Усилитель чередующихся двухполярных импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависи»ое от авт. свидетельства №

Заявлено 09Х1.1962 (№ 781977/26-9) Кл. 21а-, 18os с присоединением заявки

МПК H 03f

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1964. Бюллетень № 20

Государствеииый комитет по делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 19.XI.1964

БИБДИОТЕ1(А

Авторы изсбретепия А. В. Фельдман, Я. С. Бровман, Н. М. Орлова и П. И. Слезингер

Заявитель

УСИЛИТЕЛЬ ЧЕРЕДУЮЩИХСЯ ДВУХПОЛЯРНЪ|Х ИМПУЛЬСОВ

11одиисная группа № 141

При воспроизведении с магнитной ленты сигналов программного управления, записанных фазовым кодом, возникает необходимость ь усилении чередующихся двухполярных импульсов и формировании из них сигналов, длительность которых равна интервалам между соседними равпополярными импульсами. Для указанной цели используют предварительный усилитель, подключенный к формирователю импульсов, в качестве которого может быть использован мультивибратор, выполне шый на полупроводниковых триодах.

В подобных схемах выбросы от задних фронтов усиливаемых импульсов могут привести к ложному срабатыванию мультивибратора, что вызывает нарушение нормальной работы системы программного управления.

В rrpeдложепном усилителе чередующихся двухполярпых импульсов подавление выбросов от задних фронтов усиливаемых импульсов может быть достигнуто использованием в качестве элемента связи между предварительным усилителем и мультивибратором трансформатора, вторичная обмотка которого подключена через сопротивления и диоды к базам триодов мультивибратора.

Схема усилителя изобра>кена на чертеже.

Предварительный усилитель, выполненный па полупроводниковом триоде 1, подключен к формирователю импульсов, выполненному по схеме мультивибратора на полупроводниковых триодах 2 и >. В цепи связи между предварительным усилителем и мультивибратором включен трансформатор 4 с заземленным выводом 5 от средней точки вторичной обмотки.

5 Концы вторичной обмотки трансформатора 4 через диоды 6 и сопротивления 7 подключены к базам триодов 2 и >.

После подачи на базу триода 1 импульса отрицательной полярности триод 2 мульти10 вибратора отпирается, а триод > запирается.

При этом через нижнюю половину вторичной обмогки трансформатора 4 протекает ток, создаваемый источником питания. После поступления на базу триода 1 импульса положитель15 нои r олярности триод 2 запирается, а триод> о>пирается, и ток начинает протекает через верхнюю половину вторичной обмотки трансформатора 4. Направление этого тока, создаваемого источником питания, совпадает с па20 правлением тока сигнала.

При прохождении очередного усиливаемого импульса, вызывающего изменение магнитного потока сердечника трансформатора 4, в результате изменения тока во вторичной об25 мотке трансформатора происходит дальнейшее намагничивание сердечника в том же направлении, что и при прохождении импульса.

Намагниченное состояние сердечника трансформатора 4 удерживается до поступления на

30 бхьу триода 1 следующего импульса противоположной полярности. Выбросы от задних!

65769

Составитель Э. И. Фридолииа

Редактор Н. С. Коган Техред Ю. В. Баранов Корректор Л. М. Комарова

Заказ 2885/1 Тираж 750 Формат бум. 60)(90>/а Объем 0,13 изд. л. Пена 5 коп.

ПНИИПИ Государственного комитста по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 фронтов усиливаемых импульсов в описываемой схеме будут отсутствовать, так как сердечник трансформатора 4 после прохождения импульса не возвращается из состояния, соответствующего максимальной индукции в состояние, соответствующее минимальной индукции.

Предмет изобретения

Усилитель чередующихся двухполярных импульсов на полупроводниковых триодах, содержащий предварительный усилитель, подключенный к мультивибратору, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью подавления выбросов от задних фронтов усиливаемых импуль5 сов, в цепи связи между предварительным усилителем и мультивибратором включен трансформатор с заземленным выводом от средней точки вторичной обмотки, а концы этой обмотки через диоды и сопротивления

10 подключены к базам триодов мультивибратора.