Патент ссср 165840

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИСАНИЕ I65840

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авторского свидетельства М

Заявлено 03.Х,1962 (№ 797052/26-9) Кл. 21к, 13 г с присоединением заявки Х0

Приоритет

МПК Н 03f

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР у г К

Опубликовано 26.Х.1964. Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 19.ХI.1964

ПОГЛОЩАЮЩАЯ ВСТАВКА ДЛЯ УСИЛИТЕЛЪНОЙ

ЛАМПЫ БЕГУЩЕЙ ВОЛНЫ

Под гисная группа Л0 82

В известных лампах бегущей волны (ЛБВ) со спиральной замедляющей системой диэлектрическая постоянная крепящих стержней одинакова по всей их длине.

Отличие предлагаемой поглощающей вставки для усилительной ЛБВ состоит в том, что крепящие стержни или пластины в районе вставки изготовлены из материала с увеличенной диэлектрической постоянной.

Эта особенность обеспечивает уменьшение длипы вставки вследствие увеличения ее погонного затухания, а также повышает к.п.д. лампы нз-за уменьшения взаимодействия электромагнитного поля с пучком под вставкой. При замене материала крепящих стержней, например кварца на сапфир, удельное затухание вставки увеличивается в два раза.

1-1а чертеже изображена конструкция высокочастотного блока с предлагаемой погло01ающей вставкой для усилительной ЛБВ.

Стержни, поддерживающие спираль 1 в баллоне лампы, выполнены из двух материалов с разной величиной диэлектрической проницаемости. Часть 2 стержня, свободная от поглощающего покрытия, изготовлена из кварца, а часть 8 выполнена из материала с большей диэлектрической проницаемостью (сапфира) и покрыта аквадагом.

Радиальная структура электромагнитного поля при этом изменяется таким образом, что поле как бы вытягивается наружу, т. е. в часть 8 с поглощающим материалом, что приводит к увеличению удельного затухания и, следовательно, к возможности уменьшения длины вставки и самой ЛБВ. Уменьшение интенсивности взаимодействия электромагнитного поля с электронным пучком способствует увеличению к.п.д. и повышению выходной мощности прибора.

Предмет изобретения

1. Поглощающая вставка для усилительной лампы бегущей волны, выполненная в виде нанесенного на часть поверхности крепящих

15 спираль стержней или пластин слоя поглощающего покрытия, например аквадага, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения длины вставки при одновременном повышении выходной мощности прибора, стержни

20 или пластины выполнены составными из двух материалов с разной величиной диэлектрической проницаемости, причем часть стержня или пластины, на которую наносится поглощающее покрытие, изготовлена из материала

25 с большей диэлектрической проницаемостью по сравнению с материалом свободных от покрытия частей.

2. Поглощающая вставка для усилительной

ЛБВ по п. 1, отличающаяся тем, что

30 часть стержня или пластины, на которую наносится поглощающее покрытие, выполнена из сапфира, Составитель Л. Рубинчии

Редактор H. Г. Копылова Тскред T. П. Курилко

Корректор В П Фомина

Заказ 3018/10 Тираж 1100 Формат бузе 60)(90а>

Ц1:1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2