Состав для закрепления подвижных песков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение касается укрепления грунтов и закрепления подвижных песков полимерными композициями и может быть использовано в строительной индустрии , гидротехнике, мелиорации, автодорожном и железнодорожном транспорте . Цель изобретения - повышение прочностных свойств покрытия при регулируемой водостойкости. Состав для закрепления подвижных песков, состоящий из ацетонформальдегидной смолы, 35%-ного водного раствора едкого натра , полиэтиленгликоля и воды при следующем содержании компонентов, мас.%: ацетонформальдегидная смола 10,0 - 15,0, 35%-ный водный раствор едкого натра 1,0-1,5, полиэтиленгликоль 0,2- 1,0, вода - остальное. 1 табл. SS
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСНОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ
24
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
flPH ГКНТ СССР (21) 4662451/26 (22) 13.03.89 (46) 23.06.91. Бюл. И 23 (71) Институт химии и физики полимеров АН УэССР и Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) М.А.Аскаров, P.Ñ.Çàêèðîâ, Т.П.Губская и A.È.Ïåòðîâ (53) 678.026.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 863761, кл. E 02 D 3/12, 1979. (54) СОСТАВ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПОДВИ) ЯЫХ
ПЕСКОВ (57) Изобретение касается укрепления грунтов и закрепления подвижных песИзобретение касается укрепления грунтов и закрепления подвижных песков полимерными композициями и может быть использовано в строительной индустрии, гидротехнике, мелиорации, автодорожном и железнодорожном транспорте.
Цель изобретения — повышение прочностных свойств покрытия при регулируемой водостойкости.
Ниже приведен пример применения состава для закрепления подвижных песков °
В смесителе с мешалкой производят растворение в воде полиэтиленгликоля.
Затем при работающей мешалке в заданном соотношении добавляют ацетонформапьдегидную смолу 10 мас.7 и воду и перемешивают до получения гомогенной массы. После этого непосредственно
„„SU„, 1657525 А 1 (Д1) С 09 К 17/00, Е 02 D 3/12 ков полймерными композициями и можЕт быть использовано в строительной индустрии, гидротехнике, мелиорации, автодорожном и железнодорожном транспорте. Цель изобретения — повышение прочностных свойств покрытия при регулируемой водостойкости. Состав для закрепления подвижных песков, состоящий из ацетонформальдегидной смолы, 35Х-ного водного раствора едкого натра, полиэтиленгликоля и воды при следующем содержании компонентов, мас.7: ацетонформальдегидная смола 10,0
15,0, 35%-нь и водный раствор едкого натра 1,0-1,5, полиэтиленгликоль 0,21,0, вода — остальное. 1 табл, перед употреблением добавляют 1,0Х
357-ного водного раствора едкого натра. При непрерывном методе этот цикл занимает 5-10 мин при нормальной температуре. Полученный состав методом разлива наносят на песчаную поверхность при заданных количествах на
1 м в зависимости от времени года, фракционного состава песка и региона, например 3 л/м .
Содержание основного вещества, мас. 7.:
Вязкость по ВЗ-4 при 20 С, с о
Плотность при 20 С, г/смЗ 1,19
Содержание гидроксильных групп,мас.%
Содержание свободного формальдегида, 1657525 мас.X 0,8 рН среды 7
Смола АЦФ-3М является основным компонентом полимерной композиции, определяющим комплекс эксплуатацион5 ных характеристик получаемого покрытия на песке. Приведены оптимальные соотношения, исходя из требований технико-экономических показателей.
Едкий натр, технический, является катализатором отвердения смолыАЦФ-ЗМ.
Введение его в водный раствор в виде
35Х-ного водного раствора вызвано необходимостью быстрого и равномерного распределения его в системе компонентов композиции. Приведены также оптимальные значения в составе, обеспечивающие требуемые значения механических свойств и водостойкости отвержденной системы на песке.
Полиэтиленгликоль с мол.м. 1500025000, водорастворимый продукт полимеризации окиси этилена в присутствии гликолей, имеющий на концах макромолекул по две реакционноспособные гидроксильные группы. Обладает ярко выраженными эмульгированными и диспергирующими свойствами,а также способностью в малых количествах снижать вяз. кость (динамическую) полимерных растворов. На стадии приготовления рабочего раствора композиции полиэтиленгликоль выступает в роли модификатора, снижающего вязкость композиции, облегчая перемещение и нанесение композиции на поверхность закрепляемого песка, а на стадии отверждения композиции — модификатора, вступающего во взаимодействие с АЦФ-смолой за счет
40 реакционнаспособных гидроксильных групп.
В таблице приведены показатели свойств предложенного состава н влияние количества компонентов на эффек45 тивность обработки.
В примерах таблицы описания заявки использованы норма расхода составов 3 л/м, что обосновано технико,экономическими условиями. В этом 50 случае достигается сравнительно высокий комплекс свойств защитного покрытия при наименьших заСостав для закрепления подвижных песков, содержащий ацетонформальдегидную смолу, водный раствор едкого натра, воду Ъ модификатор, о т л и— ч а ю щ н и с я тем, что, с целью повышения прочностных свойств покрытия регулируемой водостойкости, в качестве модификатора используют полиэтиленгликоль при следующем соотношении компонентов, мас.Х:
Ацетонформальдегидная смола 10,0-15,0
35Х-ный водный раствор едкого натра
Полиэтнленгликоль
Вода
1,0-1,5
0,2-1,0
Остальное тратах (в сравнении с другими методами закрепления подвижных песков).
Как по предлагаемому, так и по известному решению защитное покрытие носит временный характер — на период укрепления корневой системы предварительно высеянных семян песколюбивых растений. В дальнейшем оно должно быть уничтожено, так как будет оказывать влияние на окружающую среду.
В известном решении это делается путем уменьшения щелочного катализатора в системе, в предлагаемом - введением полиэтиленгликоля, что создает частично водорастворимую среду.
Преимущество предлагаемого решения перед известным в том, что реально можно прогнозировать и получать защитное покрытие с заданным комплексом свойств при одновременном повышении механической прочности и ускорении достижения комплекса конечных свойств. Это имеет важное значение, так как защитное покрытие на песке должно сохранять свои свойства в течение 0,5-1,0 года, в зависимости от времени высева семян песколюбивых растений (осенью или весной).
На основании только этого фактора выбирается продолжительность работоспособности полимерного защитного покрытия. В известном решении разрушение полимерного покрытия носит стихийный характер.
Формула изобретенйя
165 7525.
Компоненты композиции и показатели свойств
3 4 5 6
10,0
15,0 17,5 7,5
15,0
10,0
12,5
1,8
1,7
1,7
0,5
0,75
0,15
1,0
0,2
1,2
0,6
1,5
1,0
1,0
83,5
79,0
92,4
88,8
86,7
82,5
89,1
2,1
2,7
3,4
3,8
2,3
2,8
2,7
3,2
3,2
3,6
1,5
1,7
1,9
2,4
1,1
2,3
35-80 40 60
60
50 50
0,4
0,7
0,7
0,7
0,2
0,6
0,6
0,7
0,2
0,5
0,4
0>6
Ов5 012 Ое4 0 ° 1
07 04 05 03
0,7 0 5 0,7 0,4
0,75 0,6 0,7 0,6
П р н м е ч а н и е, Пример 5 выполнен по прототипу.
Составитель P.Ãåðàñèìîâ
РедактоР Т.Иванова ТехРед M.Моргентал
Корректор А, Обручар
Заказ 2426 Тирах 437 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раущская иаб., д. 4/3
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101
Ацетонформальдегидная смола
35Х-ный водный раствор едкого натра
Полиэтиленглнколь
1Х-ный водный раствор оксиэтилцеллюпоэы
Вода
Скорость пропитки, 1 ° 10 м/с
Глубина,пропитки, см
Механическая прочность при продавливании пестиком, кгс/см в воэрасте, ч:
24
48
Растворимость в воде, мас.Е потери в весе при экстрагировании в аппарате Сокслета образцов в возрасте 48 ч
Коэффициент водостойкости защитного покрытия в период 48 ч при нанесении, л/м :
2
Соотношение компонентов, мас.X и значения показателей свойств по примеру
1 (2
1,4 1,5 1,4 0,6 1,5 0,9
2,8 3,7 1,9 2,2 3,9 1,5