Пуля для гладкоствольного охотничьего ружья

Реферат

 

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных охотничьих ружей. Целью изобретения является повышение эффективности действия за счет улучшения устойчивости в полете и кучности боя. Пуля содержит корпус, выполненный в виде цилиндрической втулки со сквозным осевым отверстием, стабилизатор, выполненный в виде двух идентичных цилиндров, соединенных между собой стержнем. Стержень установлен в отверстии корпуса с возможностью осевого перемещения. Диаметр корпуса не превышает диаметры цилиндров. 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных охотничьих ружей. Целью изобретения является повышение эффективности действия за счет улучшения устойчивости в полете и кучности боя. На чертеже представлен общий вид пули. Пуля содержит корпус, выполненный в виде цилиндрической втулки 1 со сквозным осевым отверстием, стабилизатор, выполненный в виде двух идентичных цилиндров 2, соединенных между собой стержнем 3. Стержень 3 установлен в отверстии корпуса с возможностью осевого перемещения, причем диаметр корпуса не превышает диаметр цилиндров 2. Пуля функционирует следующим образом. После вылета из канала ствола стабилизатор испытывает торможение большее, чем корпус, вследствие чего последний перемещается по стержню 3 в сторону переднего цилиндра 2, что приводит к смещению центра масс пули вперед, тем самым повышается устойчивость пули, что приводит к улучшению кучности боя. Выполнение корпуса диаметром меньшим диаметра идентичных цилиндров 2 стабилизатора обеспечивает нормальное функционирование пули в канале ствола.

Формула изобретения

ПУЛЯ ДЛЯ ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОХОТНИЧЬЕГО РУЖЬЯ, содержащая корпус, выполненный со сквозным осевым отверстием, и стабилизатор, выполненный в виде двух сосредоточенных масс, соединенных стержнем, при этом стержень установлен в отверстии корпуса с возможностью осевого перемещения, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности действия за счет улучшения устойчивости в полете и кучности боя, в ней сосредоточенные массы выполнены в виде идентичных цилиндров, а корпус выполнен в виде цилиндрической втулки диаметром, не превышающим диаметра сосредоточенных масс.

РИСУНКИ

Рисунок 1