Патент ссср 165816

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I658I6

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

Зависимое от авторского свидетельства №

Заявлено 01.IV,1963 (№ 828239/24-7) с присоединением заявки №

Кл. 21d -, 12оз

Государственный комитет по делал изобретений и открытий СССР

МПК Н 02m

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1964. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 19.XI.1964

УДК

ВСЕС11Ю31,;,М

Автор изобретения

Р. T. Шрейнер

Заявитель

СПОСОБ БЕСТРАНСФОРМАТОРНОГО СТАТИЧЕСКОГО

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА В ПЕРЕМЕННЫЙ

Подписная группа Л6 77

Известны способы бестрансформаторного статического преобразования постоянного тока в переменный с использованием нескольких (к) гальванически несвязанных источников питания, переключаемых с помощью транзисторов.

Отличие предложенного способа от известных в том, что указанные источники соединяют с помощью 2(к+1) транзисторов последовательно и согласно и включают на нагрузку в одной полярности в один полупериод управляющего напряжения и в другой полярности в другой полупериод управляющего напряжения, что дает возможность повысить выходную мощность. Для ступенчатого бес. контактного регулирования выходного напря. жения часть источников отключают путем изменения на 180 фазы управляющих сигналов транзисторов, соединенных с этими источниками.

На чертеже приведена электрическая схема инвертора, иллюстрирующая данный способ.

Схема включает последовательный ряд связанных между собой разомкнутых однофазных мостов (каскадов), число которых может быть любым и определяется необходимым выходным напряжением инвертора. Схема включает четыре каскада, Каждый каскад образован четырьмя полупроводниковыми триодами. Первый образован триодами Т1, Т,, 2

Т.„Т4, второй — триодами Т„Т4, Т.-, Т„третий — триодами Т,, Т„, Т;, Т,, четвертый— триодами Т„T>, Т„Т1. Таким образом оказывается, что два триода являются общими для двух соседних каскадов. Все полупроводниковые триоды шунтированы диодами для обеспечения работы устройства на активноиндуктивную нагрузку и защиты от перенапряжений. Каждый каскад питается от соот1п ветствующего источника постоянного тока, В первый полупериод открыты триоды Т, Тх, Tg, T-Ä T)p, TpHOpbl Т» Т4, Т.-, Т8, Т, — 33I(pblTbl.

В этом случае источники постоянного тока

Ип» вЂ” Ип4 при помощи открытых полупро15 водниковых триодов соединяются последовательно и подключаются к нагрузке. Путь тока в замкнутом контуре показан на чертеже сплошной линией. В следующую половину периода открыты триоды Т1, Т„Т„Т8, Т„ а полярность напряжения, подведенная к нагрузке, изменяется. Путь тока показан II) Hlcтирной линией. При такой последовательности работы полупроводниковых триодов инвертора на выходе последнего имеет место знакопере25 менное напряжение, величина которого определяется суммой напряжений источников постоянного тока. Выходное напряжение регулируется путем изменения на 180 фазы управляющих сигналов транзисторов, соеди30 ненных с этими источниками.

1658!6

Предмет изобретения

Составитель В. Мясникова

Техред Ю. В. Баранов Корректор Л. M. Комарова

Редакгор П. Вербова

Заказ 2885/11 Тираж 1050 Формат бум. 60+90,>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, по. Сапунова, 2

1. Способ бестрансформаторного статического преобразования постоянного тока в переменный с использованием нескольких (к) гальванически несвязанных источников питания, переключаемых с помощью транзисторов, отличающийся тем, что, с целью повышения выходной мощности и упрощения схемы регулирования, источники соединяют с помощью 2(к+ 1) транзисторов последовательно и согласно и включают на нагрузку в одной полярности в один полупериод и в другой полярности в другой полупериод управляющего напряжения.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью ступенчатого бесконтактного регулирования выходного напряжения, часть источников отключают путем изменения на

10 180 фазы управляющих сигналов транзисторов, соединенных с этими источниками.