Станок для очистки основных и уточных шпуль от начинок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 16575 ласс 76 с, 30,©

IlRTEHT AIR ИЗОБРЙТ :НИЙ

ОПИСАНИЕ станка для очистки основных и уточных шпуль от начинок.

К патенту А. В. Терющнова, заявленному 23 марта 1929 года (заяв. свид. Ж 43392).

0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемый станокназначается для стаскивания со шпуль остатков пряжи (начинок), недоработанной на ткацком станке или на перемоточной машине.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сверху, фиг. 2 — боковой вид его со снятой частично одной направляющей и фиг. 3 — передний вид чистящих планок.

В станинах 1 — l кольцами 10 — 11 установлен винт 2 с правой и,левой резьбой, получающий вращение от приводного шкива 13. Вдоль винта с помощью бегунка 7 и направляющего прутка 8 движется муфта 5, на которой установоч.ным кольцом б насажены, находящимися посредине их втулками, две планки 3, прижимаемые друг к другу пружинами 12 на концах планок. По обеим сторонам от своей средины планки 3 имеют канавки 15, образующие при сомкнутом положении планок отверстия, куда входят очищаемые шпули, насаживаемые на упоры 9 — 9, сменные для основных и уточных шпуль. При вращении винта 2 всегда в одну сторону, планки 3, благодаря правой и левой резьбе на винте, имеют вместе с муфтой 5 возвратно-поступательное движение. Удержание планок 3 в горизонтальном положении, а также раздвигание их в момент соприкосновения с основаниями шпуль достигается направляющими 16, по которым на установочных винтах 14 движутся кон- . цы планок. При подходе к расширениям 4 на концах направляющих, планки 3 раздвигаются, и в отверстия их, образуемые канавками 15, входит основание шпули, а затем, при схождении планок с расширений 4, планки под дей- . ствием пружин 12 начинают сжиматься и счищать со шпулей начинки, которые при дальнем движении планок навешиваются на упоры 9. Когда же бегунок 7 дойдет до конца винта 2, откуда резьба его идет в обратную сторону, планки 3 возвращаются и в начале зтого движения, задевая за вершинку очищенных шпуль, сбрасывают их в особые корзины. Начинки по мере накопления их убираются с упоров.

1. Станок для очистки основных и уточных шпуль от начинок, характеризующийся применением двух планок 3, прижимаемых друг к другу помощью прикрепленных к их концам винтовых пружин 12 и насаженных находящимися посредине втулками на муфту 5, приводимую в возвратно-поступательное движение посредством винта 2 с правой и левой резьбой, установленного в станине 1, каковые планки 3 снабжены по обеим сторонам от их оси вращения канавками, которые при сомкнутом положении планок образуют отверстия, куда входят шпули, насаживаемые на упоры 9.

2. При станке, охарактеризованном в и. 1, применение, с целью удержания планок 3 в горизонтальном положении и раздвигания их в момент соприкосновения с основанием шпули, расположенных по обеим сторонам станка параллельно винту 2, расширенных по концам направляющих 16, по котдрым на установочных винтах 14 скользят планки 3.

С. И.

Таи. «Йечивый Туур,