Стенд для дуговой сварки кольцевых швов поворотных стыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.XII.1962 (№ 834369/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1964. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 25.1.1965

Кл. 211>, 32г

Государственный комитет ло делам изобретений и отнрытий ГССР

МПК Н 05b

УДК

Льтор изобретения

А. Д. Баранов

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ КОЛЪЦЕВЪ|Х ШВОВ

ПОВОРОТНЫХ СТЫКОВ ТРУБ

Подiгасная грг1тга ¹ 118

Стенды для дуговой сварки кольцевых швов поворотных стыков труб, содержагцие флюсовую подушку, выполненную в виде балки с механизмами поджатия флюса, подви>кной в горизонтальной плоскости для перемещения от одного свариваемого стыка к другому, известны.

Предлагаемый стенд отличается тем, что, с целью обеспечения сварки кольцевых швов с надежным поджатием флюса, он снабжен двумя парами толкателей для перекатывания свариваемой трубы по флюсовой подушке.

На чертеже изобра>кен стенд для дуговой сварки кольцевых швов поворотных стыков труб, общий вид.

Стенд содер>кит следующие основные узлы: узел 1 трансмиссий качения трубы, цилиндр 2 для подъема подвижной части флюсовой подушки с флюсом, рельсы 8 для переезда кранбалки 4, трансмиссию 5 кран-балки, концевые балки 6 кран-балки, направляющие 7 для толкателей, флюс 8, толкатели 9, опорные балки 10 трубы 11, натя>кное винтовое устройство 12 для приводных роликовых цепей, флюсовую подушку 13, имегощую подвижную часть, комбинированный червячно-цилиндрический редуктор 14 с дгигателем постоянного тока для перекатывания (качения) в момент сварки.

Собранная труба после выполнения заварки на специальном стенде продольных внутренних швов поступает на стенд для сварки внутренних кольцевых швов. Перед установкой трубы расстанавлпваются толкателп по диаметру трубы, Так как одна пара толкателей прикреплена к цепям .постоянно, другая пара отодвигается, занимая требуемое положение, Включением привода труба устанавливается на место начала сварки, включением двигаlr> теля трансмиссии кран-балки флюсовой подушки устанавливаются под кольцевой шов.

В этом поло>кении уже неподвижная флюсовая подушка, обнимая трубу, готова для производства сварки.

15 С помощью цепей толкателей перекатывается труба, а автоматчик в этот момент вываривает первый внутренний шов. Закончив сварку первого шва трубы, автоматчик выпускает воздух из цилиндров, передвигает по рельсам

2О кран-балку под второй шов трубы, включает подачу воздуха в цилиндры. Переключив качение трубы на пульте в обратную сторону, автоматчик вываривает внутри второй шов.

В такой последовательности взаимодействия

25 ri включения узлов вывариваются все стыки трубы. Законченная труба по внутренней автоматической сварке труб снимается краном

cIIeLíàëüHoé траверсой и IlO потоку идет на стенд для автоматической сварки наружных

ЗО швов.

165852

Составитель К. А. Хоряк

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3691/6 Тираж 1300 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,2l изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Предлагаемый стенд служит для автоматической сварки внутренних швов на трубах по неподвижной в момент сварки длинной флюсовой подушке перекатыванием (качением) трубы специальным приводом и толкателями по прямолинейным балкам.

Предмет изобретения

Стенд для дуговой сварки кольцевых швов поворотных стыков труб, содержащий флюсоp þ подушку, выполненную в виДе балки с механизмами поджатия флюса, подвижной в горизонтальной плоскости для перемещения от одного свариваемого стыка к другому, отличиюцийся тем, что, с целью обеспечения сварки кольцевых швов с надежным поджатием флюса, он снабжен двумя парами толкателей для перекатывания свариваемой трубы по флюсовой подушке.