Трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике . Целью изобретения является упрощение устройства и уменьшение массогабаритных показателей. Трансформатор состоит из внутреннего 1. наружного 2 и промежуточного 3 тороидальных сердечников, первичной 4 и вторичной рассеченной 5 обмоток, винтовой пары б и 7, установленной на корпусных частях, дополнительных тороидальных сердечников - внутреннего 8 и наружного 9, колец 10 и 11 из антимагнитного материала. Благодаря наличию нескольких сердечников с обмотками, часть из которых перемещается, упрощается конструкция и уменьшаются показатели. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я1с Н 01 F 31/06

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

Г1РИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

»

1

7с (21) 4314054/07 (22) 21,08.87 (46) 23.06.91.Бюл. ¹ 23 (75) В.В.Майстренко и В.И.Козловский (53) 621.214.55 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1334198, кл. Н 01 F 31/06, 1986.

Изобретатель-рационализатор, 1985, ¹11,с.30, (54) ТРАНСФОРМАТОР (57) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является упрощение устройства и уменьшение массогабаритных

„„Q3„„1658226 А1 показателей. Трансформатор состоит из внутреннего 1, наружного 2 и промежуточного 3 тороидальных сердечников. первичной 4 и вторичной рассеченной 5 обмоток, винтовой пары 6 и 7, установленной на корпусных частях, дополнительных тороидэльных сердечников — внутреннего 8 и наружного 9, колец 10 и 11 из антимагнитного материала. Благодаря наличию нескольких сердечников с обмотками, часть из которых перемещается, упрощается конструкция и уменьшаются показатели.

1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1658226

Изобретение о носится к электротехнике и может быть использовано в составе источника питания сварного аппарата, Целью изобретения является упрогцение устройства и уменьшение массогабаритных показателей.

На фиг,1 изображены внутренний и наружный сердечники с вторичной рассеченной обмоткой, которые опущены в нижнее крайнее положение. общий вид; на фиг,2— трансформатор, который имеет дополнительные наружный и внутренний тороидальные сердечники и кольца из антил1агнитного материала, общий вид; на фиг.3 — внутренний и наружный сердечники со вторичной рассеченной обмоткой, которые подняты в верхнее крайнее положение.

Трансформатор состоит из внутреннего тороидального сердечника 1, наружного тороидэльно(о сердечника 2, промежуточного тороидального сердечника 3, первичной обмотки 4, вторичной рассеченной обмотки 5, винтовои пары 6, 7, установленной на корпусных частях, дополнительные тороидальные сердечники — внутренний 8, наружный

9, кольца из антимагнитного материала— наружное 10 и внутреннее 11.

Корпусные части представляю собой диск с c!åðòèêçëüíûìè стойками, оканчивающимися площадками для установки тороидального сердечника 3 с первичной обмотков 4, диск с отверстиями год соответстующие упомянутые втойки с площадками.

Последний q»c» служит для установки сердечнико-3 1, 2 с вторичнои рассеченной обмо1 кой 5.

В центре диска со стойками закреплено гнездо для подвижного винта с рукояткой. а в центре диска с отверстиями жестко закреплена гаика винтовой пары. При необходимости винт может быть соединен с помощью червячнои передачи с электродвигателем, управляемым двумя ма, нитными пускателями. При вкл:очении одно о из них поднимаются тороидальные сердечники 1 и 2 с обмоткой 5 — сварочныи ток возрастает, при включении другого уменьшается. Дистанционное упразление позволяет упростить управление регулированием сварочного тока.

Работа трансформатора эаклю,".ется в следующем.

При вращении винта вправо (фиг,1 > подвижная часть корпуса вместе с тороидальными сердечниками 1 и 2 с обмоткой 5 поднимается вверх, При вращении в.1нта в и ра во (фиг.2) подвижная часть корпуса вместе с тороидальными сердечниками 1. 2, 8, 9 поднимается вверх до уровня совмещения тороидальных сердечников 1-3. при

55 этом сердечники 8, 9 оказываются выше верхней плоскости совмещения торцов сердечников 1-3. При движении в обратном направлении (вниз) сердечники 1, 2 8 и 9 опускаются, причем сердечники 8 и 9 надвигаются на промежуточный сердечник 3, сохраняя сечение ма|нитопровода обмотки 4.

Выводы вторичной обмотки 5 сердечников 1 и 2 соединяют со сварочными кабелями, на одном закрепляегся держатель электродов, на цругом — зажим для присоединения к свариваемой детали.

На первичную обмотку 4 промежуточного сердечника 3 подается питание. На фиг.1 изображено положение трансформатора. ко да сварочный ток приближается к минимальному значению, На фиг.2 изображено положение трансформатора, когда сварочныи ток имеет максимальное значение. Для увеличения сварочного тока из положения на фиг.1 сердечники 1 и 2 поднимают до совмещения с сердечником 3.

Для уменьшения сварочного тока из положения на фиг.2 сердечники 1, 2, 8 и 9 опускают. В зависимости от имеющегося в наличии материала тороидальные сердечники 8 и 9 могут быть составлены иэ отдельных тороидальных сердечников, разделенных немагнитными кольцами, и состоять, например, из трех-четырех частей, Гороидальные сердечники 1. 2, 3, 8 и 9 иэгот; вливают из обыкновенной трансформаторной стали, например иэ листовой стали.

Изобретение обеспечивает упрощение ус-,ðîéñòíà и уменыиение массогабаритных показателей.

Формул з изобретения

1,Трансформатор преимущественно длг, гварки, содержащий тороидальные сердечники, первичную обл1отку и вторичную обмотку. выполненную из двух секций, соединенных последова1ельно, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения устроиства и уменыдения массогабаритных показателей, тороидальные сердечники расположенbl коаксиально секции вторичной обмотки, размещены на внутреннем и внешнем сердечниках, первичная обмо1ка размещена на г.ромежуточном сердечнике,; становленkcм с воэможностью возвратно-поступательного перемещения между внутренним и внешним сердечниками, 2. Трансформатор по п.1, о т л и ч а ю— гц и и с я тем, что он имеет дополнительные наружный и внутренний тороидальные сердечники, кольца из антимагнитного материала, выполненные соответственно размерам торцов сердечников и установ1658226 ленные на обмогку между одноименными сердечниками на их общей оси.

2.5

1658226

ЯХ

Составитель В. Мясникова

Ре акт едактер Л, Мотыль Техред М.Моргентал Корректор С. Черни

Заказ 1716 Тираж 356 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по иэобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская нэб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина. 101