Торцовое уплотнение центробежного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к уплотнениям для герметизации валов центробежных технологических насосов, в частности к приспособлениям , обеспечивающим контроль износа, позволяющий повысить надежность герметизации жидкости, попадание которой наружу может образовывать взрывоопасные и легковоспламеняющиеся вещества. Цель изобретения - повышение надежности путем обеспечения контроля износа уплотнительных колец. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю F 04 О 29/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4687481/29 (22) 03.05.89 (46) 23.06.91. Бюл. N 23 (71) Каунасский политехнический институт им. А. Снечкуса (72) В.В.Волков, В.С.Потапенко, В.П,Пячкус и К.М.Рагульскис (53) 621,681 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1273649, кл. Е 04 0 29/16, 1985, Уплотнения и уплотнительная техника.

/Под ред. А.И.Голубева. — М.: Машиностроение, 1986, с. 324, рис. 9.28.

Изобретение относится к уплотнениям для герметизации валов центробежных технологических насосов, в частности к ответственным приспособлениям, обеспечивающим контроль износа, позволяющий повысить надежность герметизации жидкости, попадание которой наружу может образовывать взрывоопасные и легковоспламеняющиеся вещества.

Цель изобретения — повышение надежности путем обеспечения контроля износа уплотнительных колец.

На чертеже представлено уплотнение, продольный разрез.

Торцовое уплотнение центробежного насоса содержит корпус 1. закрепленную в нем обойму 2, размещенную на валу 3 насоса гильзу 4 и уплотнительные кольца 5 и 6,, Установленные в обойме 2 и гильзе 4 и обра зующие пару трения. Уплотнение снабжено индикатором 7, измерителем 8 акустического шума и двумя группами 9 и 10 контактов, одна из которых установлена на обойме 2, а другая — на гильзе 4.

„„Я2„„1657758 А1 (54) ТОРЦОВОЕ УПЛОТНЕНИЕ ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА (57) Изобретение относится к уплотнениям для герметизации валов центробежных технологических насосов, в частности к приспособлениям, обеспечивающим контроль износа, позволяющий повысить надежность герметизации-жидкости, попадание которой наружу может образовывать взрывоопасные и легковоспламеняющиеся вещества. Цель изобретения — повышение надежности путем обеспечения контроля износа уплотнительных колец. 4 з.п, ф-лы, 1 ил.

Индикатор 7 и измеритель 8 размещены снаружи корпуса 1 уплотнения и связаны между собой. Группы 9 и 10 контактов установлены с осевым зазором 11. Измеритель

8 акустического шума может быть выполнен в виде пьеэопреобраэователя 12 и усилителя 13, Контакты групп 9 и 10 могут быть изготовлены из материала с . меньшей 0 прочностью, чем у материала колец 5 и 6.

Зазор 11 может быть выполнен равным величине максимально допустимого износа уплотнительных колец 5 и 6, Обращенные друг к другу торцы групп 9 и 10 контактов Q1 могут быть выполнены с шероховатостью, Q0 большей чем у пары трения. В каждой группе 9 и 1О контактов содержится не менее трех контактов, Торцовое уплотнение используют следующим образом.

В режиме нормального функционирования пара трения, состоящая из колец 5 и 6, обеспечивает герметичность уплотнения, т.е. при вращении вала 3 подвижный контакт указанных колец препятствует прохождению рабочей жидкости наружу. По мере

i657758 износа трущихся колец изменяется зазор

11. Когда зазор 11 становится меньше допустимой величин, группы 9 и 10 контактов, находящихся соответственно на обойме 2 и гильзе 4, сближаются на столько. что начинают контактировать своими торцами. Поскольку шероховатость торцов большая, чем шероховатость зоны контакта колец 5 и

6, то происходит излучение интенсивного акустического шума. Последний различными акустическими каналами, например, через соприкасающиеся детали уплотнения или рабочую жидкость, достигает корпуса 1 торцового уплотнения.

Поскольку снаружи корпуса 1 установлен пьезопреобразователь 12, соединенный с усилителем 13, которые вместе составляют измеритель 8 акустического шума, то на выходе последнего получается электрический сигнал, пропорциональный уровню акустического шума, Этот сигнал подается на индикатор 7 (например, в простейшем случае, милливольтметр или компаратор), по показаниям которого определяется уровень акустического шума. При износе уплотнителя уровень шума увеличивается, что отмечается на индикаторе 7.

Выбирая количество контактов в обоих группах 9 и 10 не менее трех, обеспечивают многократное кодированное в течение одного периода вращения вала 3 трение торцов контактов, что вызывает соответствующее увеличение уровня шума и уменьшает вероятность ложного повышения шума эа счет случайного попадания дисперсионных частиц и трения их о корпус 1 уплотнителя.

В случае необходимости к индикатору 7 может быть подключена схема отключения центробежного насоса, которая обеспечивает его автоматическое отключение при износе торцового уплотнения.

Формула изобретения

5 1. Торцовое уплотнение центробежного насоса, содержащее корпус, закрепленную в нем обойму, размещенную на валу насоса гильзу и уплотнительные кольца, установленные в обойме и гильзе и образующие

10 пару трения, отл и ч а ю щ ее с ятем, что, с целью повышения надежности путем о6еспечения контроля износа уплотнительных колец, уплотнение снабжено индикатором, измерителем акустического шума и двумя

15 группами контактов, одна иэ которых установлена на обойме, а другая — на гильзе, при этом индикатор и измеритель акустического шума размещены снаружи корпуса уплотнения и связаны между собой, а группы кон20 тактов установлены с осевым зазором одна относительно другой.

2, Уплотнение по п,1. о т л и ч а ю щ еес я тем. что контакты изготовлены иэ материала, прочность которого меньше прочно25 сти материала уплотнительных колец, 3. Уплотнение по п.1 или 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что зазор между группами контактов выполнен равным величине максимально допустимого износа уплотнитель30 ных колец.

4. Уплотнение по п.1 или 2, или 3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что обращенные друг к другу торцы групп контактов выполнены с шероховатостью, большей чем шерохова35 тость пары трения.

5, Уплотнение по п.1 или 2, или 3, или 4, отл ич а ю щеес я тем,что количество контактов в каждой группе выполнено не менее трех.

1657758

L

Составитель Ю.Никитченко

Редактор Н,Лазаренко Техред М.Моргентал Корректор H.Коооль

Заказ 1700 Тираж 383 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101