Радиопередающее устройство с амплитудной анодной модуляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l65778

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а . 14д

Заявлено 22.VII.1963 (№ 843441/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.X.1964. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 23.Х1.1964

МПК Н 03r

Государственный комитет по дела . изобретений и открытий СССР

УДК

РАДИОПЕРЕДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО С АМПЛИТУДНОЙ

АНОДНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ

Поопасная группа ¹" 142

В известных схемах радиопередающих

, стройств с амплитудной аподной модуляцией генераторные лампы работают в перенапряженном режиме с высоким к. п. д., а для подачи модулирующего сигнала применяется очень мощный модулятор, работающий с низким к. п. д. Вследствие этого общий к. п. д. передатчика сильно снижается.

Предлагаемое устройство с амплитудной анодной модуляцией отличается от известных 10 тем, что в нем последовательно с управляемым переменным реактивным сопротивлением включено реактивное сопротивление противоположного знака, что обеспечивает увеличение глубины модуляции. B связываемые цепи 15 включены переменные нелинейные реактивные сопротивления, величина которых изменяется синхронно, но обратно пропорционально изменению сопротивления связи, что позволяет компенсировать расстройку контуров за счет 20 изменения реактивного сопротивления связи.

Нелинейные реактивные сопротивленич можно включать по мостовой схеме, причем одна диагональ включается в цепь контура, а другая — в цепь нагрузки, что также обес- 25 печивает увеличение глубины модуляции.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема оконечного каскада радиопередатчика с амплитудной анодной модуляцией, с применением в качестве нелинейного элемента свя- 30 зи реактивного сопротивления; на фиг. 2— принципиальная схема оконечного каскада радиопередатчика с амплитудной модуляцией, где управляемые нелинейные сопротивления включены по мостовой схеме.

Работа радиопередающего устройства с амплитудной анодной модуляцией осуществляется следующим образом.

Генераторная лампа (транзисторный или другой генератор, работающий при постоянстве э. д. с.) нагружена на колебательный контур 1, состоящий из элементов 2, 8, 4, 5 и б. Контур 1 связан с контуром 7 нагрузки, состоящим из элементов 8, 9, 5 и 10, прн помощи элемента связи 5. Для осущесгвления модуляции по данному принципу предлагается .в качестве элемента связи 5 применять какое-либо нелинейное реактивное сопротивление, величина которого может быть изменена чисто электрическим путем. Так как нелинейное реактивное сопротивление 5 входит как в контур анода, так и в контур нагрузки, то прп изменении его эти контуры будут расстраиваться, что может вызвать нежелательную псевдо-фазовую модуляцию.

Для устранения этого явления в контуры могут быть включены дополнительные реактивные сопротивления 4 и 8, которые изменяются тем же модулирующим фактором, что и сопротивление 5, но обратно пропорционально

i65778

Предмет изобретення

Фиг. 7

Составитель Борисовская

Техред Т. П, Курилко

Корректор T. В. Муллина

Редактор H. С. Коган

Заказ 2998!6 Тираж 926 Формат бум. 60К90 /а Обьем 0,16 изд. л. Цена 6 коп, Ц}П 1ИПИ Государстве|н1ого комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 его изменению, так чтобы сумма сопротивлений 1 и 5, 5 и 8 оставалась неизменной.

Для получения глубокой модуляции »еооходимо, чтобы сопротивление 5 изменялось от нуля. Для этого последовательно с ним включается реактивное сопротивление 11 противоположного знака, компенсирующее остаточное сопротивление нелинейного сопротивления 5.

В схеме, изображенной на фиг. 2, нелинейные реактивные сопротивления 12 и 18 включены в мостовую схему.

При изменении этих сопротивлений происходит разбалансирование моста и тем самым осуществляется передача энергии из одного контура в другой. При полном балансе моста (с учегом активных сопротивлений) остаточный ток в нагрузке 18 может быть сделан равным нулю.

В предлагаемом устройстве с амплитудной анодной модуляцией лампы работают в перенапря;кеппом режиме, но не требуется мощ1и го модулятора, что дает возможность повысить к. п. д, до 0,6 — 0,7 и получить модуляционную характеристику с удовлетворительной линейностью.

1. Радиопередающее устройство с амплитудной анодной модуляцией, осуществляемой изменением связи между контуром генератора и нагрузкой с помощью нелинейных реактивных (или актнвгиях) сопротивлений, величина которы х меняется моду 1IIp) 1Îùèì сигналом, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью увели10 чения глубины модуляции, последовательно с управляемым переменным реактивным сопротивлением включено реактивное сопротивление противоположного знака.

2. Устройство по п. 1, отлич ающееся

1б тем, что для компенсации расстройки контуров за счет изменения реактивного сопротивления связи, в связываемые цепи включены переменные нелинейные реактивные сопротивления, величина которых меняется синхронно, нс обратно пропорционально изменению сопротивления связи.

3. Устройство по п, 1, отл ич а ющ ее с я тем, что указанные нелинейные реактивные сопротивления включены по мостовой схеме, причем одна диагональ включена в цепь контура, а другая — в цепь нагрузки,