Щелевая спирально-волноводная антенна с электромеханическим качанием луча

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I65783

И ЗО Б РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицеских республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 26.Х.1961 (№ 749339/26-9) Кл. 21а4, 46pg с присоединением заявки №

МПК Н 04d

Государственный комитет по делам изобретений н открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1964. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 23.XI.1964

УДК

ЩЕЛЕВАЯ СПИРАЛЪНО-ВОЛНОВОДНАЯ АНТЕННА

С ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМ КАЧАНИЕМ ЛУЧА

Подписная группа № 142

Известны щелевые спирально-волноводные антенны с электромеханическим качанием луча, состоящие из неподвижного цилиндрического элемента с ребрами и вращающегося элемента с винтообразными выступами. Эти антенны использу ются как коаксиальные и позволяют качать луч в секторе до 80 — 85 .

Предлагаемая шелевая спирально-волноводная антенна с быстрым электромеханическим качанием луча обеспечивает качание луча в широком секторе и отличается от известных тем, что она выполнена в виде волноводной замедляющей системы, состоящей из статора и ротора с нарезанными на них спиральными волноводными канавками.

На фиг. 1 изображена щелевая спиральноволноводная антенна с быстрым электромеханическим качанием луча, продольный осевой разрез по статору.

Антенна состоит из статора 1 и ротора 2.

Иа внутренней поверхности статора нарезана прямоугольная спиральная волноводная канавка 8 шириной Ь с шагом Т, на поверхности ротора нарезана такая же канавка 4.

В систему антенны также входят:,две торцовые крышки б и б с подшипниками, четвертьволновые ловушки 7, металлический вкладыш 8, концевая поглощающая нагрузка

9, питающий волновод 10 с согласующим устройством ll и излучатель 12. Ротор расположен внутри статора с зазором б и может во время работы либо вращаться, либо получать возвратно-поступательное движение относительно статора. Зазор сделан для устранения потерь, которые могут возникнуть вследствие плохого контакта между ротором и статором.

Глубина канавок 8 и 4 примерно одинако10 ва, а длина части ротора с канавкой кратна шагу 7 для сохранения era балансировки при вращении. Металлический вкладыш 8 служит для направления высокочастотной энергии нз питающего волновода 10 в одну сторону по

15 спиральной канавке; согласующес устройство

11 компенсирует отражение энергии от неоднородностей на входе системы.

Пита:ощнй волновод крепится к статору с некоторым смещением от оси симметрии си20 стемы в направлении отклонения высокочастотной энергии для лучшего согласования.

Прн работе антенны только с возвратно-поступательным движением в канавку ротора рекомендуется также поместить металлический

25 вкладыш, что позволяет в этом случае обойтись без согласующего устройства 11.

Описанная щелевая спирально-волноводная антенна с электромеханическим качанием луча обеспечивает качание луча в широком

30 секторе (до 180 ).

165783

Предмет изобретения

4-4

Составитель М. А. Мрачко

Редактор И. Г. Карпас Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М. H. Ком

:>аказ 2917/17 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,13 пзд. л. Тира>к 925. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открьггий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Щелевая спирально-волноводчая антенна с электромеханическим качанием луча, о т л ич а юща я с я тем, что, с целью обеспечения

4 качания луча в широком секторе, она выполнена в виде волноводной замедляющей системы, состоящей из статора и ротора с нарезанными на них спиральными волноводными ка5 навками.