Машина для проявления плоских фотополимерных копий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение предназначено для проявления печатных форм на основе фотополимеризующихся композиций или фотополимерных пластин на металлической подложке с последующими вымыванием незаполимеризовавгаейся части композиции раствором щелочи и окончательной промывкой водой. Цель изобретения - повышение производительности машины с одновременным улучшением качества вымывания фотополимерных копий . В машине для проявления плоских фотополимерных копий, содержащей камеру 1 с откидной дверкой-пластинодержателем 2, распределитель 3 для вымывных жидкостей, выполненный в виде рамы из трубок, расположенный на опорах 9, Ю, и его привод 6,7,8, распределитель для вымывных жидкостей установлен вертикально в камере на верхних 10 и нижних 9 роликовых опорах качения, оси которых жестко укреплены в камере. Нижние опоры качения 9 размещены на поворотных эксцентричных втулках, снабженных приводом шестерня - рейка. Шестерня жестко закреплена на конце эксцентричной втулки , свободном от опоры качения, рейка жестко закреплена на трубках рамы распределителя для вымывных жидкостей , а размер делительного диаметра шестерни кратен длине хода распределителя для вымывных жидкостей. 3 ил. Ј (Л О сп 00

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБ ЛИК (51)5 Г )3 D 3/00.

И14ИО, iАПНТНО- T,БИВАЛИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4714502/10 (22) 04 .07.89 (46) 23.06.91. Бюл, М 23 (71) Киевский филиал по специальным видам печати Всесоюзного научно †исследовательского института комплексных проблем полиграфии (72) В.П.Кухта и В.С.Дума (53) 771.43(038.8) (56) шмидт В., Бернацек В., Тищенко А. Оборудование для изготовления фотополимерных форм из жидких мате- риалов. — Полиграфия, У 2, 1976.

Патент ФРГ М 2162659, кл. G 03 d

3/J ), опублик. 1977, (54) МАШИНА ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ПЛОСКИХ

ФОТОПОЛИМЕРНЫХ КОПИЙ (57) Изобретение предназначено для проявления печатных форм на основе фотополимеризующихся композиций или фотополимерных пластин на металлической подложке с последующими вымыванием незаполимеризовавшейся части композиции раствором щелочи и окончательной промывкой водой. Цель изобретеИзобретение предназначено для проявления рельефных печатных форм на основе жидких фотополимеризующихся композиций или фотополимерных пластин на металлической подложке с последующими вымыванием неполимеризовавшейся части композиции раствором щелочи из пробельных элементов формной плас-, тины и промывкой водой.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, общий вид; на фиг. 2 — конст„„SU„„1658119 А 1 ния — повышение производительности машины с одновременным улучшением качества вымывания фотополимерных копий. В машине для проявления плоских фотополимерных копий, содержащей камеру 1 с откидной дверкой-пластинодержателем 2, распределитель 3 для вымывных жидкостей, выполненный в виде рамы из трубок, расположенный на опорах 9, 10, и его привод 6, 7,8, распределитель для вымывных жидкостей установлен вертикально в камере на верхних 10 и нижних 9 роликовых опорах качения, оси которых жестко укреплены в камере. Нижние опоры качения 9 размещены на поворотных эксцентричных втулках, снабженных приводом шестерня — рейка. Иестерня жестко закреплена на конце эксцентричной втулки, свободном от опоры качения, рейка жестко закреплена на трубках рамы распределителя для вымывных жидкостей, а размер делительного диаметра шестерни кратен длине хода распределителя для вымивных жидкостей. 3 ил . рукция нижней опоры с приводом; на Я ) фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2.

Машина содержит камеру 1, дверцупластинодержатель 2, распределитель 3, для вымывных жидкостей, распределитель 4 воды для промывки, форсунки 5, кривошипно-кулисный механизм 6, редук- 1 тор 7, электродвигатель 8, верхние 9 и нижние 10 опоры качения.

Нижние опоры 1О включают ролики 11, сопряженные с эксцентричными втулками 12 на которых укреплены шестер1658119 ни 13. Эксцентричные втулки сопряженъ с осями 14 и ограничены в осевом перемещении концевыми шайбами 15. Шестерни входят в зацепление с рейками 16, укрепленными на кронштейнах 17 болтами 18. Положение реек по высоте устанавливается с помощью планки 19 и болтов )О.

Машина работает следующим образом. 10

Перед началом работы включается система подогрева рабочего раствора.

Оператор устанавливает на дверцупластинодержатель 2 экспонированную пластину лицевой поверхностью, обращенной к форсункам 5, плотно закрывает дверцу и включает электродвигатель 8. При вращении электродвигатель 8 через редуктор 7 и кривошипнокулисный механизм 6 приводит в возвратно-поступательное движение распределители .3 и 4 . Это движение воспринимают рейки 16, которые жестко укреплены на нем.

Рейки 16 приводят в движение шес- д .терни 13 и эксцентричные втулки 12.

3а счет эксцентриситета втулок 12 поднимаются или опускаются нижние ролики 11. Свободный подъем рамы-распределителя для вымывных жидкостей обеспе- 30 чивается наличием sasopos между последним и роликами верхних опор .

Распределитель для въмывных жид-костей начинает совершать сложное возвратно-поступательное гармоническое движение, что способствует ускоренному и качественному въвиыванию фотополимерной копии по всей ее площадиi

После окончания цикла привод распределителя отключается и оператор, открыв дверку, снимает готовую копию.

Таким образом достигается повъпаение производительности машины с улучшенным качеством вымывания фотополимерных копий.

Формула изобретения

Машина для проявления плоских фотополимерных копий, содержащая камеру с откидной дверкой-пластинодержателем, распределитель для вымывных жидкостей, выполненный в виде рамок иэ трубок, расположенный на опорах, и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности машины с одновременным повышением качества вымывания фотополимерных копий, распределитель для вымывных жидкостей установлен вертикально в камере на введенных верхних и нижних роликовых опорах качения, оси которых жестко закреплены в камере, нижние опоры качения размещены на введенных поворотных эксцентричных втулках, снабженных приводом шестерня — рейка, при этом шестерня привода жестко закреплена на конце поворотной эксцентричной втулки, свободном от роликовой опоры качения, рейка привода жестко закреплена на трубках рамы, распределителя для въяывных жидкостей, а величина делительного диаметра шестерни привода кратна длине хода распределителя для вымывнмх жидкостей.

1658119

Яиа д

Составитель М. Коренивский

Техред М.Морг ентал Корректор H.Ревская

Редактор Т.Иванова

Заказ !433 Тираж 288 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101