Способ коротковолновой радиосвязи через полярную зону

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е t6578I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Хо

Заявлено 04.1.1963 (Ме 812538/26-9) Кл. 21а4, 22« с присоединением заявки Мю

МПК Н 04b

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1964. Бюллетень N 20

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК

Дата опубликования описания 19.Х1.1964

Авторы изобретения

К. М. Косиков, Ю. А. Чернов, И. К. Храпко, Ю. Д. Вульфов

В. М. Гапонов и В. А. Захаров зсесоазндм т" .- и унт..

ТИ.;

Заявитель вивлнщц,„

СПОСОБ КОРОТКОВОЛНОВОЙ РАДИОСВЯЗИ

ЧЕРЕЗ ПОЛЯРНУЮ ЗОНУ

Подписная ариппа М 142

Способы сдвоенного или строенного приема на разнесенные антенны с последующим сложением сигналов или автовыбором оптимального сигнала отдельных каналов, поступающих от антенн разных азимутов, известны и широко применяются на магистральных линиях дальней связи. Однако в известных системах радиосвязи на трассах большой протяженности, пролегающих в широтном направлении и пересекающих или захватывающих полярную зону, в часы полутени и полной тени в иносфере наблюдается большое поглощение радиоволн и сигналы приходят на несколько порядков слабее, чем в дневное время, вызывая полное нарушение радиосвязи.

В таких случаях обычно применяемый сдвоенный прием с антенн, направленных на корреспондента, а также прием на нескольких частотах одного и того же текста с последующим его повторением не обеспечивают передачу сообщений.

В результате проведенных экспериментов установлено, что в определенные периоды года и часы суток при резком ослаблении или при полном пропадании поля по поминальному азимуту приходят сигналы с других направлений, причем значительно менее ослабленные. В частности, для трасс северо-западного направления зимой вечером и ночью возможен прием с более южных направлений, а в утренние часы — с более северного, с отклонением от номинального от 90 до 30 .

Естественно, что в этих условиях обычно применяемые остро-направленные антенны, ориентированные на корреспондента по дуге большого круга, не обеспечивают удовлетворительный прием сигналов с боковых направлений.

Отличие предлагаемого способа коротко10 волновой радиосвязи через полярную зону от известных состоит в том, что максимум диаграммы направленности антенны ориентируют не на корреспондента, а под некоторым углом к направлению на корреспондента в пре15 делах до 120 . При такой ориентации антенн уровень принимаемого сигнала возрастает по сравнению с ориентацией антенн по азимуту.

Предлагаемый способ обеспечивает повышение устойчивости и надежности радиосвязи на

20 трассах, подверженных влияниям иносферных возмущений, вызывающих обычно сильное ослабление или полное непрохождение радиоволн, распространяющихся в определенном азимутальном направлении.

25 На чертеже изображена блок-схема системы коротковолновой радиосвязи через полярную зону с использованием в пункте приема сдвоенного или строенного приема со сложением или автовыбором сигналов, построенная

30 по предлагаемому способу.

165781

Предмет изобретения

Составитель С. И. Маценко

Текред !О. В. Баранов Корректор Л. М. Комарова

Редактор Н. С. Коган

Заказ 2885/3 Тираж 925 Формат бум. 60У90 /а Обьсм О,!6 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, 2

В системе используется комплекс 1 направленных, радиально размещенных антенн.

Угловое расстояние между направлениями максимальных излучений выбирается таким образом, чтобы диаграммы антенн частично пересекались, образуя тем самым сплошное поле в направлении возможного приема. Угловой сектор, занятый антеннами, зависит от конкретных условий и направления трассы.

Например, для трасс северо-западного направления достаточен сектор 220 — 340 . Антенный коммутатор 2, ручной или автоматический, используется для соединения любой из антенн со входом одного из двух приемников 8 (при сдвоенном приеме). Устройство 4 предназначается для сложения или автовыбора сигналов.

В нормальных условиях приема используются только антенны из комплекса 1, направленные по номинальному азимуту. При ухудшении приема по .основному направлению с помощью коммутатора 2 производится поиск другого направления, обеспечивающего равноценный или лучший прием. Если такое направление найдено, то производится сложение сигналов. В случаях, если разность времен запаздывания сигналов по обоим направлениям ,- 5 велика, а также если по основному направлению принимаемый сигнал много слабее, чем по боковому, прием по основному направлению должен быть прекращен и переведен на найденное направление, При этом желатель10 но использовать другую антенну для осуществления разнесенного в пространстве приема.

15 Способ коротковолновой радиосвязи через полярную зону с использованием в пункте приема сдвоенного или строенного приема со сложением сигналов или автовыбором, о т л ич а ю щийся тем, что, с целью повышения

20 устойчивости радиосвязи, максимум диаграммы направленности приемных антенн ориентируют с отклонением от азимута.в пределах до 120 .