Способ выделения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

lb 5780

ОП ИСАН И Е

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 21а>, 22юЗависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02111.1961 (№ 699964/26-9) МПК Н 04b с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет №

Опубликовано 1964. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11.Х.!964

УДК

СПОСОБ ВЬ1ДЕЛЕНИЯ

ОДНОГО АМПЛИТУДНО-МОДУЛИРОВАННОГО СИ ГНАЛА

ИЗ СМЕСИ ДВУХ АМПЛИТУДНО-МОДУЛИРОВАННЬ1Х

СИГНАЛОВ С НАЛАГАЮЩИМИСЯ СПЕКТРАМИ, НО РАЗЛИЧАЮЩИМИСЯ НЕСУЩИМИ

Подписная группа № 142

Известен способ разделения радиосигналов с взаимно перекрывающимися спектрами путем двойного частотного преобразования с применением при первом преобразовании синхронного гетеродина, а при втором в качестве гетеродина — генератора звуковой частоты.

Предлагаемый способ выделения одного амплитудно-модулированного сигнала из смеси двух амплитудно-модулированных сигналов с налагающимися спектрами, но различающимися несущими, отличается от известных тем, что для устранения помех из исходного сигнала, поступающего из усилителя промежуточной частоты и представляющего собой сумму двух амплитудно-модулированных (АМ) колебаний с налагающимися спектрами, »о с различными несущими, выделяется (с помощью весьма узкополосного фильтра) несущее колебание того АМ колебания, которое рассматривается как помеха. Выделенное колебание трансформируется в удвоителе частоты, после чего полученное колебание удвоенной частоты перемножается с исходным сигналом и на произведение налагается исходный сигнал. Подбором фазы колебания удвоенной частоты и соотношения амплитуд исходного сигнала и упомянутого произведения обеспечивается ксмпенсация мешающих

ЛМ колебаний. Содержащиеся в произведении колебания «а частотах, близких к утросн»ой частоте несущих колебаний, удаляют частотной фильтрацией, а остаток, содержащий два AN колебания с разносом несущих, вдвое превышающим разнос несущих в исходном колебании, либо подвергают простой частотной фильтрации, если спектры этих колебаний не налагаются, либо, в противном случае, повторно подвергают описанной обработке, повторяя ее столько раз, сколько необхо10 димо для получения разноса несущих, при котором спектры колебаний могут быть разделены простой линейной фильтрацией. Перемножение колебаний двойной частоты и исходного сигнала и наложение на произведение исходного сигнала осуществляется в одном емесительном каскаде, в котором компенсация мешающих ЛМ колебаний достигается регулировкой режима смесительной лампы, приводящей к обеспечивающим компенсацию со20 отношениям между параметрами ее характеристик.

Амплитудно-модулированный мешающий сигнал, от которого необходимо отделить дру25 гой амплитудно-модулированный полезный сигнал, имеет промежуточную частоту, соответстзующую несущей, о „, =а,+Лн, где в,.— промежуточная частота, соответствующая несущей сигнала; Лсо — разность между несу30 щими указанных колебаний.

165780

Предмет изобретения

Составитель А. Сиволгин

Текред Ю. В. Варанов Корректор И. Л. Шпьшева

Редактор H. С. Коган

Заказ 2656 3 Тираж 925 Формат бум. 60Х90 /8 Объем 0,2I изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Напряжение, подлежащее преобразованию, U, (t) = U, (t) sin u>, t + U(t) sin (u>Ä, t + u), где (/с (t) — огибающая напряжения полезного сигнала;

У (() — огибающая мешающего сигнала: тр — начальная разность фаз между полезным и мешающим сигналами.

Напряжение гетеродина получают путем выделения узкополосным фильтром напряжения мешающего сигнала, умножения частоты, регулировки амплитуды и фазы его, чтобы мгновенная крутизна преобразования

$1 удовлетворяла условиям: $ = — и ф, = ф

2 где S — постоянная составляющая крутизны преобразования; S, — амплитуда переменной составляющей крутизны преобразования частоты 2со„; ф,— начальная разность фаз гетеродинного напряжения и полезного сигнала.

Нетрудно показать, что при выполнении указанных условий на выходе преобразователя будет ток

i:8„õ t = S IU (t) sin о>с t U, (t) sin ((2 со„,— — о с) < + 2 ф) + U () sin((®c + 2 "м + 2Я +

+ U (t) sin 3 (о (+ о) }

Полосовым фильтром преобразователя будет выделено напряжение

U8„= S (U, (t) sin, t — U, (t) sin ((2 а

-,) + 2ф)), где а — коэффициент пропорциональности.

Ясно, что 2со„— со,=со,+2Лсо, т. е. после первого преобразования помеха оказалась сдвинутой от сигнала по частоте вдвое больше, чем до преобразования.

С целью отделения полезного сигнала or помехи, представляющей сдвинутый спектр полезного сигнала, проводят преобразование напряжения второй, третий и т. д. раз с использованием в качестве исходного для гетеродинного напряжения помехи и выделяют сигнал с помощью полосового фильтра. После п-кратного преобразования помеха отодвигается от сигнала на 2" Лсо. Может оказаться достаточным для выделения сигнала однократное преобразование, если после него спектры сигнала и помехи окажутся разделенными.

1. Способ выделения одного амплитудномодулированного сигнала из смеси двух амплитудно-модулированных сигналов с налагаюшимися спектрами, но различающимися несущими, отличаю щи йс я тем» что, с целью устранения помех, из исходного сигнала, поступающего из усилителя промежуточной частоты и представляющего собой сумму двух АМ колебаний с налагающимися спектрами, но с различными несущими, выделяется (с помощью весьма узкополосного фильтра) несущее колебание этого АМ колебания, которое рассматривается как помеха, выделенное колебание трансформируется в удвоите20 ле частоты, после чего полученное колебание удвоенной частоты перемножается с исходным сигналом и на произведение налагается исходный сигнал, причем, подбором фазы колебания удвоенной частоты и соотношения амплитуд исходного сигнала и упомянутого произведения обеспечивают компенсацию мешающих АМ колебаний; содержащиеся в произведении колебания на частотах, близких к утроенной частоте несущих колебаний, удаля. кт частотной фильтрацией, а остаток, содержащий два АМ колеоания с разносом несущих, вдвое превышающим разнос несущих в исходном колебании, либо подвергают простой частотной фильтрации, если спектры этих колебаний не налагаются, либо, в противном случае, повторно подвергают описанной обработке, повторяя ее столько раз, сколько необходимо для получения разноса несущих, при котором спектры колебаний мо40 гут быть разделены простой линейной фильтрациейй.

2. Способ по п. 1, отл ич а ю щи и с я тем, что перемножение колебаний двойной часто45 ты и исходного сигнала и наложение на произведение исходного сигнала осуществляется в одном смесительном каскаде, в котором компенсация мешающих АМ колебаний достигается регулировкой режима смесительной

50 лампы, приводящей к обеспечивающим компенсацию соотношениям между параметрами ее характеристик.