Патент ссср 165786

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l6 5786

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СовЕтских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлсно 07.XII,1963 (№ 869276/26-9) Кл. 21а, 46» с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1964. Бюллетень ¹ 20

МПК Н 04d

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Дата опубликования описания 23.XI.1964

РУПОРНАЯ АНТЕННА С КОАКСИАЛЬНЫМ ВХОДОМ

Годписяая zpgnna № 142

Известные рупорные антенны с коаксиальным входом обычно работают в диапазоне с двухкратным перекрытием IIQ частоте, Предлагаемая рупорная антенна с коаксиальным входом, питаемая коаксиальпым фидером, отличается от известных тем, что в ней применен коньковый волновод с постепенно увеличивающимся поперечным сечением для соединения коаксиального фидера с рупором. Это позволяет расширить диапазон в сторону высших частот.

На чертеже изображена предлагаемая антенна.

Концентрическая часть фидера 1 (сечение

Л-А) переходит к эксцентрической (сечение

Б-Б) . Внешний провод эксцентрической части фидера соединяется с внешними стенками конькового волновода 2 (сечение В-В), конек которого в месте их соединения состоит из тонкой стенки и припаянного к ней стержня.

Размеры конькового волновода в месте соединения с эксцентрической частью фидера выбираются достаточно большими, чтобы на самой низкой частоте рабочего диапазона поперечное волновое сопротивление в волноводе было близко к сопротивлению свободного пространства. Таким образом, коэффициент отражения в месте пх соединения будет малым.

Далее поперечное сечение конькового вол5 повода постепенно переходит в прямоугольное, а площадь сечения увеличивается — волновод переходит в рупор 8 (сечение Г-Г).

Рабочий диапазон предлагаемого устроиства ограничен только с низу размерами вол10 повода и рупора. Для обеспечения плавной трансформации сопротивлений и малых значений КСВ рупор имеет длину порядка двух длин волн. Предлагаемое устройство работает в 12-кратном диапазоне частот.

15 Антенна может найти применение В технике измерений СВЧ энергии и в радиолокационной технике.

Предмет изобретения

20 Рупорная антенна с коаксиальпым входом, питаемая коаксиальным фндером, о т л и ч а юш а я с я тем, что, с целью расширения диапазона в сторону высших частот, в ней использован коньковый волновод с постепенно уве25 личиваюшимся поперечным сечением для соединения коакспального ф5 1ера с рупором.

165786

В-В

4-А б Б

Составитель Х. Нгуен

Редактор И. Г. Карпас Техред Т. П. Курилко Корректор Т, В. Муллина

Заказ 2998/8 Тираж 925 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2