Двухкамерный бетатрон с подмагничиванием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДВУХКАМЕРНЫЙ БЕТАТРОН С ПОДМАГН И Ч ИВАН И ЕМ

Подписная группа ¹ 82

В известных конструкциях бетатронов с подмагничиванием, в которых применяется комгенсация обратной полуволны управляющего поля постоянным током, для разделения источников питания используются магнитные реакторы, в результате чего усложняется схема питания, а потери энергии в разделительных элементах соизмеримы с потерями энергии в электромагните и батарее конденсаторов.

В предлагаемом бетатроне обмотка подмагничивания расположена на дополнительном сердечнике из нешихтованного магнитного материала, выполненном в виде конструктивного элемента, несущего механическую нагрузку. Такая конструкция бетатрона позволяет обойтись без магнитной развязки цепей подмагничивания и возбуждения, увеличить жесткость и энергию частиц при прочих равных условиях и упростить конструкцию в целом.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Ярма 1 и 2, в воздушных зазорах которых размещаются ускорительные камеры, несут обмотки переменного тока 8 и 4. Симметрично относительно ярем расположена стойка 5 с обмоткой подмагничивания б, Обмотки 8 и

4 создают переменнь|й магнитный поток, равный потоку от обмотки постоянного тока, и включаются таким образом, чтобы взаимоиндуктивность между ними была положительной. При выполнении этого условия переменный магнитный поток в центральной стойке

5 будет практически отсутствовать. Следовательно, на обмотке б не будет наводиться переменное напряжение и отпадет необходимость разделения источников питания цепей постоянного и переменного тока.

10 За счет уменьшения в два раза переменной составляющей магнитного потока величина конденсаторной батареи уменьшается в четыре раза, при сохранении основной положительной стороны схемы питания с подмагничиванием — уменьшение потерь в стали бетатрона и возможность увеличения частоты возбуждения магнитного поля и средней интенси вно сти ускор ител я.

Центральная стойка должна проводить

20 весь постоянный поток и выполняться цельной, нешихтованной. Процессы ускорения в камерах бетатрона происходят со сдвигом на угол т, так как при возрастании поля в зазоре ярма 1 поле в зазоре ярма 2 уменьшается

25 и наоборот. Обмотки переменного тока можно соединять и последовательно, и параллельно.

Предмет изобретения

Двухкамерный бетатрон с подмагничиваЗ0 нием, отличающийся тем, что, с целью маг165849

Составитель Г. В. Склизков

Редактор Н. Г. Копылова Техрсд Ю. В. Баранов Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 52/3 Тира>к 1100 Формат бум. 60Р,901/8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 нитной развязки цепей подмагничивания и возбуждения, увеличения жесткости электромагнита, увеличения энергии частиц и упрощения конструкции в целом, обмотка подмагничивания расположена на дополнительном сердечнике из нешихтованного магнитного материала, выполненном в виде конструктивного элемента, несущего механическую нагрузку.