Объемный насос данильченко и.м.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике насосостроения. Целью изобретения является повышение надежности работы. Объемный насос содержит корпус 1 с цилиндром 2, в котором установлен соединенный с приводным штоком 3 вытеснитель 4 с упругой рукавной мембраной 5 с образованием внутри цилиндра 2 двух полостей 6. и 7, одна из которых сообщена через подводящий 8 и отводящий 9 патрубки с нагнетательным клапаном 10 соответственно с источником перекачиваемой жидкости и потребителем. Рукавная мембрана 5 закреплена одним концом 11 в вытеснителе 4. Отводящий патрубок 9 выполнен в приводном штоке 3 и сообщен с первой полостью 6 при помощи выполненных в вытеснителе 4 радиальных отверстий 12. Вторая полость 7 изолирована от первой полости 6 при помощи закрепленной другим концом 13 в цилиндре 2 рукавной мембраны 5 и заполнена упругой сжатой средой . Подводящий патрубок 8 сообщен с первой полостью 6 через выполненные в цилиндре 2 дополнительные радиальные отверстия 14 с возможностью поочередного открытия и закрытия основных 12 и дополнительных 14 радиальных отверстий рукавной мембраной 5 при возвратно-поступательном перемещении вытеснителя 4 1 ил. Ё

СОЮЗ COf3E ТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sI>s F 04 В 7/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, А

Ф,8 (21) 4606095/29 (22) 15.11.88 (46) 23.06,91. Бюл. М 23 (71) Донецкий научно-исследовательский угольный институт (72) И.М. Данил ьченко (53) 621.651(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1576715, кл, F 04 В 7/04, 14.12.88, (54) ОБЪЕМНЫЙ HACOC ДАНИЛЬЧЕНКО И.М. (57) Изобретение относится к технике насосостроения. Целью изобретения является повышение надежности работы. Объемный насос содержит корпус 1 с цилиндром 2, в котором установлен соединенный с приводным штоком 3 вытеснитель 4 с упругой рукавной мембраной 5 с образованием внутри цилиндра 2 двух полостей 6. и 7, одна иэ которых сообщена через подводящий 8 и

„„5U„„1657731 А1 отводящий 9 патрубки с нагнетательным клапаном 10 соответственно с источником перекачиваемой жидкости и потребителем.

Рукавная мембрана 5 закреплена одним концом 11 в вытеснителе 4. Отводящий патрубок 9 выполнен в приводном штоке 3 и сообщен с первой полостью 6 при помощи выполненных в вытеснителе 4 радиальных отверстий 12. Вторая полость 7 изолирована от первой полости 6 при помощи закрепленной другим концом 13 в цилиндре 2 рукавной мембраны 5 и заполнена упругой сжатой средой. Подводящий патрубок 8 сообщен с первой полостью 6 через выполненные в цилиндре 2 дополнительные радиальные отверстия 14 с возможностью поочередного открытия и закрытия основных 12 и дополнительных 14 радиальных отверстий рукавной мембраной 5 при возвратно-поступательном перемещении вытеснителя 4. 1 ил.

1657731

В определенный момент происходит открытие радиальных отверстий 12 (освобождение их от мембраны 5) и поступление в полость 6 через подводящий патрубок 8 перекачиваемой жидкости, Дополнительные радиальные отверстия 14 при этом перекрыты мембраной 5.

При движении вытеснителя 4 с мембраной 5 влево происходит уменьшение объема полости 6 и перекрытие рукавной мембраной 5 радиальных отверстий 12.

В определенный момент происходит открытие радиальных отверстий 14, и перекачиваемая жидкость вытесняется иэ полости

6 через отводящий патрубок 9 и на;нетательный клапан 10 к потребителю.

При работе насоса рукавная мембрана

5 перекатывается с вытеснителя 4 на цилиндр 2 корпуса 1 и наоборот, надежно прижимаясь к ним избыточным давлением упругой среды, которой заполнена вторая полость 7.

Составитель M. Pa

Техред М.Моргент щепкин

Корректор Т. Малец

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 1699 Тираж 366 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к технике насосостроения, Целью изобретения является повышение надежности работы.

На чертеже представлена принципиальная схема объемного насоса.

Объемный насос содержит корпус 1 с цилиндром 2, в котором установлен соединенный с приводным штоком 3 вытеснитель

4 с упругой рукавной мембраной 5 с образованием внутри цилиндра 2 двух полостей 6 и 7, одна из которых сообщена через подводящий патрубок 8 и отводящий патрубок 9 и нагнетательным клапаном 10 соответственно с источником перекачиваемой жидкости (не показан) и потребителем.

Рукавная мембрана 5 закреплена одним концом 11 в вытеснителе 4. Отводящий патрубок 9 выполнен в приводном штоке 3 и сообщен с первой полостью 6 при помощи выполненных в вытеснителе 4 радиальных отверстий 12, Вторая полость 7 изолирована от первой полости 6 при помощи закрепленной другим концом 13 в цилиндре 2 рукавной мембраны 5 и заполнена упругой сжатой средой.

Подводящий патрубок 8 сообщен с первой полостью 6 через выполненные в цилиндре 2 дополнительные радиальные отверстия

14 с возможностью поочередного открытия и закрытия основных и дополнительных радиальных отверстий 12 и 14 рукавной мембраной 5.

Заполнение второй полости 7 упругой средой осуществляется при помощи обратного клапана 15.

Объемный насос работает следующим образом.

Перед вводом насоса в эксплуатацию вторую полость заполняют через обратный клапан 15 упругой,, сжатой под избыточным давлением средой.

При возвратно-поступательном перемещении приводного штока 3 совместно с вытеснителем 4 и рукавной мембраной 5 происходит поочередное изменение объемов полостей 6 и 7. При движении вытеснителя

4 с мембраной 5 вправо происходит увеличение объема полости 6, падение давления и создание разряжения при одновременном перекатывании рукавной мембраны 5 н а вы тесн ител ь 4.

Формула изобретения

Объемный насос, содержащий корпус с цилиндром, в котором установлен соединенный с приводным штоком вытеснитель с упругой рукавной мембраной, с образованием внутри цилиндра двух полостей, одна из которых сообщена через подводящий патрубок и отводящий патрубок с нагнетательным клапаном соответственно с источником перекачиваемой жидкости и потребителем, при этом рукавная мембрана закреплена одним концом в вытеснителе, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, отводящий патрубок выполнен в приводном штоке и сообщен с первой полостью при помощи выполненных в вытеснителе радиальных отверстий, вторая полость изолирована от первой полости при помощи закрепленной другим в цилиндре рукавной мембраны и заполнена упругой сжатой средой. а подводящий патрубок сообщен с первой полостью через выполненные в цилиндре дополнительные радиальные отверстия с воэможностью поочередного открытия и закрытия основных и дополнительных радиальных отверстий рукавной мембраной.