсгаузене, Германия, заявленному

23 июня 1927 года (заяв. саид. Ne 17446).

Действительный изобретатель К. Мейер-Гаус (К. Nleyer-Gaus).

Приоритет от 28 июня 1926 года на основании ст. 4 Советско-Германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Изобретение касается крутильных машин со шпинделями, размещенными ступенчатыми рядами. В предлагаемой дву - или многоступенчатой крутильной машине навиваемые шпули каждого ряда веретен размещены перед крутильными веретенами вышележащего ряда на одной ступени с последним.

На схематическом чертеже изображена в поперечном разрезе трехступенчатая двухсторонняя крутильная машина.

Предлагаемая крутильная машина отличается от существующих машин такого рода тем, что крутильные веретена являются сгоночными катушками и что соответствующие навиваемые шпули каждого катушечного ряда расположены перед крутильными веретенами следующего, вышележащего ряда; при этом нить от каждого крутильного веретена проходит по кратчайшему пути только через один нитевод, тогда как в существующих машинах нить от сгоночной катушки подается через питательные валики и нитевод верхнего катушечного ряда, через отводящий ролик и дальнейший нитевод между веретенами вышележащего ряда на нижележащий ряд.

В виду этого, при обрывании нити нижележащего ряда, является опасность того, что свободно висящий конец нити будет захвачен в пространство, описываемое нитью одного из вышележаших веретен и там скручен. Кроме того, свободный конец оборванной нити вышележащего. веретена может быть захвачен нитью нижележащего веретена и здесь скручен. Далее, нити повреждались многочисленными направляющими.

Наконец, машину, как таковую, было очень трудно осматривать и обслуживать. В предлагаемой машине предполагается эти недостатки уничтожить тем, что каждая сгоночная катушка располагается непосредственно над своим крутильным веретеном и совершенно устранены параллельные направления нити к отдельным веретенам различных рядов веретен. Наличием одной направляющей имеется в виду избегнуть повреждения нитей.

На чертеже схематически показана в поперечном сечении трехступенчатаа, двухсторонняя крутильная машина. Тря ряда крутильного приспособления обозначены через А, В и С. На правой стороне насажены навиваемые и крутильные шпули 2; на левой стороне они не показаны. Три ряда А, В, С крутильных веретен расположены ступенчатыми рядами, притом веретена, в отношении их высоты и глубины, размещены относительно друг друга так, что имеется возможность располагать перед каждым крутильным веретеном вышележащего ряда навиваемую шпулю 1 следующего нижележащего ряда. Таким образом, нить каждого крутильного веретена проходит непосредственно к соответствующей навиваемой шпуле.

Предмет патента.

Двух- или многоступенчатая крутильная машина со шпинделями, размещенными ступенчатыми рядами, характеризующаяся тем, что навиваемые шпули 1 каждого ряда веретен расположены перед крутильными веретенами следующего вышележащего ряда на одной с ними ступени.