Способ получения четвертичных аммониевыхсоединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОЬЛУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

3".????ñ??;ое от аит. свидетельства М

Кл. 12о, 4

12q, 13

Заявлено 21. I11.1962 (¹ 769891/23-4) с присое,?н??ен??ем за IB??H ¹

KIK, С 07с

С 07с т1 т

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

Опубликовано 26.Х.1964. Бюллетень № 2О

Дата опубликования описания 18.II.1965

Автор изг бретения

В. В. Крохв

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ АМЧОНИЕВЫХ

СОЕДИНЕНИЙ

Подписная. группа Л0 4б

Известен спосоо получения четвертичных аммониевых соединений реакцией обмена солей четвертичных аммониевых оснований с неорганическими солями или гидроокисями щелочных металлов с помощью ионообменпых смол.

Чтобы упростить технологический процесс, предлагается получать четвертичные аммониевые соединения г, трсхкамерном электролизере с селективнымн ионообменными мембранами.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

В анодное пространство трсхкамерного электролизера (c».. чертеж) заливают водный раствор исходной четвертичной аммопиевой соли известной концентрации. Если четвертичная аммонневая соль плохо растворима в воде, то в аподное прострaíñòBo заливают насыщенный раствор сс и добавляют туда же кристаллическую тетрасоль.

В катодное пространство заливают водный раствор неорганической соли, имеющей анион, который желательно ввести в конечную четвертичную соль.

Среднюю камеру элсктролизера заливают дистиллированнон ? :îäoé. Анодное пространство отделяют от средней камеры катионообменной мембраной МК-40, а катодное пространство — анноноооменной мембраной МА-40.

Вследствие селективной избирательносги ионообменных мембран в ходе электролиза в средней камере накапливается новое четвертичное аммониевое соединение с иным, чем у

5 исходной тетрасоли, анионом. Новое четвертичное аммониевое соединение образуется в результате следующего ионообменного процесса:

1О (R1N)- Х--- K Л-Ф(К,11) А--,— K — Х-, где Х вЂ” —;;????o?? исходной тетрасоли; К вЂ” органический радикал; К+ — катион; Л анион, вводимый в среднюю камеру, Таким образом, средняя камера играст роль своеобразной «ловушки» в отношении образу?ОЩЕГОСЯ НОВОГО ЧЕтВЕРтИЧНОГО аММОНИЕВОГо соединения, так как селективная катнонообмеш?ая мембрана не пропускает аннш? и свободно пропускает четвертичный аммониевый катион, в то время как селективная анионоооменная мембрана пс пропускает в сред?пою камеру катионы и свободно пропускает неорганический анион. Вследствие указанного явления в ходе электролиза в средней камере накапливается в значительном количестве новое четвертичное аммониевое сосди?c.?èñ.

Каждая из трех секций трехкамсрного электролизера изготовлена из цельного б ока ор30 ганического стекла. Объем анодного прост