Способ измерения эффективных значений напряжений произвольной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l65826

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.VII.1963 (№ 844389/26-10) Кл. 21е, 36О1 с присоединепием заявки N

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК G 01г

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1964. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 25.XI.1964

Авторы изобретения

В. П. Федорин, В. Д. Белошапко, В. В. Коломнин и

Г. Н. Рожденственский

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ЗНАЧЕНИЙ

НАПРЯЖЕНИЙ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЫ

Подписная группа № 79

Известны способы измерения эффективных значений напряжений произвольной формы, основанные на использовании в качестве накальных элементов термисторов. Термистор включается в одно из плеч моста, что требует подстройки и калибровки моста перед каждым измерением и затрудняет применение мосто-вых схем в автоматических приборах.

Предлагаемый способ исключает необходимость каких-либо калибровок, так как измерение основано на сравнении сопротивления термистора через короткие промежутки времени, в течение которых осуществляется нагрев его измеряемым или эталонным напряжениями, а потому точность измерения не зависит от начального состояния или ухода сопротивления термистора при изменении окру>кающей температуры.

На чертеже изображена блок-схема прибора для осуществления способа измерения эффективных значений напря>кений произвольной формы.

Прибор содержит термистор 1, полупроводниковые ключи 2, синхронизатор 8, дискретный эталон напряжения 4, импульсный усилитель 5, расширитель 6, усилитель 7 низкой частоты, фазовый дискриминатор 8 и схему уп- равления 9.

Работа прибора основана на сравнении сопротивления термистора 1 при последователь- 30 ном его нагреве измеряемым О и эталонным 3 напряжениями. Для проведения операции сравнения к термистору 1 подключается последовательно, на строго одинаковые интервалы времени, измеряемое напря>кение и и эталонное 9 при помощи полупроводниковых ключей 2 и синхронизатора 8. После каждого нагрева синхронизатор 8 обеспечивает небольшой интервал времени, в течение которого оба напряжения (измеряемое и эталонное) отключены от термистора. В этот интервал времени производится измерение сопротивления термистора путем подачи на него измерительного импульса малой длительности, амплитуда которого определяется как падение напряжения на сопротивлении термистора, Сопротивление термистора от нагрева его измерительным импульсом практически не изменится, так как длительность его несравненно меньше рабочих импульсов нагрева. Сопротивление термистора уменьшается с увеличением мощности нагрева, поэтому амплитуда измерительного импульса, снимаемого с термистора, будет тем меньше, чем больше мощность предварительного нагрева.

Если имеется разность между мощностью нагрсва термистора от измеряемого напряжения и эталонного, возникает разность в амплитудах двух соседних измерительных импульсов. Сравнивая промодулированные измерительные импульсы, можно определить больше или меньше измеряемая мощность, чем эта165826

Составитель Г. Н. Кучеренко

Техред Т. П. Курилко

Редактор Н. С. Коган

Корректор Т В Муллина

Заказ 3017/2 Тираж 1200 Формат бум. 60)(908>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 лонная, Поскольку длительность измерительных импульсов очень мала, производится их расширение путем последовательной зарядки емкости. Перед каждым приходом последующего измерительного импульса происходит быстрая разрядка емкости.

Предмет изобретения

Способы измерения эффективных значений напряжений произвольной формы на основе

I

1 ! ! !

I

I !

I ! !

J накального элемента-термистора, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью исключения процесса калибровки, измерение эффективного значения напряжения производят путем сравнения сопротивления термистора при последовательном его нагреве измеряемым и эталонным напряжениями, которые подают к термистору через равные промежутки времени.